Как будет вывозиться мусор в санкционных условиях

0 85
0
(0)

Как будет вывозиться мусор в санкционных условиях

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

Как санкции отразятся на работе региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами?

Собираемость платежей

В начале апреля региональный оператор рубцовской зоны «ВторГеоРесурс» подал заявление о признании себя банкротом. Компания задолжала кредиторам солидную сумму. По оценкам экспертов, «ВторГеоРесур» может стать «первой ласточкой» в строю компаний по вывозу мусора, которые не приспособились к нынешним экономическим условиям. 

Итак, региональные операторы уже столкнулись с увеличением расходов и падением платежей от населения. В ассоциации «Чистая страна» напрямую заявили, что отрасль и компании, которые в ней работают, вступают в непростой период.

 – Санкции в отношении России отражаются на деятельности региональных операторов. В частности – ожидается увеличение расходов, сбои в поставках запчастей для ремонта техники и оборудования. Важно сделать так, чтобы их деятельность продолжалась в том же режиме, — цитирует слова исполнительного директора ассоциации Руслана Губайдуллина сайт «Чистой страны».  

По подсчетам федеральных экспертов, негативные последствия ограничений в денежном эквиваленте могут достичь 70 млрд в год при прогнозной выручке в 250 млрд рублей.

В таких городах как Новосибирск, региональные операторы столкнулись с неожиданной для себя проблемой: резким падением выручки от юридических лиц. Это связано с уходом иностранных компаний с российского рынка. Останавливая бизнес в стране, они, естественно, перестают платить и за вывоз мусора. При этом речь идет о значительных суммах. Для понимания: один купный ретейл ежемесячно платит порядка 300-600 тысяч рублей за услугу «Обращение с ТКО». 

— За март порядка десяти юридических лиц расторгли с нами договор на вывоз мусора,  — отмечает  заместитель директора по экономике и финансам барнаульского регоператора «Экосоюз» Мария Кулагина. – В основном это небольшие компании в краевом центре. Для нас тревожен сам тренд, так как причина расторжения договора – прекращение предпринимательской деятельности.

В настоящее время в Алтайском крае фиксируется и снижение собираемости за оказанную услугу и среди населения.

— Мы берем на обслуживание новые села, но собираемость платежей низкая. Получается так, что туда приезжаем, забираем отходы, однако услугу население не оплачивает. По факту наши расходы лишь увеличиваются, — говорит директор «Спецобслуживания плюс» (Бийская зона) Олеся Тырышкина.     

Машине не выбраться

Ситуацию сильно усугубляет рост стоимости ГСМ, шин, запчастей. В ряде регионов страны уже фиксировались сбои графиков вывоза отходов из-за выхода из строя спецтехники и отсутствия запчастей для оперативного ремонта.

— Во многих селах очень плохие дороги, особенно весной и осенью. Мусоровозы пытаются проехать, но часто застревают в грязи, — рассказывает директор компании «Гринсити» Алена Боровченко. — Самостоятельно тяжелой, загруженной машине не выбраться. Приходится нанимать трактор. Если раньше он стоил 5 тысяч рублей, то сейчас уже 20-25 тысяч. Кроме того, при пробуксовке мусоровозы ломаются. А все запчасти импортные и ремонт обходится просто в баснословные деньги. Чтобы избежать такой ситуации, иногда мусор приходится собирать вручную, подкатывать баки к машинам.  

Кроме того, работающие на рынке специалисты отмечают: масла подорожали все без исключения, в том числе и российского производства. Рост составил от 30 до 60 процентов. Часть магазинов повысили стоимость пропорционально производителю. Другие – откровенно наживаются – добавляют ценник, исходя из собственных принципов.   

 — У нас много новой техники. Но из-за роста стоимости ГСМ вынуждены уходить с гарантийного технического обслуживания, — продолжает  Олеся Тырышкина. —  Приходится самостоятельно делать диагностику, искать варианты более экономичного ремонта.

Однако Бийский регоператор не намерен отказываться от реализации проекта по строительству мусоросортировочного комплекса мощностью до 150 тысяч тонн отходов в год.

— Там будет отечественное оборудование. Цены на него после резкого повышения сейчас немного стабилизировались, — отметила директор компании.  

Кстати, по данным Российского экологического оператора, доля отечественного оборудования для обработки твердых коммунальных отходов на предприятиях составляет от 65% до 100%. Полного импортозамещения удастся достигнуть в течение одного-двух лет.

Меры

Работающие на рынке региональные операторы отмечают, что уже получили  от своих перевозчиков уведомления о возможных рисках приостановки деятельности. Однако, компании продолжат исполнять свои обязательства.

— До начала лета мы планируем выделить порядка 4,5 млн рублей на оснащение зон барнаульской зоны контейнерами, — говорит Мария Кулагин. – Установка будет проходить постепенно. Начинаем с тех сел, где до сих пор применяется бестарный способ вывоза отходов. Что касается реализации инвестиционных проектов, то из-за экономической ситуации эта работа пока приостановлена. На первый план выходят сейчас другие вопросы, которые необходимо решать оперативно.

Для снижения негативных последствий санкций, участники рынка уже выработали часть предложений.  По мнению специалистов, нивелировать убытки можно с помощью льготного финансирования, переноса сроков уплаты обязательных платежей и субсидирования недособранного тарифа за вывоз мусора.

Ассоциация «Чистая страна» направила в правительство РФ письмо с просьбой о господдержке работающих в отрасли компаний.  В нем говорится  

о необходимости предоставления льготных займов и кредитов; субсидий на компенсацию расходов на приобретение и ремонт техники; компенсации процентной ставки.

Среди предложений также — рассмотреть возможность выплаты компенсации регоператорам в случае неплатежей жителей. По прогнозам ассоциации, инфляция может крайне негативно отразиться на собираемости оплаты за вывоз мусора.

Справка АП

Коммунальная услуга по обращению с ТКО предоставляется в городах и практически во всех крупных селах края – это более чем 2 млн человек в 748 населенных пунктах. Органами местного самоуправления организовано почти 7,5 тысяч мест накопления, на которых размещено более 30 тысяч контейнеров.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.