О чем говорили на ежегодном собрании Союза крестьянских формирований Алтайского края

0 86
5
(1)

О чем говорили на ежегодном собрании Союза крестьянских формирований Алтайского края

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

«Чем больше мы будем говорить властям о своих проблемах, тем больше шансов, что они учтут наши интересы» – с таким настроем 8 апреля члены Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края собрались на ежегодное собрание.

Вредная пошлина

Исполнительный директор союза Александр Вайс выступил с необычно кратким докладом, где пунктиром обозначил болевые точки аграрной отрасли и отметил успехи, которых удалось добиться на федеральном уровне.

Вдвое дольше его говорил фермер Евгений Долгов, сосредоточившись на ценовом диспаритете.

Как известно, Россия последние несколько лет является одним из лидеров мирового рынка пшеницы,  экспортирует более 30% произведенного зерна. И внутренние цены на него привязаны к мировым.

В настоящее время экспортеры покупают пшеницу в порту Новороссийска по 15,5–18 тыс. рублей за тонну, а на судне она уже стоит около 400 долларов (32 тыс. рублей).

«Примерно 8 тыс. рублей идет в виде пошлины государству, остальное – издержки и прибыль экспортеров», – прикинул фермер и спросил зал, есть ли крестьянам смысл дальше работать, чтобы кормить зернотрейдеров?

Трейдеров, между нами говоря, крестьяне кормили долгие годы и не сильно возмущались, так как те им обеспечивали сбыт урожая. Но с лета прошлого года государство ввело плавающую экспортную пошлину на зерно, добиваясь таким образом снижения цен внутри страны. И, в общем-то, частично добилось.

Все сборы от пошлины Минсельхоз РФ вроде бы обещал направить на дополнительную поддержку аграриев страны. Но обещать – не значит направить.

Теперь крестьяне европейской части страны добиваются от правительства отмены пошлины на зерно и масличные, считая, что это значительно повысит закупочные цены.

Между тем стоимость алтайского зерна формирует не столько экспорт через европейскую часть страны, сколько продажи в Казахстан. Но тут родное правительство, принимая в марте всевозможные решения для снижения внутренних цен, запретило до 30 июня вывоз зерна в страны Евразийского экономического союза. И это уже стало реальной проблемой для наших аграриев.

«Непонятно, как премьер правительства объявляет о том, что обеспеченность зерном в России составляет 150%, и запрещает вывозить излишки в страны ЕАЭС, лишает нас рынков сбыта, – недоумевает Евгений Долгов. – В результате пшеница в Казахстане подорожала до 25 тыс. рублей за тонну – на 7–8 тыс. рублей больше, чем у нас. Эта разница могла бы пойти на развитие сельского хозяйства России».

За прошлую неделю были введены новые экспортные ограничения на масличные культуры, чтобы опять же сбить на них цены. В результате подсолнечник подешевел с 48 тыс. до 43 тыс. рублей, семена масличного льна с 62 тыс.  до 43 тыс. рублей.

В первом случае россияне хотя бы могут рассчитывать на снижение розничных цен подсолнечного масла. Но льняное масло в нашей стране не пользуется спросом. Зачем на лен поднимать пошлину? Чтобы аграрии сократили его посевы?

По прогнозам, переходящие запасы зерна на 1 июля в Алтайском крае могут составить 2,5–2,8 млн тонн. Такое, вдвое больше обычного, количество гарантированно приведет к падению цен.

При этом аграрии сомневаются, что осенью будут государственные закупочные интервенции, направленные на повышение стоимости зерна.

Другие проблемы

«Нас полностью лишили инвестиционных кредитов, со скрипом решаются вопросы по коротким займам, растущие затраты на «химию», запчасти, технику съедают тот небольшой запас прочности, который мы накопили за последние годы», – негодовал Евгений Долгов.

Недоволен он был и усиливающейся государственной системой контроля: «Ощущение, что все эти глонассы, «Платоны», «Меркурии», «Церберы» и прочее разрабатываются в недрах иностранной разведки, чтобы утопить фермера в потоке информационно-
административного навоза».

