Старейший киномеханик Алтайского края до сих пор пишет музыку, поет песни и монтирует клипы

0 32
0
(0)

Старейший киномеханик Алтайского края до сих пор пишет музыку, поет песни и монтирует клипы

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

Михаил Кайзер – старейший киномеханик Алтайского края. 28 сентября ему исполнилось 90 лет. Он до сих пор пишет музыку, поет песни, монтирует клипы и немного скучает по своему второму дому – кинотеатру. За свою трудовую биографию Михаил Михайлович показал зрителям кинопленку условной длиной почти 2000 километров, но этого могло и не случиться…

Ужасы детства

Кайзер родился в Ленинграде. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего девять лет. Мальчишкой он испытал ужасы блокады.

Ему пришлось пережить немало трудностей – смерть родителей, голод. В 1941 году в школе уроков не было. Только покормят – и домой. Давали тоненький кусочек хлеба и половину тарелочки бульона с плавающим ломтиком огурца.

– Дома кушать нечего. Пока еще зеленела трава на стадионе, собирал лебеду, крапиву и подорожник, варили суп и лепили котлеты, жарили на моторном масле из папиного мотоцикла, – вспоминает блокадник.

– Отец работал токарем седьмого разряда. Когда началась блокада, мужиков с завода вообще не отпускали, трудились в три смены. Помню, он приехал домой на денек по уважительной причине: снаряд попал в цех, осколками отцу раскромсало раскрывшееся пальто, сам чудом остался жив, и его отправили сменить одежду.

После этого случая он не видел отца несколько месяцев. Как-то вечером мужчина вернулся домой на мотоцикле. Не успев сказать ни слова, упал. Голодный обморок. Утром умер. Маму Лилию Александровну, бабушку Эрну Георгиевну и маленького Мишу эвакуировали на Алтай. Везли в вагонах-теплушках до Алейска.

– Здесь было лучше, чем в Ленинграде, не голодали, но труд был тяжелый. Мама работала на свекле, несмотря на порок сердца. Как-то у нее в поле случился приступ, – вспоминает Кайзер. – Мне сказали, что завтра мама приедет. Я старался порядок навести и курам новую решетку под столом сделал, а маму привезли в гробу. После этого случая никогда не готовлюсь к встрече, если жду кого-то близкого.

Мальчик остался вдвоем с бабушкой. Эрна Георгиевна была образованной женщиной, в юности окончила гимназию, знала три языка. В Алейске устроилась работать в библиотеку при клубе. Именно там наш герой впервые увидел киноаппаратную, которая показалась ему волшебной комнатой.

– Зрительный зал был на 300 мест, в тяжелые военные годы фильмы стали отдушиной. Смотрели черно-белые комедии «Весёлые ребята», «Волга-Волга», «Трактористы», «Цирк». И жить сразу хотелось, – говорит Михаил Михайлович.

Отличник труда

В Алейске Михаил Кайзер связал свою жизнь со сферой кино и прошел путь от помощника киномеханика до главного инженера кинотеатра. Он имеет звания «Отличник кинематографии СССР», «Почетный кинематографист» и «Заслуженный работник культуры РСФСР».

– В 1948 году, после окончания семи классов, наставники отвезли меня в районный отдел кинофикации, где я получил рекомендацию для направления в Новосибирскую школу киномехаников, – вспоминает ветеран.

После обучения Кайзер устроился работать в Алейский районный отдел кинофикации. Располагался он в землянке на улице Партизанской, рядом со строившимся первым в Алейске кинотеатром.

– Директор протягивает мне маршрутный лист с датами показа фильма в селах района. Говорит: «У нас пять кинопередвижек и примерно раз в неделю в каждом селе кино. Аппаратура, фильм в сенях, принимай, – рассказывает Михаил Михайлович.

Вместе с ассистентом в телегу они погрузили двигатель с генератором весом 40 килограммов, двадцатикилограммовый кинопроектор, кассетницу с кассетами, перематывателем и фонарем от проектора, динамик с усилителем, экран, инструментальный ящик и две кинобанки с фильмом «Светлый путь».

В деревне клуб был мест на 50 со сценой. До начала киносеанса часов шесть, и надо разобраться, все ли в рабочем состоянии. Михаил Михайлович разбирал проектор до винтика, все промывал и заливал масло в систему, проверял, чтобы все соответствовало норме.

– Меня предупредили, что есть зрители, которые силой пробиваются в зал без билета. Я засунул в голенище сапога молоток и начал открывать двери в зал. Все вежливые, но одному парню пришлось показать на сапог, – улыбается Кайзер.

