На замену австрийской приправе: Заринский мясоперерабатывающий завод увеличивает объемы и набирает специалистов

0 31
0
(0)

На замену австрийской приправе: Заринский мясоперерабатывающий завод увеличивает объемы и набирает специалистов

Западные санкции мало отразились на работе Заринского мясоперерабатывающего завода. Напротив, это предприятие малого бизнеса расширяет объемы производства и набирает дополнительный персонал.

Содержание:

Сырьё

Заринский МПЗ аттестован на третий компартмент, что обязывает закупать скот на тех предприятиях, которые имеют зоосанитарный статус не ниже. Эти же санитарные нормы запрещают работникам завода содержать скот и птицу на личных подворьях, чтобы не занести инфекцию в готовую продукцию.

Обычно третий или четвертый компартмент есть у больших животноводческих комплексов, поэтому на предприятии используют свиней из АО «Антипинское» Тогульского района. Их привозят живьем, сутки выдерживают на карантине и забивают. Курятину везут из Кузбасса, где у владельца Заринского МПЗ Анатолия Волкова есть две птицефабрики.

Планируется также восстановить линию забоя КРС, чтобы использовать в своей продукции говядину.

По оценке начальника отдела материально-технического снабжения Заринского МПЗ Ирины Поповой, за год сырье, которое использует предприятие, подорожало на 10–15%. Но отдельные категории, допустим гофратара, поднялись в цене на 50%, менее доступной стала упаковочная пленка.

Стоимость мяса обычно в летний период немного снижалась, а зимой поднималась. Но в этом году его цена  держится на одном уровне. Видимо, это объясняется ростом конкуренции в промышленном свиноводстве и птицеводстве страны.

Сбыт

Заринский МПЗ в неделю производит около 40 тонн полуфабрикатов: замороженных пельменей, вареников, мантов, котлет из мяса и рыбы. Сбыт продукции осуществляется в Алтайском, Красноярском краях, Новосибирской, Кемеровской, Томской областях.

– Если сравнивать с мартом, то мы чувствуем рост рынка, – говорит Ирина Попова. – Люди стали больше приобретать полуфабрикаты, мясо. Лето – пора выезда на природу, поэтому потребители чаще покупают рыбу для запекания и мясо для шашлыков.

Люди не хотят готовить, предпочитают покупать готовую пищу. В результате объем продукции кулинарного цеха за последние два года вырос в пять раз.

В ближайших планах предприятия – расширение ассортимента продукции. До конца августа недельный объем выпуска может вырасти до 50–55 тонн за счет внедрения производства тефтелей, котлет и фаршированных перцев.

В то же время потребители не готовы существенно больше платить за одно и то же. Резкий рост цен на семгу привел к тому, что ее меньше стали покупать. Если раньше завод перерабатывал в месяц 10 тонн этой деликатесной рыбы, то сегодня – втрое меньше. Снабженцы ищут замену, закупая более дешевую форель.

Маркетологи предприятия тщательно изучают потребительский рынок, и если продукция не пользуется спросом, то ее выводят из ассортимента.

– Такого нет, как раньше, чтобы сделали и положили до лучших времен на склад, работаем в основном под заказ, – отмечает начальник отдела МТС.

Вызовы

Есть у завода и другие проблемы. Так, ему не хватает младшего технического персонала, уборщиков производственных помещений.

– Вроде руководство не скупится, – говорит Ирина Попова. – Технички у нас получают на руки от 25 тысяч рублей, но люди не хотят работать, бегают от предприятия к предприятию в поисках лучших условий.

С квалифицированными работниками проще, так как найти вакансию технолога мясного производства или обвальщика на другом предприятии Заринска невозможно. Их просто нет. А поменять профессию, уехать на вахту не каждый хочет и может.

Западные санкции не критично, но отразились на работе предприятия. Пришлось увеличить запас специй. Для производства колбас используется комплексная пищевая добавка, в которой собраны вместе все специи. Ее закупали в Австрии. Теперь поставщики ищут возможность работы через третьи страны. Это удлиняет сроки, поэтому заринцы хотят в перспективе заменить импортные специи отечественными.

Тревожит и дефицит запасных частей к западному оборудованию. Специалисты стараются найти китайские аналоги. Но это занимает больше времени.

Заринск 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.