5 млн рублей получила на обновление Тюменцевская ДШИ

0 106
0
(0)

5 млн рублей получила на обновление Тюменцевская ДШИ

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Не должны быть голодными ни художник, ни музыкант, ни хореограф. Педагогам сельских школ искусств дорог каждый рубль поддержки, толика внимания к себе. И потому так радуются в Тюменцевской ДШИ субсидии на обновление в пять без малого миллионов рублей.

Обещанного три года ждали

– Мы подали заявку на участие в проекте «Культурная среда» нацпроекта «Культура» еще в 2018 году, но все затормозила пандемия. И теперь, конечно, рады, что все срослось для нас, – говорит директор ДШИ Ольга Черных. – Основатель нашей школы и оркестра русских народных инструментов Валентин Матвеевич Власов заботился о пополнении инструментальной базы, но время идет, она требует обновления. Увы, музыкальные инструменты невероятно дороги, и, на мой взгляд, нужна отдельная государственная программа поддержки фабрик, производящих пианино, баяны и т. д., чтобы они были доступны детским школам. Благодаря Министерству культуры часть инструментов у нас обновилась. На средства субсидии планируем приобрести комплекты духовых и народных инструментов, медийное оборудование, о котором давно мечтаем, обновить мебель в классах и кресла в концертном зале.

– Тюменцевская ДШИ – одна из крупнейших сельских школ края. Можно ли добавить «и самая беспроблемная»?

– Это вряд ли. В школе 240 учеников, 15 преподавателей, два филиала. Преподавание на весьма достойном уровне. Но у детей, и не только в нашем районе, – спад интереса к музыкальному направлению. Самое востребованное сейчас хореографическое. А было время, когда на ту же хореографию родители отдавали детей неохотно, сейчас вот приоритеты сменились. Причин много. Одна из них – пандемия, из-за нее пришлось прервать традицию живых концертов, проводимых в районе силами ДШИ. На селе это едва ли не единственная возможность развивать у ребенка культуру слушания, приобщать его к музыке на примере ровесников, выступающих на сцене. И вот уже два года дети лишены такой возможности. Мы выкладываем в соцсети видео своих выступлений, конечно, но зритель должен быть в зале. Наша надежда – малыши, воспитанники отделения раннего развития, на 90% они становятся учениками ДШИ.

Кузница кадров… для других

– Если дети не идут на музыку, где взять новых Плетнёвых и Мацуевых?

– Ну два-три бриллиантика в каждом выпуске всегда есть, а значит, и фамилии новые будут. Но ситуация в культуре и допобразовании, в частности, беспокоит. Я люблю Алтай и никогда его не покину. Так думают и мои коллеги, 30% из которых – пенсионнного возраста. Но как удержать наших выпускников? Окончив АГИК или музучилище, они не остаются на родине, даже те, кто учился по целевым направлениям. Нам нужны молодые преподаватели. Говорила я с ними. Нет, не собираются они к нам. Их в Хабаровск пригласили. Там предоставляют жилье и зарплаты на порядок выше наших. Новосибирску, Томску или Кемерову есть что предложить молодым специалистам в отличие от нас. Профессиональные учебные заведения края давно стали кузницей кадров для других регионов, но не для себя. Мы так не только педагогов – детей теряем. Вся надежда на программу поддержки «Земский работник культуры», где заложены средства на выплату подъемных.

– Подобные программы давно работают в медицине и образовании, но кадровую проблему они помогают решить лишь отчасти. Отработав положенный срок, люди все равно уезжают. Нет опасений, что с преподавателями музыки будет та же история?

– А тут целый комплекс мер должен работать. Расскажу на своем примере. Сама я родом из Завьяловского района, но когда окончила музучилище, меня в Тюменцево пригласил Валентин Матвеевич Власов. Ему нужна была домристка. Я приехала, посмотрела, все понравилось. Замуж здесь вышла,  осталась насовсем. А переманил,  потому что было чем. Жилье преподаватели музыкальной школы получали, да и зарплаты весьма приличные. Сейчас этих факторов привлечения нет. Инструктор по фитнесу, маникюрша, уборщица – да кто угодно сегодня зарабатывает больше, чем учитель музыки, человек, отвечающий за духовное развитие детей, за их нравственность. Это нормально, вы считаете?

