Не бойтесь жизнь переменить: как героиня итальянской комедия пытается «Начать с нуля»

0 92
0
(0)

Не бойтесь жизнь переменить: как героиня итальянской комедия пытается «Начать с нуля»

Не бойтесь жизнь переменить: как героиня итальянской комедия пытается «Начать с нуля»

Не бойтесь жизнь переменить: как героиня итальянской комедия пытается «Начать с нуля»

Не бойтесь жизнь переменить: как героиня итальянской комедия пытается «Начать с нуля»

Итальянская комедия «Начать с нуля» режиссера Гуи­до Кьеза, вышедшая на экраны в 2020 году, не могла не остаться незамеченной российскими зрительницами, поскольку главную героиню сыграла Валентина Лодовини.

Содержание:

Точка кипения

Актрису запомнили по блестяще сыгранной роли Адриенны в двухсерийном фильме 2008 года «Коко Шанель» и другим фильмам с ее участием, рассказывающим о судьбе современной женщины.

Начало фильма дает понять, сколь велико разочарование в жизни сорокалетней дамы, если она не получает радости от того, чем она жертвует для других.

Джулия добросовестно работает в частной фирме менеджером, но не может добиться от начальника повышения зарплаты. Напротив, он решает поставить над ней начальником двадцатилетнюю популярную, но малообразованную блогершу. Дома главная героиня сражается с бытом: готовит, убирает, выслушивает сетования любимого мужчины, который сидит у нее на шее, борется с пагубными привычками его великовозрастного сына.

А еще пытается похудеть, чтобы соответствовать общемировым стандартам, забитым в приложение ее мобильного.

По ночам ей не дает спать сосед, который устраивает у себя вечеринки для друзей. Подруги ее не слышат, они привыкли, что Джулия им не жалуется, а только выслушивает их проблемы.

Лекарство от стресса

Но современная женщина не плачет в подушку, как Катя в фильме «Москва слезам не верит», а идет к психотерапевту. Традиционные антидепрессанты не помогают.

Доктор назначает нестандартное лечение. Советует пациентке сначала выпустить пар. Дает какие-то капельки и рекомендует их принимать в моменты стресса. Как только Джулия принимает первую порцию снадобья, так сразу перестает сдерживать свои эмоции. Она лает на собаку, которая всегда ее подкарауливала и пугала, высказывает своему сожителю все, что она о нем думает, требует от начальника уважения к ее труду и повышения зарплаты, выкидывает музыкальные колонки из окна соседа, рвет отношения с подругами и во всех своих поступках, разумеется, винит психотерапевта.

Следующий этап лечения – принятие решений. Доктор дает Джулии амулет с зеленым камнем и игрушку-антистресс, уверяя, что все это ей поможет. Все эти штуки срабатывают как таб­летка плацебо. Новой амазонке дают повышение по службе, а глупую блогершу выгоняют. Сожитель наконец берет на себя часть решения проблем, оплачивает счета за коммуналку, добивается починки провода для подключения Интернета, готовит ужин при свечах. И даже одна из подруг просит у Джулии прощения.

Но третий этап лечения, на котором героиня должна разобраться в себе и понять, чего она хочет, удивляет зрителей.

Джулия уходит с работы, потому что в детстве мечтала продавать мороженое, а не сидеть в душном офисе, выставляет из своего дома сожителя и уезжает одна в автопутешествие. До нее наконец доходит, что нет волшебного средства для того, чтобы разобраться в себе и переменить жизнь. И нет сроков, в которые можно уложиться, в поиске смысла жизни и женского счастья. Тут и сказочке конец.

Милые нюансы

Так за что российским женщинам нравится этот фильм? Кажется, ответ найден. В фильме очень много правды жизни современной женщины, которая касается и России. Например, Джулия, застряв на своей машине в пробке, пытается дозвониться в службу сервиса по подключению Интернета. Ответа консультанта приходится ждать по нескольку минут, при этом звонок пару раз срывается. Женщина плачет от бессилия, но дозванивается. Интернет-мастер дважды приходит чинить провода, но сожитель, привыкший слушать дома громкую музыку, не слышит звонка. И Джулии с содроганием сердца приходится дозваниваться еще раз. В результате провайдер выкатывает такой фантастический счет, обнаружив, что провода надо чинить во всем доме, а может, и во всем квартале за счет пользователя, что Джулия, взбунтовавшись, выставляет из квартиры интернет-мастера.

Еще один милый, знакомый всем женщинам, мечтающим о похудании, момент – заедание стресса. Героиня каждую бессонную ночь беседует со своим бывшим и съедает по килограмму мороженого. Кстати, с тех пор как мороженое исследовали на полезность и узнали, что там содержится вещество, способствующее устранению стресса, сценаристы стали активно использовать этот факт в кино. Ведь красивее объедаться мороженым, чем чипсами или тортом, как это делала когда-то всеми любимая героиня американского фильма «Дневник Бриджет Джонс».

Ну и третья примета нашего времени – женщина в соцсетях. Шаржи на див, посвящающих больше времени жизни в Сети, чем в реальности, удались. Милый двадцатилетний пупс, уверенный в том, что Ибица – столица Испании, несчастная домохозяйка, изматывающая себя тренировками в спортзале, чтобы выложить на своих страничках сексуальные фото для бывших… Все эти типажи отлично знакомы и нам. Тут есть над чем поразмыслить.

Жаль,  что современным российским кинематографом тема женщины после 40 мало исследована. В новом кино предпочитают изображать девушек 20–30 лет и рассказывать, как они добиваются расположения «принцев». А вот советские режиссеры умели рассказать о судьбах современниц. Об этом говорят такие киноленты, ставшие хитами XX века, как «Москва слезам не верит», «Вокзал для двоих», «Женщины» и многие другие.

С главной героини Веры Алентовой, которая сделала себя сама, брало пример не одно поколение женщин. Было бы неплохо показать подобные типажи и сейчас.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.