Певица из Алтайского края заняла первое место в вокальном конкурсе имени Людмилы Зыкиной

0 27
0
(0)

Певица из Алтайского края заняла первое место в вокальном конкурсе имени Людмилы Зыкиной

Певица из Рубцовского района победила в конкурсе имени своего кумира.

Татьяна Гервальд из села Безрукавка заняла первое место среди профессионалов в вокальном конкурсе имени Людмилы Зыкиной.

Содержание:

Репертуар по тембру

Зыкина – кумир самобытной певицы из Рубцовского района. 

– Ее голос неподражаемый. Пытаются исполнители что-то сымитировать, но нет, это уникум. Перепеть ее невозможно. Такой бархат в голосе, такая сила, такой полет! Не зря такие певицы звездами становятся. Когда ее слушаю, дыхание перехватывает – так это здорово! – не перестает восхищаться сельчанка.

Татьяна поет зыкинские песни: либо народные, либо в народной стилистике. Выбор репертуара определен тембром голоса. Для узкого круга можно исполнить что-нибудь из репертуара Долиной или Пугачёвой. А на широкую публику – песни раздольные, чтобы показать свои вокальные возможности.

Татьяну Гервальд односельчане зовут наша Зыкина. Женщина лишь смеется:

– Она в бриллиантах утопала, а я до получки занимала. Каждому свое в жизни. – И серьезно добавляет: – Я счастлива тем, что выхожу на сцену и вижу, как у зрителей загораются глаза, лица светлеют. 

Клуба стало мало

Таня пела с самого детства: в садике, в школьном хоре. Семья певческая. Украинская. И фамилия девичья под стать: «Спивак» по-украински «певец».

Окончила восемь классов и поехала в Семипалатинск поступать в техникум легкой промышленности. Не прошла по баллам. Вернулась в родное село Баталово Шипуновского района. А там как раз уволилась заведующая местным клубом. И кому-то пришла в голову мысль: «А давайте Татьяну поставим! Поет? Так пусть и организовывает!» Но «поет» и «организовывает» – не одно и то же. Сколько шишек набила – не сосчитать. 

Учиться пошла, когда уже была замужем и с двумя детьми. Окончила Алтайское культпросветучилище, отделение хорового дирижирования. Проще говоря, выучилась на руководителя народного хора. Окончила с одной четверкой – баян никак не шел. А хоровое дирижирование было лучше всех. Студентка чувствовала музыку, за что ее ценили и привлекали к участию в разных концертах.

Рос профессионализм, росла и уверенность в себе. Стало тесно в баталовском клубе. 

В Безрукавку семья перебралась в 1989 году. Знали только, что здесь совхоз-миллионер. Татьяну взяли временно на должность художественного руководителя ДК, муж устроился скотником. Семье предоставили дом.

Потом Татьяну Григорьевну назначили директором, около 30 лет трудилась в этой должности. Сейчас на пенсии и снова работает худруком. По-прежнему поет, участвует в сельских и городских фестивалях, концертах и конкурсах.

Где ты, продюсер?

Не хотелось ли ей поучаствовать в достойных телевизионных проектах, где выступают солисты с шикарными голосами?

– Понимаете, есть люди-двигатели, а есть те, кто движется по течению. Я не могу высовываться, надо, чтобы меня направили, – поясняет певица. – Может, я и захотела, если бы кто-то предложил. Но без приглашения никуда не полезу. Даже были мысли: вот нашелся бы продюсер, чтобы продвинул. А что касается концертного выступления, то тут я бы сделала все от меня зависящее. Непробивная я женщина. Тельцы – они приземленные.

Художественный руководитель занимается вокалом с сельскими ребятишками. Вырастила несколько звездочек с сильными голосами, но все разъехались. 

Участвует в группе «Сударушка» из десяти женщин «золотого» возраста. Ездят с концертами по району, выступают в маленьких поселках. Коллектив хотят выдвинуть на звание народного.

Настройка инструмента

У Татьяны Григорьевны три дочери, шесть внуков. Сильный голос передался старшей дочери. Она и в группу ходила, и сольно выступала, но профессией это не стало. Мама относится философски: у каждого свой выбор.

– Голос – это инструмент. Его надо настроить и себя тоже: выйти, преподнести песню, а не просто извлечь звук. Артист должен быть богатым в плане эмоциональном, – убеждена она. – Я учу этому своих солистов. На репетициях им все удается, но выходят на сцену и впадают в ступор. Не каждый справится с волнением. Оно давит страшнейшим образом. Я и сама до сих пор не могу его преодолеть окончательно. Выхожу – волнение поддавливает. Но стоит запеть и увидеть, как меня принимают люди, сразу проходит. 

Мужские песни и женское счастье

Интересно, а какие музыкальные предпочтения у нашей героини?

– Люблю слушать мужские песни. Обожаю Серова, Носкова. «Странная женщина» в исполнении Муромова – моя любимая. И даже пою их. Мужу нравится, как я их исполняю. Но на публику с ними не выйду, это было бы странно, – признается Татьяна Григорьевна.

Кстати, в этом году она вышла замуж после семи лет вдовства. Сложился хороший союз двух творческих людей: певицы Татьяны Гервальд и преподавателя школы искусств Юрия Бальзамова. Слушают одни песни, смотрят одни телепередачи. Нет расхождений в политических взглядах. Построили шикарную баню. Она рассказывает, а у самой глаза светятся от счастья.

У нее любимый супруг, любимая работа, на которую ходит каждый день.

– Дело не в материальных благах, – утверждает женщина. – Я иду сюда, потому что не представляю жизни другой. Не представляю, как буду сидеть дома. Пока двигаюсь, буду работать.

Фото автора

Рубцовский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.