Сельхозкооператив из алтайской глубинки преодолевает все трудности и остается конкурентным

0 12
0
(0)

Сельхозкооператив из алтайской глубинки преодолевает все трудности и остается конкурентным

Воскресенка – село, которое находится как бы на задворках Заринского района. Нет у местного сельсовета уже других сел, не проходит через него гудящая под колесами автомашин трасса. Зато в 227-летнем населенном пункте успешно работает сельскохозяйственный кооператив «Путь Победы» – единственное хозяйство, которое из десяти колхозов сумело пережить военное лихолетье и войти в XXI век конкурентным и крепким.

Содержание:

Свой среди своих

Председатель сельхозкооператива Лиуан Мудранов родился далеко от алтайской земли – в селе Сармаково Зольского района Кабардино-Балкарии. 

С детства помогал своему отцу, работавшему животноводом, пасти овец, уходя из села не на один день. Так судьба сама привела его на отделение ветеринарии факультета сельского хозяйства в Кабардино-Балкарский государственный университет. Окончил его с отличием и был направлен на работу в село Светловодское Зольского района, в хозяйство, где его ждали три с половиной тысячи голов: свиньи, крупный рогатый скот, лошади.

Но спустя семь лет Лиуан Мудранов, уже состоящий на хорошем счету специалист, резко меняет жизнь: в 1987 году приезжает в Алтайский край, где жил один из его братьев, Замир. Работу в сельхозуправлении ему нашли быстро: уехал в село Гришино ветврачом. Вот за этим поворотом судьбы и начинается главная история жизни горца, отдавшего Сибири место в своем сердце.

Шестнадцать лет на посту

Гришинский колхоз имени Жданова молодому высококвалифицированнму специалисту был рад. Выделили служебную квартиру, ознакомили с кругом обязанностей. А больше и не требовалось – знания и навыки были при нем. Здесь же, в Гришино, он нашел свою вторую половину – Татьяну, работавшую в то время бухгалтером в колхозе. 

После свадьбы построили дом, обзавелись хозяйством, а позже, с разницей в четыре года, в семье родились два богатыря – Аслан и Руслан. 

В 2006 году воскресенский СПК остался без руководителя. Хозяйство было непростое: руководители там надолго не задерживались. Причины на то были разные. 

На выборном собрании кандидатуру Лиуана Мудранова поддержали – имя его уже давно было на слуху в районе. 

Сейчас СПК «Путь Победы», по сути, градообразующее предприятие Воскресенского сельсовета. 750 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, 300 из которых – дойное стадо, 1500 гектаров посевных площадей – таков основной задел сельхозпредприятия, на котором работают 46 человек.

Сельхозкооператив из алтайской глубинки преодолевает все трудности и остается конкурентным

С кадрами здесь, как и в большинстве хозяйств Заринского района, напряженка: нет инженера, механика, агронома, зоотехника, заведующего фермой. Какие-то вакансии закрывают, пользуясь тем кадровым ресурсом, что имеется, как, например, с завфермой, чьи обязанности выполняет Татьяна Балыкина, которая за 36 лет работы в СПК изучила все нюансы этой работы. А есть и такие должности, как, к примеру, агроном, которые закрыть возможности нет. Благо у самого руководителя, уже поднаторевшего в полеводстве, есть понимание этого дела.

– В наших условиях можно заниматься только животноводством, – рассказывает Мудранов. – Растениеводство – лишь во вспомогательных целях. У нас нет ровных площадей для возделывания культур. Где-то низинка – все в сырости, где-то косогор – горит на солнце. Самое большое поле 200 гектаров. Но для обеспечения стада кормами этого достаточно. Конечно, что-то мы выращиваем и на продажу. Но основную ставку на сбыт продукции полеводства мы не делаем.

В этом году здесь урожаем не хвастаются. Связано это с погодными условиями. Пшеница дала 20 центнеров с гектара, гречиха еще меньше. Подвел и овес, который из-за засухи дал лишь 14 центнеров с гектара. Поэтому часть кормов закупают. Но есть уверенность, глядя на руководителя, что коров под нож не пустят. И что хозяйство эту зиму переживет.

«И до свадьбы доживём»

Съездили с Лиуаном Мудрановым на ферму. Невооруженным глазом видно, что двор к зиме подготовлен. Да и коровы, любопытно взирающие на незнакомцев, молчат. А значит это только одно – сытые они, довольные.

В СПК «Путь Победы» имеется собственный молоковоз. Это дает значительное преимущество в цене. Возят молоко, как и все в Заринской зоне, на предприятие, перерабатывающее молоко, – ООО «Холод».

Пока мы ходили в «детский сад» посмотреть на недавно родившихся телят, которые, словно котята, спят в теплоте соломенной подстилки, на ферме появилась дежурная доярка Елена Калманова. Как призналась молодая женщина, на ферме она работает совсем недавно. Труд, конечно, тяжелый, но в селе выбор небольшой. Зато, по словам доярки, платят тут хорошо. И сено, и зерно по льготной цене отпускают рабочим предприятия. Все – благодаря хозяйской жилке и уверенности в своих силах председателя. В характере у Мудранова – не бояться, идти вперед и не склонять голову в периоды жизненных штормов. Наверное, это горячая кровь кабардинца не дает ему опускать руки.

На прощание задаю вопрос: о чем мечтает председатель хозяйства?

– Хочу погулять на свадьбе своей внучки! А ей пока всего три года! – улыбаясь, отвечает он.

Ксения ЛИТВИНОВА (фото автора).

Заринский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.