Как отмечать Пасху: обычаи и традиции

0 108
5
(1)

Как отмечать Пасху: обычаи и традиции

В этом году православный праздник Пасха выпадает на 24 апреля. Мы напоминаем о традициях и подготовке к этому светлому празднику.

Пасха является одним из самых значимых праздников для христиан. Своё значение она получила в честь смерти и воскресения Иисуса Христа. Большинство традиций и обычаев мы знаем с самого детства, но давайте все же вспомним их.

Во-первых, празднику предшествует 48-дневный Великий пост. Отметим, что он является самым строгим у православных. Последняя неделя поста  называется Страстной, а самые важные дни – Чистый четверг и Страстная пятница, сообщает Sputnik.

Основные пасхальные приготовления начинаются в субботу. Как правило, пекут куличи, сдобу и самое любимое детское занятие – красят яйца. Ночью во всех храмах идёт богослужение. Можно принести на освещение куличи и крашеные яйца.

После службы верующие отправляются по домам, многие угощают близких и просто знакомых людей. Поздравляют друг друга традиционно «Христос Воскресе!», получая в ответ «Воистину Воскресе!».

День проводят в окружении семьи. После длительного поста можно есть все, что на столе. В этот день нельзя заниматься тяжёлой работой и бытовыми делами, ругаться, сквернословить и быть в плохом настроении. Часто многие задаются вопросом: а можно ли в этот день употреблять алкоголь? Можно, но если у человека есть чувство меры.

Кроме того, нельзя ходить на кладбище. Для этого есть специально отведенный Родительский день. Он выпадает на 3 мая.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.