Как проходит реконструкция концертного зала краевого музыкального колледжа в Барнауле

0 81
0
(0)

Как проходит реконструкция концертного зала краевого музыкального колледжа в Барнауле

Как проходит реконструкция концертного зала краевого музыкального колледжа в Барнауле

Как проходит реконструкция концертного зала краевого музыкального колледжа в Барнауле

Как проходит реконструкция концертного зала краевого музыкального колледжа в Барнауле

Как проходит реконструкция концертного зала краевого музыкального колледжа в Барнауле

Как проходит реконструкция концертного зала краевого музыкального колледжа в Барнауле

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

В Барнауле продолжается масштабная и дорогостоящая реконструкция концертного зала краевого музыкального колледжа. Начавшиеся в июне прошлого года работы проинспектировал министр строительства и ЖКХ края Иван Гилёв.

Очередь сцены

Барнаульцы, чья молодость пришлась на начало 2000-х, могут помнить это место как ночной клуб «Зебра»: он располагался в бывшем вестибюле концертного зала, построенного еще в 1986 году. При этом в сам зал можно было попасть только через учебный корпус. В 2011-м клуб закрыли, а в 2017-м начался капремонт четырехэтажного основного корпуса. В прошлом году очередь дошла до большой сцены. Сейчас там разобраны кровля и перекрытия, а строители работают над усилением конструкций. К зиме контур здания планируют закрыть, чтобы начать внутренние работы.

Как сообщил Ивану Гилёву директор Единого стройзаказчика Алтайского края Александр Морозов, при подготовительных работах и осмотре фундамента вскрылись проблемы, которые невозможно было оценить заранее, так что в проектную документацию будут вноситься изменения. Однако работы из-за этого не останавливаются. Еще одна сложность связана с прошлогодним удорожанием стройматериалов.

– Мы вынуждены были пойти на пересчет стоимости, – сказал Морозов. – При первоначальной цене контракта 320 млн после экспертизы она увеличилась до 416 млн рублей. И на 5 месяцев пришлось увеличить срок окончания работ, сейчас это декабрь 2023 года. И есть нюансы, связанные с тем, что в этом зале запроектировано световое и акустическое оборудование с большим содержанием импортных составляющих. К концу года мы планируем рассмотреть возможные аналоги, в том числе российского производства.

«Музыки у нас много»

Директор колледжа Светлана Прокофьева говорит, что приходит на стройку практически каждый день. Для музыкального учебного заведения большой концертный зал – не роскошь и не излишество, а необходимое условие по образовательным стандартам.

– Сейчас мы обходимся двумя малыми концертными залами. Госэкзамены у нас всегда проходят в публичном формате, а перед ними еще множество концертов, чтобы студенты привыкли к сцене. После реконструкции малых залов у нас будет три и еще один большой на 447 мест. Музыки у нас много, в колледже восемь отделений, и каждое может представить публике свою программу, – улыбается директор.

Пока студенты нарабатывают практику выступлений в залах АлтГУ, института культуры, на сцене филармонии и оркестра «Сибирь». Никто не ропщет, все ждут новых возможностей. Согласно проекту, сцена увеличится на метр в длину, а под ней разместятся подъемные механизмы, которые будут убирать с поверхности рояли, поскольку возможная вибрация для инструментов небезопасна. Трюм сцены, по словам Светланы Прокофьевой, строители уже углубили. Кроме того, после реконструкции обещают вновь открыть для публики балкон, который раньше вмещал около 100 зрителей. В вестибюле появятся касса, гардероб, буфет. Кроме того, будет надстроен третий этаж, где разместится библиотека.

Важнейший вопрос – акустика, которая раньше была очень хорошей.

– Она обусловлена формой концертного зала – расширением к последнему ряду, которое позволяло звуку распространяться. У нас есть акустический проект, который учитывает нашу специфику, – говорит директор.

Брошенных нет

Говоря о ситуации со строительством социальных объектов, министр Иван Гилёв сообщил журналистам, что в соответствии с решением губернатора осуществлен пересчет по всем действующим контрактам:

– Общая стоимость пересчета превысила 1 млрд 700 млн рублей. Из них 950 млн учли при федеральном финансировании, остальное легло на плечи бюджета края. Тем самым мы поддержали строителей, и я хочу отметить, что сегодня в регионе нет ни одного брошенного или приостановленного бюджетного объекта, работа по ним ведется, пусть и со сдвигом сроков и значительным увеличением средств бюджетов. Сейчас строится 31 социальный объект, в том числе 8 школ, 6 детских садов, спортивные и медицинские учреждения.

Министр также отметил, что теперь генеральные подрядчики строительства социальных объектов смогут получить в качестве аванса до 90% цены контракта:

«Это позволит им более оперативно приобретать строительные ресурсы, материалы и оборудование по текущим ценам, гибко осуществлять технологический процесс».

Ранее размер аванса не превышал 30% от общей стоимости госконтракта.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.