Как обстоят дела с экспортом алтайских товаров за рубеж

0 16
0
(0)

Как обстоят дела с экспортом алтайских товаров за рубеж

Что нужно, чтобы продавать свою продукцию в Китай, и с какими трудностями сталкиваются алтайские экспортеры продовольствия в Европу, рассказала Светлана Бочарникова, руководитель внешнеэкономической деятельности «Сибирского экспортного союза» (СЭУС).

Содержание:

Китай

По словам эксперта, в Китае потребление растительного масла ежегодно растет на 10%, Поднебесная и сама производит его в больших масштабах и закупает в разных странах около 9 млн тонн. Но пробраться на рынок КНР не так просто.

– Мы разрабатываем пошаговые инструкции и проводим образовательные семинары, как начинающим экспортерам попасть на рынок Поднебесной, поскольку сами прошли эту процедуру начиная с 2015 года, с того периода, как были подписаны протоколы между нашими государствами о допуске продукции, – рассказывает Светлана Бочарникова.

Чтобы получить санитарный сертификат и начать торговлю в КНР, требуется соблюсти большой перечень условий. Так, за счет экспортеров приходится проводить исследование полей, семян при посеве, растений в период вегетации, элеваторов. Помимо этого, у государственного таможенного управления КНР есть свои системные требования. Они понятные, но трудозатратные.

На вопрос, как китайцы понимают, что едят алтайское масло, представитель СЭУС говорит, что они покупают продукцию с надписью Of russian origin (российского происхождения).

– Для того чтобы получить сертификат происхождения на алтайский товар, мы предоставляем документ, который подтверждает закупку сырья из конкретного региона и на каком заводе произведена конечная продукция, – объясняет Светлана Бочарникова. – Репутацию торговой марки обеспечивает качество продукции. И то, что масло производится в нашем крае, тоже влияет на качество. У нас по рапсу, сое и подсолнечнику высокий выход масла, что позволяет конкурировать с производителями из других регионов. Китайцы довольны качеством российского рапсового масла, несмотря на то, что у нас нет культуры его потребления.

Поэтому последнее время в КНР начали грузить масло не только сибирские и дальневосточные регионы, но и южные, тем самым создавая нам конкуренцию.

Помимо Китая СЭУС работает с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном.

Однако страны Евразийского экономического союза регулируют свои рынки, периодически вводя запреты на ввоз той или иной продукции. Например, летом невозможно было грузить в Казахстан, хотя с контрагентами этой страны были заключены договоры.

Европа

А что же европейские партнеры?

По словам Светланы Бочарниковой, Европе все еще нужна российская продукция, там работают предприниматели, которые завязаны на наше сырье. Они страдают так же, как и мы, от отключения рынка поставщиков. И обязаны соблюдать условия санкций, поэтому если и приобретают российское сырье, то со скидкой. Объясняется это сложностями в доставке, так как транспортные компании не хотят рисковать своим подвижным составом и нужно быть готовым, что вагон может быть «заморожен» на территории недружественного государства. Эти риски импортеры стараются учесть, закладывая повышенные транспортные расходы.

И алтайские экспортеры в последнее время не могут конкурировать из-за больших расстояний с другими российскими поставщиками. Даже продавцам из Омской области проще, поэтому они продолжают торговать с Европой маслом, жмыхами и шротами.

– Последние два года мы находимся постоянно в импровизационном менеджменте, ищем пути решения нестандартных задач, – призналась Светлана Бочарникова. – Сейчас торговля за пределы Таможенного союза сократилась, но суммарный наш экспорт растет.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.