Если любовь, то навсегда

В алейском кинотеатре Кайзер встретил свою любовь. Правда, белокурая девушка Катерина пришла не как все девчонки – смотреть кино, а учиться на киномеханика. А дальше все как по сценарию – свидания, свадьба, дети…

– Мы с Катенькой вместе работали, рассказывали друг другу свои житейские истории. Через три месяца ушел в отпуск и понял, что мне чего-то не хватает, – вспоминает Михаил Михайлович. – Она одна воспитывала дочь Таню, та была совсем крохой. Для меня было дикостью, как можно предать человека?

Ветеран признается, что у них в родне всегда были прочные браки – разлучала только смерть. Вот и в этой истории такой финал… С супругой Екатериной Фёдоровной они прожили вместе более 60 лет. Два года назад ее не стало. Но в сердце продолжает жить любовь. На полочках – совместные фотографии, на стенах – ее рукодельные картины. Женщина любила вышивать цветы, пейзажи. А Михаил Михайлович любит вспоминать свою мудрую жену.

– Не штукатурилась и даже губы не красила. Одевалась скромно, но со вкусом: белая блузочка, черная юбочка. Мы не предавали друг друга, не обижали, ценили и дорожили, – добавляет Кайзер.

Они начинали жизнь молодоженов в двухэтажном просевшем домике. Окна их комнаты были на уровне земли, и весной в них плескалась вода из луж от проезжавших машин. Свадьбы не было – трудные времена. А чуть позже у Танечки появился братик Сашенька.

От кадра до кадра

В конце 60-х годов Михаила Кайзера пригласили в Барнаул. Здесь началось строительство самого большого в крае кинотеатра  – «Мир», и наш герой отвечал за техническое оснащение новой киноаппаратной. Первым фильмом, который показали барнаульцам на большом экране, была картина «Директор» – об истории создания первого советского автомобиля. Сейчас это трудно представить, но одну эту ленту «Мир» крутил полгода. И каждый день у касс выстраивались очереди.

– Периодически возникали всплески эмоций и аплодисментов. А представляете, какое напряжение испытывали мы! Перед показом проверили все, и даже редкие склейки фильма, но вот уже на выходе из проектора обрывается лента. Кричу: «Не останавливать!», подтаскиваем картонную коробку и направляем ленту в нее. Через несколько минут переход на другой проектор с 20-минутной очередной частью, и напряжение несколько спадает. Все вошло в привычный ритм, – говорит Михаил Михайлович.

Кайзер помнит, какие аншлаги были на премьерах фильмов «Любовь и голуби», «Мимино», «Спортлото-82»… Советский кинематограф он знает до кадра. Но все же есть у нашего героя любимые кинорежиссеры: уроженец Алтая Иван Пырьев, Владимир Меньшов, Эльдар Рязанов. А его любимым фильмом остается «Сказание о земле Сибирской». И несмотря на десятки прошедших лет, он продолжает считать его одним из лучших фильмов века.

– Современному кино не хватает сюжета. Все либо банально и просто, либо режиссер перемудрил. Я редко когда досматриваю фильм. Не впечатляет, – признается Кайзер.

Наш герой не дает годам взять над собой верх. У него по-прежнему полно увлечений. Освоил компьютер, Интернет, монтирует фильмы, клипы.

С пенсии купил себе синтезатор. Пишет музыку, сочиняет стихи, записывает и выкладывает в Сеть: об Алтайском крае, о войне, о жизни. Набирает тысячные просмотры.

А рядом с ним его дети, внуки, правнуки и кот Босс… Кличка оправдывает поведение – считает себя главным в доме. Кайзер называет себя счастливым человеком. Оставаться бодрым ему помогают дела и заботы. Пока человек думает, он живет.

– Я всегда мечтал, чтобы Бог сказал, сколько каждому дано жить. Вот, допустим, срок 95 лет, и ты стараешься все успеть. А так… живешь и не знаешь, когда твой последний день. И все ли задуманное воплотишь, – подытоживает Михаил Михайлович.

Личное

Самому близкому другу – жене

Не знаю, чем меня ты покорила,
Что был тобой так крепко увлечен.
Наверно, потому что не хитрила
И не жила одним счастливым днем.
Стройна была, как стройная березка,
Красива – может, только для меня?
Но если б снова мне пришлось жениться,
То выбрал только бы тебя.
Жизнь пролетела как одно мгновенье,
Друг другу нервы не трепали никогда,
Мы уважали и ценили беспредельно
Все, чем жил муж и чем жила жена.
Верней тебя не так уж часто встретишь,
В беде не бросишь – счастье пополам.
Жаль только, годы быстро пролетают
И посох старости стучится в двери к нам…

М. Кайзер, 28 апреля 1986 г.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.