Изменения правил содержания пчел рассмотрят на сессии в октябре

0 8
0
(0)

Изменения правил содержания пчел рассмотрят на сессии в октябре

В повестку 13-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания включен проект изменений в отдельные законы Алтайского края, регламентирующие пчеловодство.

Изменения вносятся в связи с динамикой федерального законодательства, а также в целях совершенствования краевого законодательства в сфере сельского хозяйства и природопользования.

Инициатором документа выступает комитет АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии.

Приказом Минсельхоза России от 23 сентября 2021 года № 645 утверждены Ветеринарные правила содержания медоносных пчел. В соответствии с ними предлагается установить предельные расстояния от пасеки до ряда объектов.

Так, не менее 100 метров по новым правилась должно быть от ульев до воскоперерабатывающих, кондитерских, химических предприятий, аэродромов, военных полигонов, границ полосы отвода железных дорог, линий электропередачи, медицинских, образовательных организаций, организаций культуры, отдыха детей, их оздоровления и т.д. Ранее до кондитерских и химических предприятий обязательным было расстояние в 500 метров.

Предельное расстояние до соседних земельных участков в населенных пунктах, на территориях садоводства или огородничества в краевом законе совпадает с новыми ветеринарными правилами и не будет изменено: 3 метра от границ при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 метров.

Также сохраняется требование к расстоянию до помещений, в которых содержатся животные – не менее 3 метров. Это ограничение не обязательно, если пасека отделена от них сплошным ограждением высотой не менее 2 метров.

Проект предлагается рассмотреть сразу в двух чтениях. По информации комитета, реализация данного закона не повлечет дополнительных расходов из средств краевого бюджета.

Фото: АКЗС

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.