Промышленность Алтайского края в отличие от остальной Сибири вышла на докризисные показатели.

0 98
0
(0)

Промышленность Алтайского края в отличие от остальной Сибири вышла на докризисные показатели.

По итогам 2021 года индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 101,7%. Львиную долю ему обеспечили предприятия обрабатывающих отраслей. Об этом 20 апреля на заседании правительства региона сообщил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

По его словам, относительно 2019 года отрасль приросла на 2,8 %. При этом промышленность России по темпам роста увеличилась на 3,1 %, а Сибирь не вышла на докризисные показатели. Предприятия края отгрузили товаров и оказали услуг на 541 млрд рублей, что на 30 % выше объемов предыдущего года. Их совокупная прибыль выросла боле чем в два раза и достигла 6 млрд рублей.

Главный взнос в эту копилку внесло предприятие «Алтай-Кокс», которое увеличило объем производства с 48 млрд до 106 млрд. Доля прибыльных организаций превысила 85 %. Как отметил глава ведомства, такая резкая динамика связана не только с ростом объемов производства в натуральном выражении, но и с ростом цен на выпускаемую продукцию.

Заместитель начальника краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков добавил: в период января-декабря 2021 года объем отгруженных пищевых продуктов, включая напитки, составил 164 млрд рублей. К аналогичному периоду 2020 года прирост по продовольствию — 8,5 %, по напиткам – 11,5 %. В общем объеме промышленного производства края продукция пищевой и перерабатывающей промышленности заняла чуть более 30%.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.