Пьесу драматурга из Санкт-Петербурга Артёма Белозёрова поставили в Рубцовском театре

0 25
0
(0)

Пьесу драматурга из Санкт-Петербурга Артёма Белозёрова поставили в Рубцовском театре

Пьесу драматурга из Санкт-Петербурга Артёма Белозёрова поставили в Рубцовском театре

Пьесу драматурга из Санкт-Петербурга Артёма Белозёрова поставили в Рубцовском театре

Пьесу драматурга из Санкт-Петербурга Артёма Белозёрова поставили в Рубцовском театре

Пьесу драматурга из Санкт-Петербурга Артёма Белозёрова поставили в Рубцовском театре

Пьесу драматурга из Санкт-Петербурга Артёма Белозёрова поставили в Рубцовском театре

Рубцовский драматический театр поставил для семейного просмотра пьесу драматурга из Санкт-Петербурга Артёма Белозёрова «О мёртвой да живой воде сказ». Здесь классический конфликт добра и зла, нежные чувства прекрасной девушки и знатного княжича. А еще это спектакль о любви к Родине и ближнему, в нем красной нитью проходит тема защиты Отечества от врагов. Выбор пьесы получился очень актуальным.

Содержание:

Не в воде дело

Сюжет незамысловат, однако действие на сцене захватывает зрителей с первых минут. Почему юная героиня живет с бабушками Ганной и Яной, а сама носит необычное имя Найдёна? Оказывается, те нашли ее в лесу в корзинке еще младенцем. А сейчас она отмечает 18-летие. И, конечно же, в этот день случается чудо: в дом постучался княжич Всеслав. Знакомство главных героев обрастает комичными ситуациями, но в дальнейшем всем не до смеха. Светлый князь, отец главного героя, превращен злыми силами в старый дуб.

Яна и Ганна от всей души хотят помочь князю и отправляются на поиски мертвой и живой воды. Их ждет множество приключений, но возвращаются они с пустыми руками. Обычно в русских сказках совсем другой поворот. Найдёна льет горючие слезы, и они-то и оживляют заколдованного князя. Это происходит как нельзя вовремя: враг у границ. Только разве может он противостоять народу, сильному духом!

– Коль душа открыта, мудрость при нас, в груди, сердце нашем, ни семье нашей, ни стране нашей никто не страшен. Любого врага победим! – эти слова князя вселяют уверенность. И в итоге добро и любовь побеждают зло. И не в волшебной воде дело.

Смена составов

В спектакле задействована вся труппа. Основных героинь играет несколько составов. Так, Найдёна – персонаж молодых актрис Карины Журавлёвой, Анастасии Томиловой и Инны Пелевиной.

Анастасия Томилова признается, что юную сказочную красавицу ей доводится играть не в первый раз. Но в каждой пьесе у персонажа свой характер. К примеру,
в начале спектакля «О мёртвой да живой воде сказ» Найдёна – беззаботная озорная девушка, но, когда к ней приходит первая любовь, начинает вести себя по-другому и по-женски расцветает. Весь этот переход и проживает актриса, а вместе с ней зрители.

Роли колоритных бабушек Ганны и Яны исполняют актрисы Татьяна Фоменко, Лидия Ставицкая, Ольга Синеокая и Галина Ростовцева.

– В новом спектакле для семейного просмотра я играю бабушку Ганну в тандеме с Галиной Ростовцевой. Роль интересная, многотекстовая. Важно не только текст произносить, но и двигаться по сцене, – рассказывает Татьяна Фоменко. – Считаю, что каж­дую роль надо отыграть на пять с плюсом.

Одну и ту же сюжетную линию каждый состав преподносит по-особенному. А главное, удерживает внимание зрителей на протяжении всего действия.

В образе доброго молодца Всеслава предстает актер Иван Ланговой. Роль князя исполняет заслуженный артист Республики Марий Эл Игорь Кузнецов.

В пьесе много второстепенных персонажей, которые, тем не менее, очень важны. Разве может обойтись такая сказка, например, без царь-птицы или без царь-рыбы?

Спектакль получился ярким благодаря не только игре актеров, но и спецэффектам, компьютерной графике и музыкальному оформлению.

Текст на белом листе

Режиссер-постановщик спектакля – заслуженный работник культуры РФ Станислав Спивак – работу над материалом для детей считает вдвойне ответственной и сложной:

– Души маленьких людей – как белый лист бумаги, на котором можно много чего написать. Нужно, чтобы на этом листе появился верный текст. Дидактически влиять на ребенка, назидательно говорить ему какие-то истины – значит получить худший результат, отторжение. А через зрелище, через сказочное представление можно потихонечку внедрить правильную мысль в умы и сердца.

Театр играет важную воспитательную роль. А как привлечь юного зрителя, чтобы он пришел в первый раз? Для этого проводится большая работа с педагогами, информирование через СМИ, социальные сети и другие каналы. Практикуется такой формат как семейный просмотр, чтобы родители взяли ребенка за ручку и пришли вместе с ним.

Но привести – это лишь начало. Нужно, чтобы ему стало интересно, чтобы он захотел побывать здесь еще не раз. Главная работа ведется на сцене. И дело не только
в свете, звуке и других эффектах. По мнению Станислава Спивака, они всего лишь гарнир вокруг основного блюда, которое производят актеры и режиссер во время постановки спектакля.

– Если актер сможет достучаться до сердца юного зрителя, значит, вопрос решен: он придет и во второй раз. Надо вовлечь его в процесс сопереживания происходящему на сцене. Это главный момент в искусстве театра, – утверждает режиссер.

Фото автора

Новости Рубцовска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.