В Алтайском крае прошла 15-я Зимняя зерновая конференция

1 98
0
(0)

В Алтайском крае прошла 15-я Зимняя зерновая конференция

В Алтайском крае прошла 15-я Зимняя зерновая конференция

В Алтайском крае прошла 15-я Зимняя зерновая конференция

В Алтайском крае прошла 15-я Зимняя зерновая конференция

В Алтайском крае прошла 15-я Зимняя зерновая конференция

В Алтайском крае прошла 15-я Зимняя зерновая конференция

В Алтайском крае прошла 15-я Зимняя зерновая конференция

В Алтайском крае прошла 15-я Зимняя зерновая конференция

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

На структуру посевов этого года будут влиять текущие цены на зерно и приоритеты государственной поддержки. Такое заключение сделал вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов на Зимней зерновой конференции в Белокурихе.

Итоги 2021-го

Свое выступление на форуме, где собралось больше 120 компаний из Сибири, Урала и центра России, Александр Лукьянов начал с результатов прошлогоднего сезона. А он для алтайских аграриев сложился весьма удачно. Урожайность зерновых выросла до рекордных 17,2 ц/га, что позволило собрать на 41% больше хлебов и масличных семян небывалого качества.

Алтайский край по-прежнему удерживает первое место в стране по производству круп, нарастив его с 485 до 507 тыс. тонн. А вот у мукомолов продолжилось падение. Оно объясняется многими причинами, о которых мы не раз рассказывали. Среди них рост цен на сырье, сокращение традиционных рынков сбыта в центре страны, связанное с отсутствием госсубсидий на транспортировку муки. В то же время вдвое вырос экспорт продуктов перемола, который финансово поддерживался государством.

Весь прошлый год дорожали минеральные удобрения, средства защиты растений, ГСМ, росла зарплата. В результате затраты на производство растениеводческой продукции увеличились в Алтайском крае на 30%. Но ее цена росла еще стремительнее, а с учетом хорошей урожайности средняя рентабельность в полеводстве составила 70%, что на 10 процентных пунктов выше, чем в 2020 году. В степных районах средняя прибыльность получилась 30%, в предгорных – 100% и более.

Нынешний рост цен

Нынче рост цен продолжается. Если неделю назад пшеницу трейдеры в крае закупали по 17 тыс. за тонну, то сегодня уже по 20 тыс. рублей. В основном она уходит в Казахстан и далее на юг континента.

Если до событий 24 февраля цена российской пшеницы в порту Новороссийска была 315 долларов за тонну, то теперь она скакнула до 395 долларов, что близко к историческому максимуму. «Но это расчетные котировки, – замечает гендиректор аналитического центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко,  – так как реальные продажи остановились».

В этом сезоне экспортеры смогут вывезти из страны около 27 млн тонн пшеницы, а планировали 33 млн тонн. Остановка экспорта из-за спецоперации и закрытия портов в Причерноморье на неопределенный срок может привести к росту запасов. Между тем он ожидает роста среднесезонных мировых цен на пшеницу и кукурузу на 30%.

Такие прогнозы формируют новую структуру посевов. По данным Минсельхоза края, нынче на Алтае посеют 5,3 млн га, что на 42 тыс. га больше прошлогоднего. Почти все дополнительные площади планируют занять яровой пшеницей, на 6 тыс. га собираются увеличить клин сои, на 1 тыс. га – картофеля. Остальные культуры оставят на уровне 2021 года.

Господдержка

На планы крестьян повлияют и приоритеты государственной поддержки. Пока она утверждена в размере 3,4 млрд рублей – примерно на прошлогоднем уровне. 2,5 млрд нам обещали выделить из федерального бюджета, остальное – из краевого. Деньги пойдут на поддержку доходности аграриев (1,25 млрд), на стимулирование приоритетных отраслей (674 млн). К таковым относятся производство льна-долгунца, овощей, животноводческой продукции и поддержка малых форм хозяйствования. 215 млн рублей выделят на производство и реализацию зерновых культур из средств, вырученных федеральным бюджетом от введения таможенных пошлин на экспорт зерна. Обещают дать 318 млн рублей тем, кто выращивает сою и рапс.

Однако, скорее всего, размер федеральных трансфертов аграриям будет еще больше. За минувшую неделю международное давление на Россию кратно выросло. Но власти понимают, что в таких условиях нельзя бросать сельское хозяйство, которое обеспечивает продовольственную безопасность, на произвол судьбы. В минувшую среду в Правительстве РФ одобрили выделение для отрасли дополнительных 5 млрд рублей. Средства пойдут на льготное кредитование весенних полевых работ. 

До сего дня Минсельхоз РФ старался снабдить минеральными удобрениями аграриев юга страны, так как там уже начался сев и необходимо подкормить всходы озимых. Теперь свое внимание ведомство переключает на более северные регионы страны, включая Сибирь. Так что у наших крестьян появляется надежда получить удобрения вовремя.

Вторая насущная проблема – обеспечение средствами защиты растений (СЗР). Большинство действующих веществ СЗР производятся за рубежом. Их на этот сезон успели завезти в Россию, правда сильно подорожала глифосат-содержащая группа гербицидов. Но власти обещают выделить кредиты на их закупку.

Подорожали и семена. 92% семян зерновых выращивают на территории России, чего не скажешь про масличные культуры. С ними возникли сложности, традиционные каналы завоза нарушены, поэтому в Минсельхозе РФ ищут другие маршруты доставки.

Российский рынок семян оценивается в 150 млрд рублей. И его давно пора занять местным селекционным компаниям, считают в аграрном ведомстве.

В свою очередь Владимир Петриченко предлагает федеральным властям ввести субсидирование сельхозтехники и отменить экспортную пошлину на вывоз зерна. Она, по некоторым данным, пополнила федеральный бюджет на 90–120 млрд рублей, а из него возвращено аграриям 10–15 млрд. Но гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько напоминает, что благодаря пошлине удалось снизить цены на пшеницу на внутреннем рынке, и вряд ли в нынешних условиях правительство ее отменит, так как это станет дополнительным фактором продовольственной инфляции. Эксперт считает, что благодаря прошлогоднему росту мировых цен на зерно аграрии ничего не потеряли от введения пошлины.

Новости Белокурихи 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.