В Родино прошел конкурс детско-юношеского творчества «Весёлый Морозко»

0 117
0
(0)

В Родино прошел конкурс детско-юношеского творчества «Весёлый Морозко»

После двухлетнего перерыва в Родино вновь прошел конкурс детско-юношеского творчества «Весёлый Морозко».

В XVII межрайонном смот­ре-состязании приняли участие коллективы и солисты из Благовещенского, Кулундинского, Угловского, Мамонтовского, Романовского, Шипуновского, Волчихинского и Родинского районов, а также городов Алейска и Горняка. Отборочные туры в номинациях «Хореография», «Вокал» и «Инструментальный жанр» пролетели как одно мгновение, хотя на суд жюри было представлено 195 номеров – ярких, интересных, разных по жанру и настроению.

– Я люблю русские народные песни за их красоту и мелодичность,  – рассказывает Виктория Балакирева, участница вокального ансамбля «Цветень» из Волчихинского района. – В репертуаре нашего коллектива песни самых разных жанров – хороводные, игровые, плясовые, лирические. Конкурсанты, выступавшие в номинации «Вокал», выбрали именно народное пение. А зрители в зале с удовольствием подпевали слова любимых песен: «Ай, чу-чу», «Текла речка по песочку», «Вдоль по улице широкой», «Что ж ты, роза?»

Не менее яркими и искрометными были выступления конкурсантов в номинации «Эстрадное исполнительство». Дарья Игнатенко и Маргарита Жук из Романово, Нэнси Думикян из Родино, солисты вокального эстрадного ансамбля «Созвездие» из Мамонтово в буквальном смысле взорвали зал, пробудив в слушателях позитивные эмоции и чувства.

Когда наступил черед хореографического жанра, череда переплясов, народных и стилизованных, заполнила сцену красочными и заводными танцевальными композициями и не отпускала зрителей более двух часов.

– Первый раз выступаем на этом конкурсе, нас пришли поддержать родители, бабушки и дедушки. Очень волнуемся, – поделились эмоциями перед выходом на сцену дебютанты – самые юные участники заслуженного коллектива Алтая, народного ансамбля танца «Зорюшки».

Но, как оказалось, маленькие артисты напрасно волновались – зрители встретили их теплыми аплодисментами. Яркие грани своего творчества продемонстрировали и другие конкурсанты. Среди них – ансамбль танца «Карусель» (Родинская ДШИ), участники которого, кстати, как и старшей группы «Зорюшек», выступали в нескольких возрастных категориях; хореографические коллективы «Арабески» (Локтевский район), «Искорки» (Кулундинский район) и «Вдохновение» (Угловский район).

В этом году номинация «Инструментальный жанр» оказалась самой многочисленной по количеству участников – прослушивание прошли шестьдесят коллективов и солистов.

– Конкурс «Весёлый Морозко» – это прекрасная возможность развития творческого потенциала юных музыкантов и повышения уровня их исполнительского искусства, – считает преподаватель фортепиано Романовской ДШИ Нина Костенко. – Спасибо родинцам за прекрасную организацию и дружественный прием.

– Для конкурса подготовили два произведения – «Казачок» Евгения Дербенко и уральскую плясовую песню «Полянка» в обработке Владимира Конова, – говорит Виктория Шнурко из Алейска. – Накануне много репетировали, чтобы весь оркестр звучал как единое целое.

После завершения отборочных туров члены жюри, руководители творческих коллективов и педагоги встретились за круглым столом, чтобы провести так называемый профессиональный разбор представленных номеров.

Стоит отметить, что из 23 но­меров, отобранных членами жюри на гала-концерт, более половины представлены именно родинскими вокалистами, музыкантами и танцевальными коллективами. Среди лауреатов конкурса – оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» детской школы искусств, которому, кстати, выпала особая почетная миссия – открывать этот гала-концерт.

Все участники конкурса получили памятные сувениры – фигурки Весёлого Морозко, специально изготовленные для конкурса.

Цифра

195 номеров было представлено на суд жюри

Фото и текст Анастасии ПОЛЯЙКИНОЙ, газета «Дело Октября»

Родинский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.