Главные события военной спецоперации РФ. День двести тридцать шестой

0 30
0
(0)

Главные события военной спецоперации РФ. День двести тридцать шестой

Об основных событиях, которые произошли в двести тридцать шестой день военной спецоперации РФ на Украине, рассказал телеграм канал РИА Новости.

В течение суток российские вооруженные силы продолжали удары высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины, все назначенные объекты поражены.

На лисичанском направлении украинские силы предприняли неудачную попытку наступления в направлении пункта Стряповка в ДНР, они отброшены на исходные рубежи, уничтожены более 50 украинских солдат, 6 танков.

На николаево-криворожском направлении пресечена попытка украинских сил прорвать оборону у Брускинского в Херсонской области, уничтожены более 100 украинских военных.

Росгвардейцы за неделю выявили и задержали в Херсонской и Запорожской областях 90 пособников СБУ и разных украинских вооруженных формирований, рассказал РИА Новости офицер одного из подразделений Росгвардии.

Народная милиция ЛНР заявила, что 11 ее военнослужащих вернулись домой из украинского плена.

Минобороны РФ сообщило, что после переговоров с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 110 российских граждан, среди которых 72 моряка с гражданских судов, удерживавшихся с февраля 2022 г. Украинской стороне переданы 108 украинских военнослужащих-женщин. Две украинские женщины перед обменом добровольно отказались возвращаться на Украину, пожелав остаться в РФ.

В Москве и Подмосковье завершены мероприятия частичной мобилизации, поставленные Минобороны задачи выполнены в полном объеме. Вместе с тем в военкоматы Москвы продолжают поступать обращения от добровольцев, желающих отправиться в зону спецоперации — по ним будут приниматься персональные решения.

Премьер Украины заявил, что сегодня были нанесены удары по энергетической инфраструктуре в Киеве, в Сумской и Днепропетровской областях. Украинские СМИ пишут, что воздушная тревога объявлялась на всей территории страны. Во Львове, в Ровно и в Хмельницкой области имели место отключения света, в Харькове не работало метро.

Интенсивность украинских обстрелов Херсонской области упала — вероятно, из-за нехватки боеприпасов, сказал Стремоусов.

В ЛНР заявили, что украинские войска за неделю перебросили в район Соледара и Артемовска (Бахмута) до 2,5 тыс человек, но эти резервы уже исчерпаны.

В Москве прошли переговоры замминистра обороны Фомина и замминистра иностранных дел Вершинина с представителями ООН, обсуждалась возможность продления «зерновой сделки».

Главы МИД ЕС утвердили создание миссии для обучения в Европе украинских военных, а также новый транш военной помощи Киеву на 500 млн евро. Венгрия — единственная из стран ЕС не поддержала инициативу по подготовке украинских военных в Европе и не примет в ней участие, сказал глава венгерского МИД.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.