К концу 2022 года производство молока в Алтайском крае превысит 1,1 млн тонн

0 10
0
(0)

К концу 2022 года производство молока в Алтайском крае превысит 1,1 млн тонн

По предварительным прогнозам, к концу 2022 года производство молока в Алтайском крае превысит 1,1 млн тонн. Такую цифру на межрегиональном научно-практическом семинаре назвал начальник отдела животноводства Минсельхоза региона Константин Лотц.

Чиновник отметил, что свыше 460 хозяйств в крае занимаются молочным скотоводством. Отрасль не только обеспечивает сырьем предприятия переработки, но и выполняет социальную функцию – предоставляет рабочие места селянам.

Ожидаемая продуктивность коров по итогам года составит 5 716 килограммов, рост достигнет порядка 6%.

«Это очень хороший результат, достигнутый благодаря инновациям. Показатель – достойный, с учетом того, что порядка 30% поголовья содержится в хозяйствах, которые расположены в засушливых степных условиях», – подчеркнул Константин Лотц.

Хозяйствами-лидерами в этом году стали «Золотая осень» Алейского района, «Агрофирма «Гудвилл» Советского района, СПК «Заря» Тогульского района, «Учхоз «Пригородное» Барнаула и «Правый берег» Заринского района. Среди районов больше всего произвели молока Бийский, Заринский, Хабарский, Зональный и Шипуновский.

Также на семинаре отметили, что в этом году на поддержку отрасли направлено порядка 1 млрд рублей. Средства потратили на содержание дойного поголовья, племподдержку хозяйств и техническое перевооружение молочного скотоводства.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.