Урожай в Алтайском крае в этом году выше, чем ожидали, вопреки погоде и благодаря технике и агрономам

0 32
0
(0)

Урожай в Алтайском крае в этом году выше, чем ожидали, вопреки погоде и благодаря технике и агрономам

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

В крае уборочная подходит к финалу. Урожай зерновых и зернобобовых собран с двух третей площади.

Уборочная

Мы побывали в Целинном районе в гостях у руководителя сельскохозяйственного предприятия «Шанс» Сергея Андреева.

– Основные работы мы уже провели. Осталось кукурузу убрать – и все, можно готовиться к следующей посевной.

В полеводческом хозяйстве 9 тыс. гектаров, большая часть которых занята под пшеницу, гречиху, ячмень и горох. Возделывают почву по нулевой технологии, поэтому особое внимание у сельхозпроизводителя к техническому перевооружению хозяйства.

Парк машин постоянно обновляется. В этом году заказали три широкозахватные жатки «МакДон». При этом государство компенсировало часть затрат. Если учесть, что жатка стоит 7,5 млн рублей, то господдержка 1,2 млн довольно существенна. Правда, пришли в хозяйство только две машины, за третью жатку вернули средства. Фирма «Класс» тоже недопоставила один комбайн. Успели получить только трактор и два комбайна.

– Придется делать ставку на «Ростсельмаш», хотя они цену существенно на продукцию повысили. Два года назад комбайн стоил 18 млн рублей, а сейчас 30 млн. Значит, вместо двух теперь один будем покупать, – рассказал Андреев.

А высокотехнологичная техника «Шансу» нужна. С помощью широкозахватных канадских жаток потери колосков на поле минимальные, сохраняется 90% урожая.

Вопреки погоде

Урожай в этом году выше, чем ожидали, вопреки погоде и благодаря технике и агрономам.

– В мае была засуха, но, несмотря на это, пшеница дала 50 центнеров с гектара, в прошлом году на десять центнеров меньше. А вот гречиха подвела, получили 22 центнера с гектара, а ожидали 30. В июне ударил мороз, и это повлияло на посевы. Гречиха «переболела», – поясняет руководитель предприятия.

Пшеница уродилась хорошая, 3–4-го класса. Повлияли агротехнологии и выбор семенного материала.

– Основные поставщики семян на российский рынок – Германия и Франция. Мы закупили семена низкорослой пшеницы с тяжелым колосом. Гречиха – нашей селекции, российской, поскольку ее мало где выращивают, – отметил Сергей Андреев.

В этом году намаялись в хозяйстве с рапсом и соей. Их пришлось обрабатывать чаще обычного из-за засухи. Вредителю – тепло, все условия для размножения.

Но, несмотря на обработки посевов, ни один пчеловод не пожаловался, пчелы ни у кого не погибли. По словам сельхозпроизводителя, весь секрет в агротехнике.

Февральские события тоже коснулись хозяйства. Из-за западных санкций поднялись в цене ГСМ, техника и комплектующие. Упали цены на зерно.

– В 2009 году пшеница стоила 7,5 тыс. рублей за тонну, и сегодня происходит то же самое. При этом цены на топливо и удобрения с тех пор значительно выросли. В госзакупках, где цены на зерно в два раза выше, мы не участвуем, поскольку здесь нужно выполнить ряд условий с сопутствующими им тратами. Соя и рапс раньше были востребованы на рынке, сейчас пока предложений нет, – отмечает руководитель хозяйства.

Отсутствие хорошей цены на урожай, по мнению Сергея Андреева, приведет к сокращению вложений в технику. Нужно будет направить все силы на то, чтобы сохранить коллектив, выплачивать людям зарплату в ущерб развитию производства, поскольку потерять работников легко, а найти новых хлопотно. Молодежь на селе не задерживается. И даже вахтовым способом отработать на полях в страду мало кто соглашается.

Спасти ситуацию в данном случае частично можно. При отсутствии внешнего спроса на продукцию в «Шансе» будут обходиться выручкой от собственной переработки.

– Мы занимаемся не только производством, но и переработкой и допакетированием. Крупа приходит на полки алтайских торговых сетей в мелкой фасовке.

Несмотря на сложившуюся ситуацию на рынке, севооборот в хозяйстве останется прежним. Семена и удобрения на следующий год закуплены, а дальше… Дальше видно будет.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.