Как поживает каменская детская школа искусств

0 95
0
(0)

Как поживает каменская детская школа искусств

Как поживает каменская детская школа искусств

Как поживает каменская детская школа искусств

Как поживает каменская детская школа искусств

Как поживает каменская детская школа искусств

Как поживает каменская детская школа искусств

Каменская детская школа искусств пять лет назад собрала под свое крыло четыре городских и столько же сельских учреждений дополнительного образования. А летоисчисление она ведет от появления базового звена, музыкальной школы № 1, которой нынче 65 лет.

Содержание:

От фортепиано и баяна

Первую музыкальную школу в Камне открыли в 1957 году. Сегодня в ней около десятка направлений, четыре сотни учеников и 45 педагогов, тридцать из них с высшей и первой категорией. А начиналось все с двух классов (фортепиано и баян), полусотни юных музыкантов, двух педагогов, трех арендованных у вечерней школы рабочей молодежи комнат. Возглавил школу фронтовик, выпускник Новосибирского музыкального училища Александр Данилович Ощепков, он преподавал фортепиано, сольфеджио, хоровое пение и музыкальную литературу. Класс баяна в первый год вел Николай Иванович Литвинов.

Музыкальное образование нашло своего почитателя. Открывались не только основные отделения для детей, но и курсы для взрослых. Основам музыкальной грамотности обучались работники сельских клубов, любители художественной самодеятельности, простые горожане, желавшие овладеть игрой на музыкальных инструментах (для них было организовано вечернее отделение). Расширялись площади, школа не раз меняла адреса и обживалась в новых помещениях.

Основным направлением долгие годы было народное. Игре на народных инструментах, на фортепиано и скрипке, фольклору, хоровому пению и сольному академическому вокалу здесь до сих пор уделяют особое внимание, храня верность классике не только в самой музыке, но и в подходах к обучению. За 65 лет школа сформировала, отточила образовательную программу, которой теперь руководствуется объединенный коллектив школы искусств.

– Сегодня у нас много музыкальных направлений, в том числе современных, эстрадных, но хочется сохранить и развить наше исконное, народное, родное, – рассказывает директор Каменской детской школы искусств, выпускница первой музыкальной Елена Рутковская. – К сожалению, кадровый голод не позволяет развернуться, как воздух нужны педагоги-народники, не хватает хореографов, пианистов, театралов, преподавателей по вокалу. Баянист у нас один на весь город, еще два – в сельских отделениях. Мы стараемся растить собственные кадры, восемьдесят процентов преподавателей – выпускники музыкальной школы. За 65 лет из ее стен вышло более двух тысяч музыкально образованных людей. Нам есть кем гордиться.

Гордость и продолжение

Каменские музыканты прославляют свою альма-матер в разных уголках страны концертной и педагогической деятельностью. Оксана Баева – домристка барнаульского Русского камерного оркестра. Пианистка Галина Пригоровская преподает в полярном Лабытнанги, аккордеонист Сергей Симонов – в Новосибирском музыкальном колледже. Юрий Скляров теперь москвич, артист, педагог, джазовый певец, ученик Ларисы Долиной. Академический вокалист Данил Севец, финалист телепроекта «Поверь в себя», студент Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского. Этот список можно продолжать бесконечно.

– Моя любовь к музыке пересилила стереотипы, – рассказывает баянист и аккордеонист, студент четвертого курса народного отделения Алтайского музыкального колледжа Антон Митченко. – Окончив Каменскую школу искусств, о музыке как о профессии почему-то не думал, практичные специальности выбирал. Поступил на бюджет в Томский политехнический университет, факультет электроэнергетики. Учился успешно, но почти сразу понял – не мое. По просьбе родителей выдержал два курса, но уже готовился поступать в музыкальный колледж. На первом курсе закончилась вузовская отсрочка от армии. Досрочно сдал сессию и год отслужил в мотострелковых войсках. Вернулся, доучиваюсь в колледже, выступаю с оркестром и сольно, преподаю в музыкальной школе, планирую продолжить обучение в музыкальном вузе, нацелен на Москву. Очень радуюсь тому, как растет и развивается родная Каменская школа искусств, какой высокий у нее уровень, педагоги-профессионалы и талантливые ученики.

Плеяда великолепных педагогов, в свое время возглавлявших каменскую «первую музыкалку»: Александр Ощепков, Иван Веселков, Владимир Баев, Наталья Савельева – фундамент, база, их опыт и достижения использует сегодняшнее руководство. Два года Каменской школой искусств руководит Елена Рутковская. Ей помогает Лариса Федотова, педагог с 47-летним стажем (34 года в качестве заместителя по учебной работе). Недавно в родные стены завучем по методработе вернулась хореограф Наталья Поляничко.

– Коля Дёмин – дипломант всероссийских и международных конкурсов исполнителей-инструменталистов, наша гордость, – знакомит меня с юным дарованием, шестиклассником-баянистом, педагог Михаил Башмаков. – Исполнил мечту деда – освоил семейный инструмент и подает большие надежды.

Коля увлечен музыкой всерьез, планирует связать с ней жизнь. Две его старшие сестры занимались хореографией.

«Мы всячески поддерживаем Николая в его выборе, он готовится поступать в музыкальный колледж. Ему музыка легко дается, он это любит, а что может быть важнее?» – говорит мама баяниста Лариса Дёмина.

Одна семья

В 2017 году учреждения дополнительного образования в сфере культуры и искусства Камня и Каменского района объединились под вывеской Каменской детской школы искусств (КДШИ). Базовой площадкой стала старейшая музыкальная школа № 1. К ней присоединились две городские музыкальные школы, отделения сельских школ искусств, каменская художественная школа. Сегодня в объединенном коллективе 51 педагог и 753 ученика.

Каждое подразделение – со своей историей и особенностями. Художественная школа, с которой связаны имена известных в мире изобразительного искусства Александра Песоцкого, Николая Зайкова, Александра Ботева и других художников, в этом году отметит полувековой юбилей. Бывшей городской ДМШ № 2 47 лет, 41 год ДМШ № 3.

Более сорока лет обучают ребятишек музыке, прикладному творчеству попереченское, луговское, толстовское и новоярковское отделения. В Луговом и Толстовском всего по одному педагогу. Владимир Сорокин сегодня преподает четырем луговским девочкам и пяти мальчишкам баян и аккордеон, рад был бы большему числу учеников. У Николая Буянова в поселке Толстовском семь учащихся (три баяниста, четыре солистки хорового отделения). Оба педагога – универсалы, читают и теоретические дисциплины, обучают игре на инструментах.

Чуть больше повезло крупным селам. В новоярковском отделении школы искусств три преподавателя в отделениях хореографии, театра, декоративно-прикладного направления, фортепиано, академического вокала. Здесь и учеников побольше – свыше полусотни. Педагоги и учащиеся – дипломанты престижных музыкальных конкурсов. В попереченском очаге искусства два преподавателя, обучающих пятнадцать ребятишек прикладному творчеству, музыкальному фольклору.

К сожалению, не все существовавшие до реорганизации отделения смогли сохранить образовательную базу и педагогический состав. Пока нет преподавателей соответствующих дисциплин в Корнилове, Столбове и Рыбном.

Два года назад КДШИ по нацпроекту «Культура» получила музыкальных инструментов, мебели, светового и музыкального оборудования, методлитературы на четыре миллиона рублей. А в этом году здание первой музыкальной школы, построенное в середине 1960-х годов, капитально отремонтируют, на это в рамках федеральной программы предусмотрено около 8,5 млн рублей.

Фото: Исаева Наталья

Каменский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.