В Новичихинском районе из-за теплого апреля весеннее боронование началось на неделю раньше

0 87
0
(0)

В Новичихинском районе из-за теплого апреля весеннее боронование началось на неделю раньше

Содержание:

Фото Олег БОГДАНОВ

Некоторые хозяйства уже закончили прибивать влагу и радуются пришедшим в край дождям, так необходимым перед посевными работами. К севу аграрии планируют приступить уже в начале мая.

Минимальная обработка

Боронование в крестьянском хозяйстве «Енисей» села Солоновка стартовало около недели назад – гораздо раньше обычного. Начало апреля оказалось уж слишком теплым, поэтому откладывать выход в поля не было смысла. Механизаторы старались разрушить корку земли до дождей, которые, по прогнозам синоптиков, ожидались к концу текущей недели. Успели…

Дождь поливает поля уже третий день, что только радует крестьян перед началом посевных работ. Если бы не своевременные осадки, то после малоснежной зимы и традиционных для нашего климата суховеев почва могла совсем высохнуть. А всего несколько дождливых дней – и перед началом сева у работников хозяйства оптимистичное настроение.

– Земля в этом году суховата, но дождик спас всех аграриев. Имеющуюся влагу прибили, добавилась новая. Для растений это очень хорошо, – рассказывает механизатор Константин Имберленов. – В этом хозяйстве работаю три года. А вообще, на земле тружусь уже лет 15. Технику люблю с самого детства, у меня дядьки все на тракторах работали. Раньше постоянно с ними катался, многому научился. Теперь один могу целое поле обработать и даже не устать, а зимой жду, когда же опять сяду за комбайн. По-другому никак.

Весной в «Енисее» вспахиваются поля только под подсолнечник. Остальные земли почти не обрабатываются.

– Работаем по технологии No-Till порядка семи лет. Такой подход требует использовать много минеральных удобрений, с каждым годом мы закупаем все больше агрохимикатов, – объясняет глава крестьянского хозяйства Виктор Косач. – Хорошо, что успели закупиться подкормкой в конце прошлого года, тогда ее стоимость еще не успела подскочить, а сейчас цены опять взлетели. Но результаты нулевой обработки говорят сами за себя – в прошлом году собрали самый большой урожай за все 29 лет работы хозяйства. Если сравнивать с 2020 годом, то доходы выросли вдвое.

К севу готовы!

Посевная на сельхозпредприятии начнется в первых числах мая, как и всегда, все зависит от погоды. Хозяйство выращивает немало культур – подсолнечник, пшеницу, при этом каждый год все большие площади выделяются под лен. В прошлом сезоне для него было отведено около 1800 гектаров, урожайность составила 14 центнеров. Причем, когда одна тонна собранного урожая стоит более 60 тысяч рублей, а все объемы махом скупает Китай, нет ничего удивительного, что на это растение делаются все большие ставки.

– Прошлый год порадовал, – подчеркивает Косач. – Получили хорошие деньги, осенью закупили удобрения и топливо, внесли предоплату за технику, но с ней оказалось не все так гладко. Некоторые машины смогли получить по старой цене, а от чего-то пришлось отказаться. Например, комбайн компании «Ростсельмаш», который мы проплатили до санкций, сейчас снят с производства – на 60% он состоял из импортных запчастей. Пришлось брать модель похуже. При этом основной парк – российская техника. Работаем на тракторах К-700 новой сборки. Они надежные, комфортные и ничуть не хуже импортных. Старше 2014 года техники в хозяйстве нет.

В целом, по словам агрария, к посевной предприятие готово. Ожидается только поставка семян, хотя большую их часть хозяйство производит самостоятельно. Закупаются только семена подсолнечника, их обещают поставить к маю. «Если не привезут, будем как-то выкручиваться, докупать», – размышляет фермер.

Крепкое хозяйство – крепкое село

Виктор Косач всю жизнь провел в Солоновке, уезжал только на время службы в армии. Его родители работали в сельском хозяйстве: отец – зоотехник, мать – агроном. Поэтому долго размышлять над выбором профессии не пришлось. Но какое-то время фермер успел побыть школьным учителем.

– У меня сельскохозяйственное образование. Раньше в учебных заведениях можно было выучиться на тракториста или машиниста. В 90-е годы я стал мастером производственного обучения. Два года даже был директором школы, но быстро понял, что это не мое. И 29 лет назад пошел в фермеры, потому что сельское хозяйство меня больше привлекает, чем обучение, – вспоминает аграрий.

Школьный опыт не оказался бесполезным. За недолгую практику Виктор успел подготовить несколько классов механизаторов, и некоторые его ученики сейчас работают в хозяйстве.

Верность малой родине у Виктора проявляется не только в постоянном проживании и ведении дела в селе. Аграрий помогает Солоновке во многом. Например, когда несколько лет назад в населенном пункте строилась школа по проекту «80 х 80», фермер отправлял на помощь подрядчику как людей, так и технику.

– Новая школа должна была заработать 1 сентября. Здание было почти готово, а вот территорию еще не успели благоустроить. Так мы на две недели отложили уборку, чтобы разгрести строительный мусор, счистить грунт. После этого помогали строителям установить забор. В конце засеяли участок газонной травой. А как мы могли не участвовать? Здесь же наши дети учатся, а весь школьный двор в хламе. Непорядок! – подчеркивает Виктор. – Зато учебный год у ребятишек начался в новой, современной школе, и ничто не омрачало этот праздник.

Также крестьянское хозяйство участвовало в строительстве храма. Инициатива исходила от населения, жители собрали более 400 тысяч рублей. Сельхозпредприятие помогало и деньгами, и работниками. В декабре этого года хозяйству Косача исполнится 30 лет. К этому времени будет собран почти весь урожай и можно будет отметить круглую дату: наградить ветеранов и ударников, поблагодарить людей за их непростую работу.

– Хозяйство – это не руководитель, не техника и даже не земли, а люди, которые трудятся на земле. Поэтому предстоящий юбилей – в первую очередь праздник наших сотрудников, нашего села, – уверен аграрий.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.