В Усть-Калманском районе продолжается уборочная кампания

0 30
0
(0)

В Усть-Калманском районе продолжается уборочная кампания

На полях возле поселка Восточного Усть-Калманского района бойко работают комбайны CLAAS. Крестьяне используют каждый погожий денек, чтобы наверстать упущенное.

Содержание:

Виды на урожай

В этом году в одном из крупных хозяйств района – «Агро-Восточном» намечается неплохой урожай зерновых (37 центнеров с гектара). Впрочем, в прошлом году урожай был тоже не низким – 32 га с гектара.

– Мы научились не зависеть от погодных условий, у нас идут стабильные урожаи по культурам. Нет больших перепадов, – пояснил агроном предприятия Владимир Малышев. – Посевную прошли гладко, как и в прошлом году. Запас техники хороший. Погода нам благоволила. Уборочная тоже идет неплохо. Корма заготовили, сено, силос. По уборке зерновых у нас небольшие отставания по срокам: дня на 3–4 из-за дождей. Но сейчас погода хорошая, наверстаем. Четыре тыс. га пшеницей засеяли. По 300 га в день убираем. Овес дал 28 центнеров с га, ячмень – 44,5, пшеница – 32 центнера. Убираем твердые сорта пшеницы – Салют Алтая. Осталось 90 га, потом снова на мягкие сорта переключимся. Параллельно будем убирать лен. В принципе, качество зерна неплохое. В основном идет пшеница 3-го и 4-го класса. Фуражной пока нет. В общем, виды на урожай хорошие, посмотрим, какая будет цена.

В севообороте у хозяйства 11 культур: овес, ячмень, пшеница, горох, чечевица, гречиха, подсолнух, лен, рапс, кукуруза – на силос и на зерно. Что нужно сеять, диктует рынок.

– Страну кормим: 60 процентов – клин зерновых, а остальное – технические культуры, в основном масличные. Но в этом году нам все карты спутали, – говорит Малышев. – В связи с западными санкциями те культуры, которые выращивались на продажу за границу, теперь никому не нужны. По льну и рапсу ни одного предложения. А раньше хороший спрос был. В прошлом году был неурожай рапса в Канаде, так за наш цену высокую давали. Если дальше так пойдет, в следующем году от рапса будем отказываться. В целом твердой цены на сельхозпродукцию нет: зерно никто не спрашивает. В прошлом году элеваторы принимали зерно по 15–16 тыс. за тонну. Сейчас предлагают продать за 10 тыс. У нас себестоимость пшеницы – 9 тыс. С доставкой выйдем в ноль.

– Можно, конечно, зерно хранить на складах до хорошей цены, да как с механизаторами рассчитываться? Не будешь зарплату платить – все бросят и уедут на Север. В таких условиях нужны твердые цены и помощь от государства, – присоединяется к разговору Евгений Малышев, глава хозяйства.

Обработка по правилам

Сейчас в крае остро стоит вопрос по взаимодействию аграриев и пчеловодов. В Усть-Калманском районе тоже несколько пасек пострадало от потравы. Но это к «Агро-Восточному» не относится. Пасечники знают, что они обсадили свои поля многолетними травами, которые редко обрабатываются, а значит, пчелы могут летать свободно.

– Вокруг наших полей 3 тыс. пчелосемей стоит, ни одной жалобы от пасечников не было. Меда у них в этом году навалом. Мы нашли общий язык с пчеловодами, когда обрабатываем поля, сообщаем им. В этом году мотылек заходил на эспарцет, мы протравливали, – добавил Владимир Малышев.

Недавно на съезде почвоведов обсуждали закон о защите почв. В России много плодородного слоя на сельхозугодьях разрушается из-за неграмотной обработки почвы. За рубежом штрафуют за это землепользователей, а у нас пока они живут в этом смысле вольготно. Некоторые фермеры, у которых земли гектаров 300, и с агрономией едва знакомы. В крупных хозяйствах удобрению и восстановлению плодородного слоя уделяют большое значение.

– Мы используем 80 процентов безотвальной обработки почвы, оставляем стерню, чтобы микрогумус оставался в почве. Вносим солому на поля, проводим боронование, начинаем в небольших количествах вносить органику в почву, удобрять. Хотя сейчас закон принят о запрете внесения органики в почву, но это противоречит традиционным способам удобрения почвы, распространенным в советское время, – рассказал агроном.

Земли в хозяйстве в основном паевые, взятые в долгосрочную аренду.

– За пай ежегодно рассчитываемся зерном или деньгами. Делаем мониторинг цен на зерно примерно 10 сентября и платим населению. У нас вообще все по-честному: и налоги, и социалка. Помогаем селам, где базируется хозяйство, и техникой, и материально. И про детишек наших работников не забываем. У нас их 83, потому что коллектив молодой. Построили себе на базе актовый зал, думали, для собраний, а теперь там утренники для детей проводим, – пояснил Евгений Малышев.

Молодые кадры приходят на предприятие после училища и армии. Сначала на практику просятся, потом так и остаются работать в хозяйстве. Не все, конечно, часть уезжает из сел в города. Но дефицита кадров на предприятии нет.

– Весь коллектив идет к одному результату: и механизаторы, и бухгалтеры, и водители, и повара, и животноводы. У нас в коллективе 85 человек, и никто круглый год не скучает. Бежать от нас тоже не бегут. Недаром нас выбрали социально ответственным предприятием в районе, – отметил руководитель хозяйства.

На этом наш разговор в поле закончился, потому что отец и сын должны были сделать еще в этот день замеры потерь зерна на полях во время работы новой техники, пригнанной в этом году из-за рубежа. Их можно понять. Выдались погожие деньки, нужно успевать поворачиваться.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.