Как будет работать единый налоговый счет

0 8
0
(0)

Как будет работать единый налоговый счет

«Со следующего года для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц будет действовать единый налоговый счет. Какой с него прок? Юрий Кондратьев, г. Бийск».

Отвечает руководитель УФНС по Алтайскому краю Алексей Легостаев:

– ЕНС позволяет одним платежом перечислить сумму в бюджет, и налоговый орган уже самостоятельно распределит деньги по соответствующим видам налогов и уровням бюджетов. Перед этим от налогоплательщиков должны поступить уведомления, в которых отражено, сколько они исчислили за прошедший период по каждому налогу. Без этих уведомлений мы самостоятельно распределить платежи не сможем.

Но уверен, что, когда механизм заработает в полной мере, когда немного к нему привыкнут бухгалтеры, это станет серьезным для них подспорьем. Потому что у нас сегодня десятки тысяч платежных документов от предпринимателей и предприятий зависают в категории «Невыясненные платежи» и не доходят до адресата, поскольку в каждой платежке требуется отразить десятки реквизитов, а бухгалтеры не все могут их правильно заполнить. Либо по одному налогу возникает переплата, по другому – задолженность. Из-за этого налоговая блокирует расчетный счет. ЕНС предусматривает сальдированный результат, то есть если общая сумма платежа превышает долг, то взысканий не будет.

Мы очень рекомендуем всем ИП и юридическим лицам открыть личный кабинет на сайте ФНС, чтобы в режиме реального времени видеть свои налоговые обязательства.

Мы первый раз делаем с 1 января допуск налогоплательщиков к их лицевым счетам. И очень важным шагом является проведение в декабре сверки с налоговым органом задолженности или переплаты. Надо, чтобы суммы, которые числятся в карточке расчетов с бюджетом,  перешли в актуальном состоянии в сальдо единого налогового счета.  Тогда есть надежда, что со следующего года он будет работать в нормальном режиме. 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.