Славгородское хозяйство развивается усиленными темпами

0 33
0
(0)

Славгородское хозяйство развивается усиленными темпами

В ходе рабочей поездки в  муниципальное образование город Славгород депутат Государственной Думы Иван Лоор посетил одно из самых крупных и эффективных хозяйств избирательного округа — КХ «Трофименко».

Сегодня сложно поверить, но начало столь масштабного крестьянского бизнеса Владимир Трофименко начал в 1999 году с 266 га пашни, которую он взял в аренду у пайщиков Знаменского сельского совета Славгородского района.  На сегодняшний день крестьянское хозяйство «Трофименко» выросло до размеров 18537 га пашни и является несомненным лидером среди хозяйств муниципалитета — многие годы средняя урожайность здесь держит самую высокую планку — до 21 центнера с гектара, что является достижением, учитывая особенности алтайских степей.

Крестьянское хозяйство обеспечивает рабочими местами 40 человек, является одним из ответственных налогоплательщиков района. Плюс –материальными средствами и техникой постоянно откликается на нужды сел Знаменка и Добровка, где базируется: в виде спонсорской помощи на мероприятия, непосредственном участии в благоустройстве , расчистке улиц. Так, жители горячо благодарили хозяйство за обеспечение бесперебойной работы по водоснабжению села Добровка, помощи в ремонте школ и детского сада на территории Знаменской сельской администрации.    

В КХ «Трофименко» выращивают зерновые и зернобобовые, технические культуры, медоносные травы. С 2010 года начали заниматься еще и масличным льном. Для расширения посевных площадей арендует земли сельхозназначения еще в двух районах края.

«При случае при разговоре об агробизнесе всегда говорю, что во многом успех зависит от продуманных решений и стремлений идти в ногу со временем руководителя хозяйства. Владимир Трофименко – пример такого руководителя, такого подхода к делу. Всегда находится в курсе новшеств в сельскохозяйственном производстве и активно применяет их на практике, занимается техническим перевооружением, постоянно пополняя свой машинный двор новыми, современными единицами. Прошелся по хоздвору и увидел наглядную картину – слева – груды металла, старое наследие, справа – ряд современных машин, способных выполнять самые сложные операции в сельскохозяйственном производстве. За последние 10 лет их приобрели в хозяйстве Трофименко на сотни миллионов рублей. В 2005 году купили буквально разваливающееся здание ХПП – теперь здесь новые зерносклады, а также навесы под сельхозтехнику, обустроенные мастерские и другие помещения, на территории – асфальт с водостоками. Для работников строятся квартиры, стабильно выплачивается заработная плата. Был в хозяйстве год назад, в этот приезд замечаю новые позитивные перемены – не каждое сельхозпредприятие способно демонстрировать такой бурный рост», так прокомментировал ход встречи Иван Лоор.

Новости Славгорода 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.