Три аккорда

– Кто в детстве занимался музыкой, тот знает, почему дети предпочитают хореографию инструменту. Обучение игре на фортепиано, скрипке, гитаре требует ежедневных многочасовых занятий, иначе ничего не получится. Но ведь и уроков никто не отменял, и подготовки домашних заданий. Можно сказать, что у ребенка нет детства…

– Да, дело и в этом тоже. Родители, приводя детей в первый класс, часто и сами сомневаются – выдержат ли. Чаще всего мамы рассказывают такую историю: «Я тоже начинала, но бросила, а теперь хочу, чтобы ребенок мою мечту воплотил». Мои дети тоже учились в ДШИ, и мне также доводилось отвечать им, почему они должны заниматься, когда другие отдыхают. Да, это работа, непростая для школьника. Своему сыну я говорила так: «Быть может, ты не станешь художником, но обязательно научишься видеть и ценить прекрасное и знать будешь больше, чем твои сверстники».

– Но нынешним детям сложно объяснить, зачем тратить часы на гаммы и арпеджио, если есть в Интернете масса мастер-классов по извлечению нужных аккордов из инструмента. Вам удается?

– Гитаристы, в частности, так говорят. День за днем нарабатывать технику исполнения – это долго и сложно. Гораздо проще зайти на YouTube. Но там не учат беглости пальцев, не дают азов музыкальной культуры. И тут уж родители должны помочь ребенку сделать выбор. Нужны три аккорда – сидите дома, музыкальная школа вам и впрямь ни к чему.

– Есть идеи, как расшевелить эту новую генерацию детей, для которой сотовый – продолжение руки?

– Своим примером. Живыми концертами. Как только эпидситуация позволит, вернемся к доковидному опыту выступлений взрослых и талантливых детей. Мы устраивали такой промоушен ДШИ с воспитанниками, экспромты для учеников общеобразовательной школы, предваряя уроки музыки или изо. Учителя шли нам навстречу, потому что видели, как загораются глаза детей. Мечтаем о поездках в Новосибирск в театр оперы и балета. Нас детьми возили. Это был культурный шок, пробуждающий сердца. Но сейчас все сложнее стало. И требования к перевозкам детей ужесточились, и у родителей мы не всегда находим понимание. А нам так нужен организатор в родительской среде!

– А вы свое детство в музыкальной школе помните?

– Да. Моя подружка занималась на фортепиано, и мне хотелось. Но цена пианино, 700 рублей, была немыслимой для моих родителей. Поэтому я пошла на домру. Когда стало сложно совмещать уроки в двух школах, мама сказала: «Не хочешь – не учись». Но бросить музыку мне не дала моя преподавательница. Она меня убеждала, а не маму. Знаете, это стимул. Взрослый человек, учительница, которую я люблю, говорит со мной на равных. Но… времена иные были. Тогда, в 80-е, преподаватели музыки нам казались небожителями.

– Мне кажется, все стало сложнее еще и из-за серьезно выросшей нагрузки в общеобразовательных школах. Ведь и музыка халтуры не терпит. 

– Это так, программы усложнились. И в таких условиях, я считаю, нам важно держаться вместе – с родителями, районной властью, школьными учителями, которые, конечно же, знают, кто из учеников занимается в ДШИ. Вот пример такой эффективной связки. Администрация района приобрела специальное покрытие «Бродвей» для класса хореографии вместо старого деревянного пола, на котором дети ноги себе занозили и чешки рвали. Мы разрекламировали новинку по селу – детей прибавилось. Один лишь шаг активизировал сельское сообщество. Да, ребятам нелегко. Но когда, в каких еще условиях учить их преодолевать себя, проявлять волю? С такой жизненной закалкой у них потом все будет получаться в любой сфере.

Справка

11 ДШИ региона получат в этом году новые музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу по нацпроекту «Культура». На эти цели федеральный и краевой бюджеты выделили свыше 53 млн рублей, в том числе почти 4 млн 800 тыс. рублей – для Тюменцевской ДШИ. 

Тюменцевский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.