Отдельно о негативном влиянии на деятельность предприятий со стороны системы прослеживаемости зерна говорил директор ООО «Вектор» Михаил Авдеев. Но ответственные за внедрение в крае ФГИС «Зерно» чиновники постарались убедить предпринимателя, что главная проблема – научиться работать в программе, а для этого надо хотя бы зайти на соответствующий сайт и зарегистрироваться там.

Помощь где-то рядом

Другие представители власти и околовластных структур тоже старались убедить фермерское сообщество в том, что оно сгущает краски. А правда находится где-то посередине.

Так, директор Алтайского филиала Россельхозбанка Николай Бойко отметил, что нынче фермерам предоставлено 497 млн рублей на сезонные работы в виде льготных ссуд. Это на 24% больше, чем в прошлом году.

Несколько месяцев назад банк ввел новый продукт для кредитования индивидуальных предпринимателей (глав КФХ), имеющих годовую выручку до 120 млн рублей. Им достаточно представить три документа и подождать три дня, чтобы получить заем до 10 млн рублей. В этом году около 20 фермеров уже воспользовались такой финансовой услугой.

В свою очередь начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной й инфраструктуры Александр Евстигнеев озвучил условия льготного кредитования по линии своего ведомства. Например, можно получить до 5 млн рублей под 9,5% на два года на текущую деятельность или под 4,5% – на инвестиционную.

Региональный бизнес-омбудсмен Геннадий Осипов назвал самой главной помощью со стороны федерального правительства  введение моратория на плановые проверки малого предпринимательства. Это позволяет сэкономить фермерам существенные средства, время и нервы. И если глава КФХ видит, что его права нарушаются, то за помощью можно обращаться к Осипову или в прокуратуру.

Но дольше всех успокаивал фермеров министр сельского хозяйства края Сергей Межин. Он сообщил, что на сегодня в крае согласовано выделить около 9 млрд рублей кредитных ресурсов.

«Мы старались всегда выдать кредиты до начала полевых работ. Эту практику продлим и в текущем году», – пообещал министр, отметив, что работа с бюджетными деньгами усложняется, требования к заемщикам такие же, как к бюджетным учреждениям, Минфин и Федеральное казначейство требуют прозрачности всех операций и оценки эффективности заимствования.

По словам Межина, прямая господдержка аграриев на текущий год составит 2,6 млрд рублей. На 1 апреля отдано 27% этой суммы. За апрель и май планируется перечислить до 80%.

Уже отданы три вида субсидий, в том числе средства на содержание маточного поголовья молочных сельскохозяйственных животных. С 11 апреля Минсельхоз края принимает заявки на субсидирование затрат по содержанию остальных животных, кроме КРС, примерно с 20 апреля – на субсидирование закупок элитных семян, на погектарную поддержку, на компенсацию затрат на реализацию зерна.

Погектарная поддержка будет перечислена на плановую посевную площадь исходя из понесенных на текущий момент затрат. Сумма на гектар в этот раз получается небольшая (на весь край выделено около 200 млн рублей), поэтому в Минсельхозе считают, что затраченных средств на уже приобретенные ГСМ, минеральные удобрения и пестициды будет достаточно, чтобы забрать субсидию.

«Если раньше мы ждали факта высева элитных семян, то нынче субсидию выдадим после их приобретения. И уже летом надо представить справку, что они действительно внесены, а не проданы», – сказал министр.

В заключение своего выступления он рассказал о поддержке животноводства в крае и призвал сохранить прошлогодние темпы инвестиций в сельское хозяйство, а главное, согласился с тем, что проблемы сельхозпроизводителей надо совместно с региональными властями транслировать на федеральный уровень.

Достижения фермерского сообщества

Закреплено право КФХ получать статус племенного хозяйства и пользоваться господдержкой.

Скорректированы нормативные документы, на основании которых агрострахование становится более привлекательным и менее затратным для сельхозпредприятий.

Приняты изменения в закон РФ, в рамках которого навоз исключен из реестра агрохимикатов 3–4-го класса опасности. В Госдуму внесен законопроект, определяющий навоз в качестве источника повышения плодородия почвы.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.