«Драмиона», BTS и ориджинал: что такое фанфики и как их пишут барнаульские авторы?

0 91
0
(0)

«Драмиона», BTS и ориджинал: что такое фанфики и как их пишут барнаульские авторы?

«Драмиона», BTS и ориджинал: что такое фанфики и как их пишут барнаульские авторы?

«Драмиона», BTS и ориджинал: что такое фанфики и как их пишут барнаульские авторы?

«Драмиона», BTS и ориджинал: что такое фанфики и как их пишут барнаульские авторы?

«Драмиона», BTS и ориджинал: что такое фанфики и как их пишут барнаульские авторы?

«Драмиона», BTS и ориджинал: что такое фанфики и как их пишут барнаульские авторы?

«Драмиона», BTS и ориджинал: что такое фанфики и как их пишут барнаульские авторы?

«Драмиона», BTS и ориджинал: что такое фанфики и как их пишут барнаульские авторы?

Переписать любимое произведение искусства, придумать ему новую концовку или создать собственный рассказ. Всё это делают авторы фанфиков – литературного направления, с каждым годом приобретающего все большую популярность. Сегодня мы поговорили с барнаульскими фикрайтерами – об аудитории, способах заработках и трендах в литературном направлении.

Содержание:

Что такое фанфики и как они появились?

Фанфик – это любительское сочинение по мотивам популярных произведений или фандомов. Например, его авторам, фикрайтерам, под силу «свести» Гермиону из «Гарри Поттера» с Драко Малфоем, рассказать историю второстепенного персонажа фильма, книги или описать, как южнокорейская группа «BTS» приезжает в Россию и остается жить в стране.

Жанр фанфика появился еще в конце XV века. Поэма Роберта Генрисона «Завещание Крессиды» основана на поэме «Троил и Крессид» Джеффри Чосера. Сам термин «фанфик» происходит от английского «Fan fiction». Поэтому этот вид творчества в России часто так и называют – фанфикшн.

В современной поп-культуре тоже есть фанфики. И это не обязательно текстовый формат. Например, короткометражный фильм «Star Wars: Revelations», снятый Panic Struck Productions на высоком техническом уровне – по сути фанфик по мотивам сюжета «Звездных войн». Книгу «50 оттенков серого» Эрика Леонард Джеймс начинала писать как такое же фанатское произведение на вампирскую сагу «Сумерки».

Особую любовь фанфики снискали на постсоветском пространстве. Оправданно это свалившейся на людей свободой слова и простотой самиздата. Мода на соц-арт и постмодернизм позволили авторам искажать мировую историю и выстраивать свои взаимоотношения между историческими личностями, а простота печати — пускать продукт в массы. Так к фанфикам можно отнести произведение Владимира Сорокина «Голубое сало», некоторые романы Виктора Пелевина и многие другие.

Сейчас, благодаря интернету, жанр оброс большим количеством фанатов. Самый популярный сайт для читателей и авторов фанфиков — ficbook.net. Там действует особая система жанров, пейрингов (романтических отношений) и объема материалов. Мы собрали для вас все термины, которые нужно знать, чтобы разбираться на сайте, в одном месте. На «Фикбуке» зарегистрировано 450 тысяч пользователей и опубликовано больше 6,5 миллионов страниц текста.

Фанфики только для девочек-подростков?

Алиса Фотьева и Марина Семичева — фикрайтеры из Барнаула. Сейчас они вместе учатся на втором курсе факультета журналистики Алтайского госуниверситета. Алиса начала свой путь в писательстве еще 8 лет назад, с фанфика по мультфильму «Как приручить дракона?» Сейчас пишет рассказы с использованием знаний по психологии и философии.  Она считает, что фанфики – это не про эмоционально нестабильных девочек-подростков, а про всех:

– Например, мне 14 лет было, у меня был читатель. Ему было 35 лет. Нормально. Это был очень образованный мужчина, это не какой-то там извращенец. Он был инженером и работал на заводе, где производили трубы. Я писала детективчик с экшеном. Это очень долгая моя работа была – 5 лет я писала, 5 лет он меня читал. С 30 до 35 лет.

«Драмиона», BTS и ориджинал: что такое фанфики и как их пишут барнаульские авторы?

Ее коллега по перу, студентка «журфака» АлтГУ, Марина Семичева, говорит, что несмотря на разную возрастную аудиторию, большая часть пользователей сайтов-аналогов «Фикбука» – все-таки 12-летние подростки. В основном девочки. Самый популярный фандом (субкультура поклонников) – южнокорейская группа «BTS», самый популярное направление — яой.

«Драмиона», BTS и ориджинал: что такое фанфики и как их пишут барнаульские авторы?

Что сейчас модно читать?

Тренды и мода есть не только в одежде и тик-токе, но и в литературе. Одна из достаточно молодых тенденций – «стекло» – так в фанфиках и многих других произведениях называют непоправимую драму. Если раньше на «Фикбук» читатели приходили, чтобы увидеть позитивную концовку любимого фильма или книги, то сейчас всю большую популярность набирают страдания персонажей и плохой финал. Как замечает Алиса: «Агнст – это очень популярный жанр. То есть и девочки, и мальчики, и кошки, и собаки – все будут страдать. В основном. Но люди за этим и идут, чтобы как-то прочитал, поплакал и такой: “Хорошо”».

