В Ключевском районе завершилась подготовка техники к посевной

0 114
0
(0)

В Ключевском районе завершилась подготовка техники к посевной

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

В хозяйствах приграничного с Казахстаном Ключевского района закончена подготовка техники к посевной, ведь уже который год они выходят в поле первыми в крае.

– У нас техника в основном вся свежая, готова на 95 процентов, осталось лишь два МТЗ выпустить из ремонтной мастерской. Но и эти трактора будут использоваться даже не на самой посевной, а на сенокосе. Можно хоть завтра выходить в поле. Стопроцентное состояние готовности и в отношении всех сельхозорудий, – говорит руководитель сельхозпредприятия «Алтай-Лидер» Валерий Камозин.

Обычное дело

Как отмечает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ключевского района Игорь Жадько, данная ситуация является обычной и уже традиционной не только для «Алтай-Лидера», но и ряда других сельхозпредприятий района – хозяйств Григоренко, Гукова, Студёнова, Ливаднева, Вячеслава Камозина, где начинают готовить технику к посевной сразу после окончания уборочной кампании. Делают это не спеша, основательно, некоторые даже после ремонта откатывают технику на снегозадержании, чтобы выявить какие-то мелкие дефекты и затем устранить их. Добавим, что хозяйства района закупили в прошлом году новую сельхозтехнику на рекордную для Ключей сумму – 305 миллионов рублей. Тогда как в прошлые годы брали ее кратно меньше.

В этом плане сельхозпредприятие Валерия Камозина также идет в первых рядах. В прошлом году здесь приобрели комбайн «Акрос» РСМ-585 и мощный трактор «Версатайл», чтобы перемещать с его помощью большие посевные комплексы, а также тяжелую 26-метровую борону и еще одну – поменьше. Модернизировали, в два раза увеличив его производительность, сушильный комплекс. Установили растворный узел для приготовления жидких удобрений. Построили еще один склад для хранения зерна. А если сказать в целом, то в последние годы здесь вкладывали в развитие хозяйства порядка 50 миллионов рублей ежегодно. Как правило, без привлечения кредитных средств, на собственные деньги. Почему? На этот вопрос Камозин отвечает просто и однозначно: «В наше время только так и надо».

Базовая культура

Высокую доходность «Алтай-Лидеру» приносит подсолнечник, который здесь является базовой культурой. И в особенности крупноплодное семечко, именуемое кондитеркой.

– Мы практически весь собранный урожай «кондитерки» уже продали, – отмечает руководитель хозяйства. – Забирали ее в этом году большими партиями. Новосибирское предприятие по производству снеков и кондитерских изделий – КДВ, с которым мы сотрудничаем уже много лет, выкупило сразу 1000 тонн. Цена на «кондитерку» даже выросла. На пшеницу и масличный подсолнечник есть серьезное снижение в связи с введенными госпошлинами. А «кондитерка» под них не подпадает.

В нынешнем году в хозяйстве 7 тысяч гектаров планируют засеять на 40% подсолнечником и 60% – зерновыми. Впервые намерены посеять чечевицу и гречку, присматриваются и к пивоваренному ячменю. Но вообще-то, количество выращиваемых в любом хозяйстве сельхозкультур, по мнению Камозина, не должно превышать 5-6, в противном случае возникнет проблема с их складированием.

Нужно сказать, что не только для Камозина, но и в целом для Ключевского района подсолнечник благодаря своей высокой рентабельности уже много лет является базовой культурой. Однако к истощению почвы это, по словам Игоря Жадько, не приводит.

– Подсолнечник у нас в районе занимает 38% от всех посевных площадей, и процент этот продолжает прирастать, – говорит он. – Но при этом фермеры, которые его выращивают, отличаются в своей работе высокой культурой земледелия и земли под него удабривают постоянно. То есть, получая за «семечку» хорошие деньги, они в свою очередь не жалеют средств, чтобы сохранить возможность делать это постоянно.

Пробуют сеять и другие маржинальные культуры, это действительно гречка, чечевица, но еще и лен. Наш фермер Максим Студёнов на своих землях в Волчихинском районе занимается этим уже несколько лет. В нынешнем году, поскольку цена на лен хорошая, планируют заняться этой культурой еще несколько хозяйств в нашем районе.

Запасы слабо недостаточные

– Выйдем в поле, как небо подскажет, – улыбается руководитель «Алтай-Лидера». – Начинаем, когда земелька уже готова, прогрелась, ожила. Но в то же время стараемся не затягивать, поэтому подсолнечник всегда уже в конце апреля сеем, числа 26-го. С нашими мощностями и тем объемом земли, который у нас имеется, время посевной никогда не растягивается. Все проводим быстро и в сжатые сроки.

– Солнышко пригреет, снег быстро сойдет, – говорит Жадько. – И тут кого ждать?! Уже надо выходить в поле влагу держать, основу будущему урожаю создавать.

Кстати

По словам Игоря Жадько, сельхозпроизводители Ключевского района который год выходят весной в поле первыми в крае и уже после 10 апреля начинают заниматься прибивкой влаги, боронованием почвы. В этом году эта процедура особенно актуальна, поскольку, как отмечают метеорологи, запасы влаги слабо недостаточные. Попросту говоря, снега на полях мало.

Ключевский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.