Семь «нельзя» от газовиков

0 37
0
(0)

Семь «нельзя» от газовиков

Специалисты подготовили газовое хозяйство к отопительному сезону, а профилактикой несчастных случаев при использовании потребителями природного газа в быту они будут заниматься в течение всего года.

Содержание:

Проявляйте бдительность

Работники ООО «Газпром газораспределение Барнаул» напоминают о простых правилах безопасного пользования газом в быту.

1. Нельзя подключать, заменять и ремонтировать газовое оборудование самостоятельно, если оно вышло из строя.

2. Нельзя проводить перепланировку помещений, если это ведет к нарушению работы газового оборудования.

3. Нельзя отключать автоматику без­опасности или пользоваться газом, если газовый прибор, автоматика или арматура неисправны.

4. Нельзя допускать к газовым приборам дошкольников или взрослых, находящихся в нетрезвом состоянии.

5. Нельзя искать место утечки газа с помощью открытого пламени, если в доме обнаружился его запах. Для этого специалисты используют мыльную эмульсию или специальные газоуловители.

6. Нельзя пользоваться газовым котлом или плитой, если тяга в дымоходе или вентиляционном канале отсутствует.

7. Нельзя включать газоиспользующее оборудование, если нет притока воздуха для сжигания газа.

Привлекаем профессионалов

Сотрудники газовой службы советуют свое­временно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования.

Раз в год газовики должны проверять исправность газовой плиты, котла и остального оборудования. Если срок эксплуатации оборудования истек, собственнику следует провести диагностику оборудования или его замену.

Если у собственника отсутствует договор на техническое обслуживание или он два раза отказался впускать специалистов газовой службы в жилое помещение, ему могут приостановить подачу газа.

Газовики призывают соблюдать и сезонные меры предосторожности. Зимой необходимо следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования, а также периодически инспектировать оголовки дымоходов, чтобы предохранить их от обмерзания и закупорки.

Для определения тяги в дымоходе и вентиляционном канале необходимо поднести тонкую полоску бумаги к смотровому отверстию топки и решетке вентиляционного канала. Если полоска бумаги втягивается в сторону топки, то тяга есть, если отклоняется в обратную сторону, то тяги нет. В этом случае пользоваться печью или отопительным котлом без прочистки дымохода нельзя.

Перед розжигом горелок необходимо обеспечить предварительную вентиляцию камеры сгорания. Следует подержать дверцу духового шкафа открытой в течение 3–5 минут. После прекращения пользования газом нужно закрыть краны на газоиспользующем оборудовании.

Откройте форточку

Необходимо помнить и о других правилах пользования газовым оборудованием. Перед включением газовой плиты нужно проветрить помещение. Форточка должна оставаться открытой на все время работы газовой плиты. Не рекомендуется оставлять работающую газовую плиту без присмотра.

Следует также соблюдать правила предосторожности не только у себя в доме. Перед входом в подвалы и погреба до включения электроосвещения или зажигания огня нужно убедиться в отсутствии загазованности помещения.

Будьте внимательны к газовому оборудованию, соблюдайте простые правила его эксплуатации, этим вы поможете избежать аварийных ситуаций и несчастных случаев в своем доме.

Если все же ситуация вышла из-под контроля и вы почувствовали в помещении запах газа, позвоните в аварийно-диспетчерскую службу (АДС), которая работает круглосуточно, по телефонам: 28-20-04 (АДС по Барнаулу), 8-800-6000-400.

Контакты служб АДС в районах https://altaigazprom.ru/district_units/

Словарь «АП»

Природный газ не имеет запаха, поэтому для безопасности потребителей специалисты проводят его одоризацию. Газу придают специфический запах тухлых продуктов: яиц, мяса или капусты.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.