Год культурного наследия народов России официально открыт в Алтайском крае

0 89
0
(0)

Год культурного наследия народов России официально открыт в Алтайском крае

Фото Евгений НАЛИМОВ

В Алтайском крае торжественно открыли Год культурного наследия народов России. 

В нашей стране живут представители более 190 национальностей, которые говорят на 239 языках. В Алтайском же крае – более 140 национальностей. Выбрав на жительство Сибирь, переселенцы привозили и веками бережно сохраняли свои песни, танцы, уклад жизни. Не забывали своих традиций и коренные народы Алтая.

О сохранении этой генной памяти поведали гостям праздника еще до начала торжества выставка фотографий «Калейдоскоп культур», мастер-классы народного мастера Алтайского края Анны Гуниной и ее дочери Дарьи, концерт известного коллектива «Жалейка». Об этом же рассказывали и представители многих диаспор нашего края.

Гимназистка Арина Амирханян гордится тем, что знает армянский язык.

«К сожалению, я еще никогда не была на родине предков, но мечтаю туда попасть, – рассказала девушка. – Родители очень интересно рассказывают мне о своем детстве – как жили, что делали, что ели-пили. Сохранились в семье фотографии из повседневной жизни, передающие атмосферу времени и родины. Когда вижу Армению на экране, слышу родную речь, чувствую что-то… родное… Но и к Сибири у меня теплые чувства, потому что я тут родилась», – рассказала она.

Официально Год культурного наследия народов России объявил открытым со сцены концертного зала «Сибирь» губернатор Виктор Томенко. Но перед этим он обратился к гостям праздника – членам правительства края, депутатам АКЗС, работникам культуры, представителям национально-культурных автономий и центров, руководителям общественных организаций.

«В соответствии с указом президента, – сказал губернатор, – в этом году всем регионам необходимо уделить особое внимание вопросам сохранения культурного наследия, объектов истории, культуры, вопросам взаимоотношений многих народов, населяющих нашу страну. Ведь сила России всегда была именно в единстве ее многонационального народа, в умении людей разных национальностей объединиться и с достоинством встречать и сложные времена, и, конечно, радоваться тем достижениям, которых немало в нашей истории.

Алтайский край в ряду других субъектов Российской Федерации – это по-настоящему многонациональный регион. Общеизвестно, что более 140 национальностей сегодня живет в нашем крае. И живут эти люди в течение многих веков в дружбе и мире, достигая взаимопонимания, вместе создавая и настоящее, и будущее. Именно созидательный труд, внимательность, чуткость друг к другу, позволяют в течение многих лет, веков жить единым народом. Наш общий дом – Алтайский край, наша Родина – Россия».

Губернатор отметил, что для сохранения традиций у нас делается немало. В рамках Года культурного наследия народов России в крае пройдет более 70 мероприятий: научно-практических конференций, этнокультурных фестивалей, праздников, конкурсов, гастролей творческих коллективов.

«Огромная нагрузка, безусловно, ляжет на плечи работников музеев, библиотек, домов культуры, людей, активно занимающихся вопросами культуры и искусства на профессиональной основе в ежедневном режиме», – заметил губернатор.

Накануне Дня работника культуры глава региона поздравил представителей отрасли с праздником и поблагодарил их за труд, а также за то настроение, которое их усилиями создается в нашем обществе.

На торжественной церемонии танцевальные и песенные номера представили артисты Государственного молодёжного ансамбля песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова, краевой филармонии, Алтайского института культуры.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.