220 лет исполнилось со дня рождения великого поэта Александра Пушкина

0 45
0
(0)

220 лет исполнилось со дня рождения великого поэта Александра Пушкина

Минуло двести двадцать лет со дня рождения Пушкина. Родоначальник современного русского языка и символ своей эпохи. Величайший национальный русский поэт. Сокровище и гордость наших поколений.

Происхождение Александра Сергеевича идёт от разветвлённого нетитулованного дворянского рода Пушкиных. Поэт видел в своих предках образец истинной «аристократии», древнего рода, честно служившего отечеству, но не снискавшего благосклонности правителей и «гонимого».

На Алтае и сегодня можно найти людей, причастных к семье Пушкина. Несмотря на то, что это не прямые потомки великого писателя, все же для исследователей обнаружить пушкинский след на территории региона – большая удача. О том, что связывает Пушкина с нашим городом, говорилось в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева, в музее редкой книги на вечере «Солнце русской поэзии», посвященном 220-летию со дня рождения поэта.

Дело в том, что после смерти Пушкина Наталья Николаевна вышла замуж за генерал-лейтенанта Петра Ланского, в браке с которым родились три девочки. Вот от одной из этих дочерей – Лизаветы – и пошла ветвь потомков, ныне проживающих на Алтае. Сегодня их можно встретить в Бурле, в Яровом, в Новоалтайске. Это дети, внуки и правнуки потомка Пушкина в четвертом поколении – Виктории Сапы. Получается, Наталья Гончарова-Ланская приходилась бабушкой ее матери. Сегодня же в крае проживают представители пятого, шестого и седьмого поколений известной семьи.

Александр Сергеевич заслужил особого внимания к себе, как творец и безумно талантливый человек. Его портреты можно увидеть почти в каждом образовательном учреждении, его легкий силуэт и эти запоминающиеся бакенбарды — образ "главного" поэта русской литературы.

Страна «сотворила себе кумира», который был ярким лучем света в мире литературы, живописи, театра. Пушкин буквально объял все искусство, все живое, с легкой руки он создавал прекрасные строки, которые навсегда останутся в памяти людей.

Александр Сергеевич научил русский народ мыслить, шутить и объясняться в любви по — русски. Поэт тесно связан с народом великим словом и его истинным предназначением!

Еще в XIX веке возникло понятие «пушкинский праздник».Тогда это были так называемые "фестивали", самый яркий из них состоялся в Москве 6 июня 1880 года. Вся литературная Россия собралась на этот праздник, который отмечается и по сей день.

Немало памятников поставлено А. С. Пушкину. Один из них находится в г. Барнауле на пересечении пр. Ленина и ул. Пушкина. Открыт в честь 200-летия со дня рождения русского поэта 6 июня 1999 г. Создан по инициативе творческой интеллигенции на народные деньги. Авторы памятника — скульптор М. А. Кульгачев, архитекторы — С. А. Боженко, В. А. Митрофанов. Отливали скульптуру по частям на барнаульском заводе «Трансмаш».

Пушкинская улица считалась самой красивой и престижной. Именно здесь находились самые добротные дома, стремились поселиться обеспеченные барнаульцы. Кроме того, эту улицу называли кинематографической из-за обилия расположенных здесь синематографов, именно на Пушкинской впервые появилось электрическое освещение (потому что здесь же находился дом купца Платонова, благодаря которому город и был электрифицирован). На главной улице была построена самая большая и самая дорогая гостиница в Барнауле, здесь располагался самый большой магазин – пассаж купцов Смирновых, аптека госпожи Крюгер и многие другие знаковые объекты.

Поэт погиб, но осталось слово, которое полно смысла и раздумий. Великое слово великого поэта, которого помнят и любят не только на Родине, но и за рубежом, поистине национальный гений!

Екатерина Кадышева

Фото: Википедия, О. А. Кипренский. Портрет А. С. Пушкина, 1827 год

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.