Кроме жанровых тенденций, есть и мода на отношения между персонажами, – рассказывает Марина. Сама она пишет с 14 лет, сейчас создает фэнтезийные и фантастические работы. Главный герой ее последнего фанфика – девушка-киборг. Это история антагониста или не самого хорошего персонажа. Это еще одна особенность современного фанфикшина, как и литературы. Сейчас писать о злодеях становится все популярнее. При этом выбирать себе героя для развития его сюжетной линии все-таки стоит с умом:

– Ты начнешь его оправдывать, они [читатели] такие: «А я бы его не так оправдал. Он меня вообще раздражает, ужасный, аморальный человек». Один читатель мне так пишет постоянно: “Ну, ты чего ждешь-то? Ты взяла самого главного козла, и кто про него будет читать?» Если бы он был еще харизматичным злодеем, а это прости Господи, никому не посоветуешь с ним жить, – делится с нами Алиса.

«Это дети»

Алиса и Марина рассказывают, что неважно плохой или хороший твой герой – все равно очень привязываешься. «Это дети. Особенно, когда персонаж исконно твой, и момент, когда его надо убить, рука не поднимается», – Алиса «убивала» некоторых своих литературных героев.  Да и Марине приходилось:

– Когда я убила героиню, у меня такое отчаяние накатило очень жесткое. Я почувствовала себя отвратительным человеком.

Алиса добавляет, что убивать персонажей – сложно, но  не менее сложно писать о их жизни и видеть, как они меняются со временем. «Ты к ним привязываешься, и их характеры меняются. Думаешь, пусть герой не убил человека, пусть камень на него упал, а герой рядом стоял. Ты уже себе идешь на уступки, хотя по сюжету он должен иметь жесткий характер, быть беспринципной сволочью, а ты его делаешь ванильным котиком».

Как стать известным?

Говоря о популярности, девушки признаются, что универсальной формулы нет . Здесь, как и в других видах искусства, все нарабатывается трудом и постоянной практикой. Марина отмечает, что в фанфикшине не так просто получить любовь аудитории: «Нужно уметь писать, делать это с энтузиазмом. Также не забывать о том, что читателей тоже нужно уважать. От уважения к читателю тоже будет зависеть то, насколько твоя работа хороша, насколько она читабельна и насколько ты способен донести свои мысли грамотно и правильно». Алиса считает, что самое важное качество для начинающего автора — терпение: «Ты пишешь, не побоюсь этого слова, месяц, а тебя никто не прочитал. Ты не выкинул это, а пошел дальше писать».

Чтобы стать известным фикрайтером, не обязательно рождаться в Голливуде для писателей. По мнению барнаульских авторов, локация роли не играет: «Наверное, место нужно, чтобы ты там прожил, что-то увидел, и творчество выдал».

Заработать на фанфиках можно, но достаточно тяжело. Марина рассказывает про два пути: первый, когда ты уже достаточно известный автор, можно начать сотрудничать с издательством. Или второй – собирать донаты со своих читателей. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Например, в случае работы с издательством, будьте готовы отрабатывать рекламный заказ. А пожертвования аудитории накладывают свою ответственность. «Не про деньги, мне кажется, “Фикбук”. Это надо уметь. То есть ты либо зарабатываешь, либо творишь все-таки. Такое комбо редко кому удается», – отзывается Алиса.

Из фикрайтеров в писатели

У Алисы и Марины в фанфикшине уже достаточно опыта, сейчас обе мечтают начать писать книги. В разработке у девушек есть несколько сюжетов. Они считают, что «Фикбук» и аналогичные ему платформы помогают прокачаться в писательстве и начать свой путь в серьезной литературе. Главное отличие книги от даже большого фанфика в проработанности сюжета и мира. Герои там всегда оригинальные, автор создает что-то свое, а не берет уже готовый сюжет, мир или персонажа. Поэтому фанфики – только первая ступенька на пути к изданию своих собственных оригинальных книг.

В заключение, мы задали барнаульским авторам вопрос: зачем вы пишите?

– Я пишу, чтобы освободить свою голову от навязчивых фантазий. Это как тренировка, понятие того, что твоя голова может выдавать и насколько идеи стоящие. Это некий эксперимент над собой. Если он будет удачным, в принципе, я пойму, что я не зря жила и не зря я победила вот эту генерацию фантазии, – так отвечает на вопрос Марина.

– Я хочу, чтобы эта история была. Мне кажется, она достойна, я хочу, чтобы ее читали, экранизировали. Это крутая история. Может, она кому-то поможет с чем-то справиться. Может быть, от нее будет какой-то толк. Люди такие: «Вау, молодец, нам легче». И это самое важное, – говорит Алиса.

Справка «АП»

Виды фанфиков:

По характеру отношений

— «Curtain Story» — как правило, «Slash», в котором пара ведёт себя преувеличенно по-домашнему, к примеру, отправляется в магазин покупать мягкую мебель.

— «Fluff» — это тёплые, ничем не омрачённые отношения между персонажами.

— «Smarm» — один персонаж дает понять, словом или делом, как важна для него дружба (без намека на романтические или сексуальные отношения) с другим персонажем.

— «Gen» (от англ. general audience) — любовная линия отсутствует или малозначимая.

— «UST» (англ. Unresolved Sexual Tension) — герои испытывают влечение друг к другу, но по каким-либо причинам не вступают в сексуальный контакт или даже в открытое романтическое взаимодействие.

1- Рабочее место Марины

2 — Персонажи фаннфиков Алисы

3 — персональный баннер автора (Алисы) на «Фикбуке»

4 -Алиса Фотьева

5 — Марина Семичева

6 — qr-код — словарь с терминологией «Фикбука»

Анастасия Целовальникова, Анастасия Селюк

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.