Объем вложений в Алтайский край достиг 17,3 млрд рублей

0 44
0
(0)

Объем вложений в Алтайский край достиг 17,3 млрд рублей

Фото Олег БОГДАНОВ

Объем краевой адресной инвестиционной программы вырос в три раза за 5 лет. В текущем году сумма вложений достигла 17,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба Правительства Алтайского края.

Рост доходов в бюджет края позволил увеличить и расходы в социальной сфере. В 2022 году власти запланировали потратить на эти цели 206 млрд рублей, что на 25% больше прошлогодних показателей. Дополнительные средства пойдут на заработную плату бюджетникам, что также стимулирует доходы работников реального сектора экономики.

Финансирование позволит провести индексацию и выделить дополнительные социальные выплаты, обеспечить жильем детей-сирот, оказать поддержку муниципалитетам, обновить инфраструктуру.

Власти отмечают, что приоритетным направлением являются расходы на реализацию краевой адресной инвестиционной программы. Деньги направляют на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт проблемных объектов региона, которые требуют пристального внимания. При этом перечень необходимых трат постоянно корректируется, например последние изменения утверждены 28 июля.

В соответствии с коррективами на 2022 год на реализацию краевой адресной инвестиционной программы направят 9 млрд 250 млн рублей, еще 2 млрд 373,6 млн рублей потратят на мероприятия по капитальному ремонту социально значимых объектов региона и муниципалитетов.

Из федерального бюджета добавятся еще 8 млрд 43,2 млн рублей в рамках нацпроектов для обновления дорог и объектов социально сферы. Таким образом, вложения составят 17,3 млрд рублей, в то время как 5 лет назад эта сумма составляла 5,7 млрд рублей.

Деньги пойдут на капремонт 372 объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, а также на 7 мероприятий по оснащению объектов оборудованием и обеспечением жильем отдельных категорий граждан.

Также в регионе реализуются и другие инвестиционные программы. Так, в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов Алтаский край потратит в 2022–2023 годах 9,3 млрд рублей, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» — 800 млн рублей, в рамках территориального дорожного фонда – еще 10,1 млрд рублей.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.