Из-за ажиотажа в Барнаульском планетарии проводят дополнительные сеансы

0 95
0
(0)

Из-за ажиотажа в Барнаульском планетарии проводят дополнительные сеансы

Из-за ажиотажа в Барнаульском планетарии проводят дополнительные сеансы

Из-за ажиотажа в Барнаульском планетарии проводят дополнительные сеансы

Из-за ажиотажа в Барнаульском планетарии проводят дополнительные сеансы

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

Через телескоп обновленного Барнаульского планетария теперь можно рассмотреть даже протуберанцы на Солнце.

Уже несколько недель планетарий работает на новом месте – в бывшем здании кинотеатра «Родина» в центре города.

Особых торжеств по случаю открытия не проводили, но устроили «космическую» выставку детского творчества. Директор планетария Павел Ягодкин объясняет: праздник еще впереди, когда планетарий превратится в настоящий культурно-просветительский центр, а для этого предстоит многое сделать. Впрочем, уже сейчас на обычные программы невозможно попасть, если вы решите купить билет перед самым сеансом, – с этим столкнулись знакомые редакции «АП». Сотрудники подтверждают: чтобы хоть частично удовлетворить ажиотаж барнаульцев, приходится проводить в будние дни дополнительные сеансы помимо запланированных трех.

«Как будто летаем»

«Наша ночь заканчивается, постепенно светлеет небо, и на востоке в созвездии Стрельца вы можете любоваться планетой Венера» – этими словами лектор завершает первый утренний сеанс в четверг. Купол планетария действительно светлеет, наполняясь правдоподобным голубоватым утренним сиянием, в котором еще различима светящаяся точка. Мультимедийные программы (по сути, фильмы о космосе) завершают, включая легендарный аппарат «Планетарий» фирмы Сarl Zeiss Jena, переданный в Барнаул из Москвы еще в 1964-м.

– Как вам программа? – спрашиваем Анастасию и семилетнюю Вику.

– Вике тут очень понравилось, а в конце, когда показывали звезды, она мне сказала: «Мы как будто летаем», – говорит Анастасия. – У нее сегодня день рождения, и мы решили его так отпраздновать. 

Старший научный сотрудник, лектор планетария Наталья Ненахова говорит, что к ним приводят даже двухлетних детей. Не все, конечно, выдерживают 45-минутный сеанс, но многие родители стараются приобщать малышей к таким необычным сказкам, тем более что до трех лет посещение бесплатное.

Пока мы оглядываем круглое пространство, вписанное в бывший «синий» зал кинотеатра «Родина», Наталья Николаевна рассказывает:

– Здесь все новое, до последнего винтика. И только наш уважаемый аппарат «Планетарий» переехал из старого здания на проспекте Сибирском (улыбается). Он прошел хорошую ревизию и реставрацию перед переездом. Ну и кресла пока старые – новые, комфортные и специально изготовленные для планетариев, обещают привезти до апреля.

Вернуться к пленэрам

Кстати, купол по-прежнему девятиметровый, хотя, в отличие от старого фанерного на деревянном каркасе, сделан по самым современным технологиям, включающим как внутреннюю, так и внешнюю подсветку. Один только его монтаж занял 10 дней.

– Вот наша система из восьми цифровых проекторов, с помощью которой мы показываем фильмы об астрономии, – показывает Ненахова, – а вот новая акустика. Шикарная! Для полного погружения в космос.

Мест в зале по-прежнему 45, а с учетом ковидных ограничений и вовсе 31. Но когда установится теплая погода, сотрудники обещают вернуться к пленэрам – наблюдениям за небом в телескоп. Павел Ягодкин показывает нам новинку – американский телескоп Coronado Solarmax III 70, то есть предназначенный для наблюдений за Солнцем.

– Такого нет нигде в ближайших регионах, – говорит директор. – Мы о нем мечтали, сделали заявку, администрация Барнаула ее одобрила и выделила порядка 420 тысяч рублей. Мы еще добавили собственные средства и приобрели этот солнечный телескоп. Да, вы можете через специальные фильтры смотреть непосредственно на Солнце и увидеть протуберанцы. Будем выносить его на нашу площадку. «Асфальтовая астрономия» пользовалась бешеной популярностью у публики. Но о возможности ночных наблюдений на новом месте мы пока не знаем, возможно, будем «засвечиваться» в центре города.

Павел Ягодкин говорит, что важно сохранить все атрибуты классического планетария с неповторимым качеством оптико-механического аппарата и лектором, который может рассказать о звездах. Но новый статус культурно-просветительского центра обязывает быть не просто демонстрационной площадкой. В бывшем «красном» зале хотят сделать интерактивный музей астрофизических явлений с маятником Фуко (его используют для экспериментальной демонстрации суточного вращения Земли. – Ред.) и другим оборудованием, где все можно потрогать. Средства на разработку проектно-сметной документации выделены, а к осени здесь надеются приступить к реализации, которая должна включать ремонт фасада и крыши.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.