На прямой лини с губернатором Алтайского края обсудили вопрос роста тарифов на ЖКХ

0 15
0
(0)

На прямой лини с губернатором Алтайского края обсудили вопрос роста тарифов на ЖКХ

Фото Андрей КАСПРИШИН

Жители Барнаула возмущались по поводу очередного роста тарифов на ЖКХ.

По словам Виктора Томенко, постановление о внеочередном регулировании тарифов принято на федеральном уровне. Предельный рост тарифов установлен на уровне 9%. Зато следующие полтора года их поднимать не будут. Повышение произошло, чтобы ресурсоснабжающие организации и коммунальщики смогли полноценно работать в новых экономических условиях, закупать уголь, газ, обновлять оборудование, платить своим сотрудникам зарплаты. Каждый регион регулирует тарифы самостоятельно в рамках существующего законодательства. В целом, тарифы на тепло выросли по краю на 11,1%. В Барнауле — на 11%, в Бийске — на 12%. Тариф на ТКО – увеличилось на 6-8% и т.д.

Если рост платежа окажется больше, чем на 10,3 %, можно обратиться в органы местного самоуправления для того, чтобы получить компенсацию.

Особые расчеты по Барнаулу и Бийску. Там нужно обращаться за компенсацией, если предельный рост произойдет более чем на 14,7%. 99,5% жителей Барнаула пользуются отоплением СГК, у них платежка вырастит на 10,5%. По некоторым жителям сел, входящих в Барнаульский городской округ, есть рост и на 18% , так как их обеспечивают теплом маленькие компании. Собственникам компенсируют разницу.

— Рост тарифов всегда вызывает возмущения, но в соседних регионах – Новосибирской и Кемеровской областях — происходит ровно тоже самое. Это говорит, что к повышению тарифов применяются единые экономические обоснования. В некоторых муниципалитетах бывают ситуации, что водоснабжение выросло на десятки процентов. Так случается, если компания ранее не занималась тарифными вопросами и обанкротилась, а новая — применяет экономически обоснованный тариф. В этом случае, если декабрьская платежка окажется выше10,5%, чем в ноябре, то человек может обратиться для получения компенсации.

Я хотел пояснить, что власти не заинтересованы в том, чтобы тариф был слишком большой. Он должен быть экономически обоснован, чтобы обеспечить нормальную стабильную работу ресурсоснабжающих организаций, — отметил губернатор.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.