Рекордному урожаю зерновых в России поспособствовало увеличение посевных площадей и рост урожайности

0 13
0
(0)

Рекордному урожаю зерновых в России поспособствовало увеличение посевных площадей и рост урожайности

Сельскохозяйственные предприятия Алтайского края в 2022 году обеспечили высокую урожайность и качество зерна, несмотря на санкции.

Содержание:

Издержки нарастают

Наш регион находится на втором месте в России по посевной площади зерновых. В 2021 году в крае собран рекордный за последние 12 лет урожай таких культур.

«По предварительным данным, в текущем году аграриев также ждет хороший урожай. Планируется, что сбор будет меньше, но качество зерна, по сравнению с прошлым годом, лучше. Если в 2021 году в крае доля пшеницы 3–4 классов составляла 95%, то в этом году она увеличилась до 97%», — отметил управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов.

Рекордный урожай зерновых культур в этом году в России ожидается из-за увеличения посевных площадей и роста урожайности. При этом с весны цены на зерно как по стране в целом, так и, в частности, в Алтайском крае, снижаются. Такую ситуацию эксперты связывают с низким спросом, обусловленным ограниченным рынком сбыта из-за санкций, а также большими остатками прошлого года. Как следствие, издержки сельхозпроизводителей нарастают, что несет проинфляционные риски в будущем.

Осваивают новый рынок

Спрос на продукцию сибирской промышленности, в том числе Алтайского края, остается под санкционным давлением. При этом некоторые производители оборудования для агропромышленного комплекса отмечают рост внутреннего спроса на свои изделия.

Производство ряда моделей оборудования для АПК в Сибири затруднено из-за проблем с поступлением компонентов из некоторых стран, но компании ищут новых контрагентов. Один из крупных алтайских производителей высокотехнологичного сортировочного оборудования рассказал, что идет замещение поставщиков комплектующих и сырья. Компания осваивает азиатский рынок, однако ушедших европейских покупателей заместить в полной мере пока не удается.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.