Директор алтайского агропредприятия стал «Заслуженным работником сельского хозяйства РФ»

0 17
0
(0)

Директор алтайского агропредприятия стал «Заслуженным работником сельского хозяйства РФ»

Хороший урожай не единственный заслуженный успех директора агропредприятия «Дубровское» Анатолия Кулимова этой осенью.

Он удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Содержание:

Крупнее – значит лучше

Все воспоминания Анатолия Кулимова связаны с этой землей. Беззаботное детство на берегах озерка в родной Толстой Дуброве, вкусная хлебная корка с парным молоком, чистая юная радость, когда он, 14-летний школьник, впервые работал на комбайне. 

Отучившись на агронома сначала в Павловском совхозе-техникуме, затем в аграрном институте, уже заочно, в родное село вернулся в 1988-м перспективным молодым специалистом. Полны были закрома, исправно работала кузница кадров…

В начале 90-х, когда «крупные формы» приказали долго жить, ушел на вольные хлеба и Кулимов вслед за другими новоиспеченными фермерами. Система американская, да условия сибирские… И еще только предстояла нам массовая работа над ошибками. Когда загибались села без крепких хозяйств, а ручеек молодежи, убегающей в города, хлынул потоком.

И четверти века не прошло, снова стали объединяться, укрупняться.

2005 год. Кулимов принимает предложение стать главным агрономом «Дубровского», на тот момент – «дочки» бренда «Алейскзернопродукт». И вот уже 12-й год он директор этого агропредприятия, работающего нынче в составе КФХ Александра Балакова, одного из якорных в Алейском районе.

– Будущее за крупными хозяйствами, – рассуждает Анатолий Николаевич. – У тех, кто крепко стоит на своих ногах, как правило, не менее 6 тысяч гектаров земли. Более мелкие хозяйства отстают и по урожаям, и по технологиям. Объемы произведенной и реализованной продукции серьезно разнятся, при этом нужен один и тот же набор техники, чтобы обработать большие площади или маленькие. Вот и считайте. В 90-х на территории нашего сельсовета работали около 30 фермеров. Сегодня осталось лишь четверо, остальные ушли. Наше «Дубровское» начиналась с 4 тысяч гектаров земли, сегодня мы обрабатываем более 21 тысячи.

В надежде на своё

За «Дубровским», к слову, рекордная в районе урожайность зерновых и зернобобовых культур, 31 центнер с гектара в зачете. По пшенице и того выше – 35 центнеров на круг. Для степняков прекрасный результат. Можно отнести успех на счет так называемого No-Till, нулевой технологии обработки почвы, но ведь многие хозяйства работают так же, однако урожаи у всех разные.

– Мы с главным агрономом Сергеем Владимировичем Канунниковым наблюдали, как это все работает, не делая резких движений, – выдает «секреты» Кулимов. – Технологические новинки внедряли постепенно, в течение нескольких лет. Я говорю о модернизации,  использовании новых сортов, удобрений, идеологии почвосбережения и сохранения влаги, решающей в нашем засушливом климате. В прошлом сезоне, к примеру, первый дождь прошел 27 июня, и потом 90 дней – ни капли. Этот полегче выдался, посевы не сгорели. Но только в совокупности мер можно достичь хороших результатов в степной зоне.

– Анатолий Николаевич, многие, наоборот, отказываются от «нулевки», а вы в нее верите…

– Нас жизнь заставляет выходить на современную агрокультуру. Без рациональных технологий мы вряд ли сохраним конкурентоспособность на зерновом рынке. Для агропредприятий это вопрос выживания.

Когда речь заходит об импортозамещении, всегда возникает вопрос, знают ли производственники, какие надежды на них возлагают аграрии?

– То, что наша селекция и машиностроение не поспевают пока за нашими нуждами, – проблема временная. Думаю, и они подтянутся, – уверен собеседник. – Раньше не спешили, потому потребности особой не было. Сейчас все изменилось, время торопит, земледельцы надеются на алтайскую селекцию, хорошо показавшую себя на полях Сибири.

Трудовая мобилизация

В «Дубровском» работает 80 человек, средний возраст работников – 40 лет. Где Кулимов кадры берет? Свои же, местные, возвращаются в Толстую Дуброву, на свою землю – кто из армии, кто из поисков лучшей доли. Помыкались-помыкались в городах да и вернулись на свою землю. Жилищную проблему молодых семей в хозяйстве решают сразу, покупая им дома, а в прошлом году приобрели даже для медика, приехавшего работать в ФАП.

Кулимов невольно касается темы щепетильной. Дело в том, что механизатор в системе военно-учетных специальностей – это механик-водитель, очень востребованный сейчас в зоне СВО. Так вот, из «Дубровского» не мобилизовали ни одного из них. Нет, мужики не «косят». Но мобилизация – она для всех мобилизация, и на трудовом фронте тоже.

– Еще пять лет назад через военкомат мы в плановом порядке забронировали своих механизаторов, все по закону. Тогда я не предполагал, что случится СВО. Но как-то так получалось, что страда, посевная или уборочная по времени совпадала со сборами «партизан» (военная переподготовка). И призывали в разгар сезона наших главных людей. Защита Родины для меня и в том, чтобы ей не навредить. Кто-то ведь должен и хлеб растить. Хотя и мы готовы встать в строй защитников Отечества, если ситуация того потребует.

В самых обыденных порой вещах директор находит истоки патриотизма. В поддержке социальных программ Осколковского и Дубровского сельсоветов, к примеру, эта статья расходов предприятия – около 1 миллиона рублей в год.

В трудовом воспитании подростков тоже – уже несколько лет на каникулах ребята, которым исполнилось 14, приходят в хозяйство на практику, как когда-то и сам Кулимов.

Или в поиске своих корней. Семья Анатолия Николаевича после долгих лет запросов и работы на мемориальных сайтах нашла место захоронения деда по материнской линии – Кирилла Трифоновича Подковальникова, погибшего за освобождение Венгрии в 1945-м, за три месяца до победы.

Патриотизм – он не обязательно про войну. Человек, с малых лет влюбленный в свою землю, он и есть настоящий патриот, никаких специальных программ придумывать не нужно.

Фото предоставлено газетой «Алтайская нива».

Алейский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.