Центр традиционной казачьей культуры откроется в Кытмановском районе Алтайского края

0 32
0
(0)

Центр традиционной казачьей культуры откроется в Кытмановском районе Алтайского края

В Кытмановском районе Алтайского края на базе районного Дома культуры появится Центр традиционной казачьей культуры. Об этом сообщает Минкультуры региона.

Местный казачий ансамбль «Станица» хранит и пропагандирует песенные казачьи традиции и обряды в муниципалитете. Кроме того, коллектив собирает этнографический материал, а в 2021 году получил звание «народный».

Работу Центра организуют по нескольким направлениям: кроме ансамбля организуют работу краеведческого клуба «Курень» по изучению казачьей истории, культуры и быта для учащихся школ, откроют мини-экспозицию «Из истории казачьего быта». Здесь проведут уроки мужества и информационные часы для детей, мастер-классы по воинскому искусству, традиционным казачьим играм и декоративно-прикладному искусству.

Центры традиционной культуры, центры ремесел и фольклора, национальные центры создаются по программе «Развитие культуры Алтайского края». На базе муниципальных учреждений работает уже 16 Центров — русской, кумандинской, украинской, немецкой, казахской и других культур. В этом году победителем краевого конкурса на создание Центра стала заявка администрации Кытмановского района.

Фото: Минкультуры Алтайского края

Кытмановский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.