В Алтайском крае продолжает расти конкуренция за рабочие места

0 103
0
(0)

В Алтайском крае продолжает расти конкуренция за рабочие места

По итогам марта 2022 года конкуренция за работу в Алтайском крае выросла до уровня 3,9 резюме на вакансию. Главной причиной стало уменьшение объема предложений от работодателей на 11%.

Аналитики hh.ru отмечают, что еще в феврале на одно незамещенное место приходилось 3,2 резюме от соискателей. Несмотря на, казалось бы, большой прирост в 0,7%, специалисты рынка труда считают динамику положительной, поскольку комфортное для рынка соотношение составляет 5–6 желающих на одну вакансию.

Самые большие трудности с поиском работы испытывают юристы и начинающие специалисты без опыта работы, в том числе студенты. Для этой группы соискателей конкуренция составляет 8,3 человека на одно рабочее место. А вот в некоторых отраслях экономики, наоборот, фиксируют жесткий дефицит специалистов. Речь идет о строителях и медицинских работниках – на одну вакансию приходится не больше одного кандидата. Менее двух резюме на место в следующих профсферах: автобизнесе, подборе персонала, банковском секторе, продажах, производстве.

Резко сократилось число вакансий в области страхования (-64%), банковском секторе (-27%), искусстве, развлечениях и медиа (-26%). Намного чаще работу стали искать специалисты из сферы инсталляции и сервиса (+26%), IT-специалисты (+16%), начинающие специалисты и студенты (+15%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Вакансии есть. Как устроиться в УФСИН по Алтайскому краю

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.