Социально-экономическое развитие Алтайского края показывает положительную динамику

0 74
0
(0)

Социально-экономическое развитие Алтайского края показывает положительную динамику

В 2021 году экономика Алтайского края восстановилась и превзошла уровень доковидного 2019 года. Этому способствовала благоприятная  конъюнктура на внешних рынках, экспортные возможности, реализация мер федеральной и региональной государственной поддержки как бизнеса, так и жителей региона, формирующих спрос на товары и услуги.

Об этом 20 апреля сообщил министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов на заседании правительства региона. На нем были подведены итоги социально-экономического развития края в минувшем году.

«Объем валового регионального продукта по итогам 2021 года оценивается в размере 770 млрд рублей. Это 3% роста к предыдущему 2020 году. Экономика региона превысила доковидный уровень 2019 года на 2%.  В промышленном производстве уровень 2019 года превышен на 2, 8%, в том числе в обрабатывающем секторе – на 3%», — пояснил министр.

Он отметил, что в сельском хозяйстве рост составил 14,4%. Результатом системной работы аграриев по техническому перевооружению и внедрению современных технологий стал рекордный урожай 2021 года — собрано почти 5,6 млн тонн зерна. Это наивысший результат за последние 12 лет. При этом более 90% сельхозпредприятий края завершили год с прибылью.

Министр добавил, что в 2021 году сфера потребительских услуг вышла на положительные темпы роста к 2020 году. Оборот розничной торговли – 102,4%, общепита – 117,6%, объем платных услуг – 105%. Полностью восстановлен рынок труда. Реальная заработная плата сложилась с ростом к 2020 году — 101,3%.

«Достигнуты показатели национальных проектов, выросли доходы консолидированного бюджета региона, правительством сформированы планы на развитие в 2022–2023 годы, которые финансово подкреплены. Таким образом, созданы все необходимые условия для развития социальной сферы и в целом экономики Алтайского края», — подытожил Анатолий Нагорнов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Урожай 2021 года в Алтайском крае бьет все рекорды

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.