0 91
0
(0)

Алтайская команда заработала четыре очка в последнем туре.

С 25 по 27 марта в Новосибирске прошли встречи заключительного 10 тура чемпионата России по мини-футболу в Высшей лиге среди команд восточной конференции.

Футболисты барнаульского «АлтПолитеха», замыкающие турнирную таблицу соревнований, на протяжении трех дней мерились силами c крепкими коллективами из подгруппы «Запада» («Ухтой-д» из одноименного города, пермским «А-Туром» и МФК «Глазов» из Глазова). Надо признать, у «студентов» получилось на прощание громко хлопнуть дверью.

Уже в первый день барнаульцы уверенно расправились с дублерами «Ухты». Дубли Николая Плахова и Александра Половых, в купе с точным ударом Рафика Багдасаряна не оставили шансов команде из Республики Коми – 5:1.

Во второй встрече тура «АлтПолитех» играл с «А-Туром» из Перми, и в этом матче команды подарили зрителям настоящее шоу, даже несмотря на то, что пермский коллектив имел в заявке всего шесть футболистов, а днем ранее получил техническое поражение за опоздание на матч с новосибирским «Триумфом». Возможно, это сыграло злую шутку с концентрацией барнаульцев, они не ожидали, что соперник окажет им такое сопротивление.

С первых же минут команды обменялись голами, да и вообще играли открыто и обоюдоостро. Но на перерыв в статусе ведущей стороны ушли все же пермяки, которые пропустили за две минуты до конца тайма, но успели до свистка ответить двумя голевыми атаками. В середине второй двадцатиминутки Багдасарян вновь сравнял счет (3:3), а ещё через десять минут паритет на табло восстановил Александр Лукьянов – 4:4.

Самым же серьезным испытанием для клуба из Алтайского края ожидаемо стал матч против представителя верхней части таблицы, «Глазова». В первом тайме подавляющим преимуществом владели удмуртские футболисты, которые практически не выпускали «АлтПолитех» из домашней половины паркета. Им удавались редкие и опасные контратаки, но они к голам не привели, собственно, как и все усилия «Глазова».

А во втором игровом отрезке барнаульцы неожиданно разразились двумя голевыми атаками в течении пяти минут: Плахов и Гребежев точными ударами устроили «холодный душ» заведомым фаворитам. Вот только очков в этом матче «студенты» заработать не смогли, пропустив до конца встречи три мяча – 2:3. Жалко, конечно, но и достойно, в то же время. Класс соперника был намного выше.

Вот так «АлтПолитех» завершил дебютный для себя сезон на профессиональном уровне, заработав в 26 играх чемпионата 17 очков. Это последнее 14 место, но совсем не приговор. По инсайдерской информации, команда из Барнаула собирается выступать в Высшей лиге и в следующем сезоне. А пока есть время на работу над ошибками.