В Алтайской краевой библиотеке состоялась встреча с писателем Ильёй Кочергиным

0 100
0
(0)

В Алтайской краевой библиотеке состоялась встреча с писателем Ильёй Кочергиным

19 марта в библиотеке им. В.Я. Шишкова прошла встреча с писателем Ильёй Кочергиным, идеологом бестселлера «Сибирь: счастье за горами». Автор поделился воспоминаниями о своём детстве, мыслями о книге и планах на будущее.

В сборник вошли очерки писателей Михаила Тарковского, Андрея Рубанова, Сергея Шаргунова, Романа Сенчина и многих других авторов. Далеко не все профессионально заняты литературным творчеством, есть и артисты.

Илья Кочергин родился в 1970 году в Москве. Работал лесником в Баргузинском и Алтайском заповедниках, пожарным сторожем на Байкале. Вернулся в столицу, поступил в Литинститут им. А.М. Горького. В 2000 году дебютировал в журнале «Новый мир». Первые публикации были отмечены многими премиями.

Модератором встречи стала руководитель отдела культурных программ библиотеки Наталья Сычёва. Мы публикуем выдержки из этой беседы.

Содержание:

О «сибирском» сборнике

– Мы начинали заниматься литературой вместе с Сергеем Шаргуновым, который потом стал депутатом, а учились с Романом Сенчиным. И как-то встретились с Шаргуновым – он вернулся из своей депутатской поездки, а я опять побывал в гостях в Горном Алтае. Говорю, давай, мол, что-нибудь сделаем про Сибирь? Сборник с очерками. Не художественный, а чтобы каждый про свою Сибирь написал. Подбором авторов в основном Роман Сенчин занимался. Я-то несколько лет назад удалился от городской жизни в деревню, у меня там лошадь, собака, печка. И получилось, что издательство указало меня автором идеи, хотя я просто сказал: «Давай…»

Шаргунов и я сразу написали для сборника очерки, у Романа уже был готовый про Тыву. Получилось на самом деле чудесно. Даже с Дальнего Востока был Василий Авченко. Из Смоленска – автор Олег Ермаков, у него такое романтическое постижение Сибири: ему было 18 лет, он с горящими глазами. Кажется, получилось с разных сторон взглянуть.

О пространствах

– Я с детства много читал, мечтал уехать в тайгу, и мне казалось, что я патриот. Но на самом деле даже не знал о существовании Тывы. А где находится Хакасия? Что такое Кызыл? И сейчас думаю, как так можно – огромные интересные регионы, а ты даже не представляешь, что они вообще есть! Я сейчас смотрел на своего сына-подростка, он такой длинный, ему руки-ноги мешают, не освоился еще полностью. И я думал, что мы так же воспринимаем «тело» страны. Оно такое огромное. И хочется его как-то освоить.

Поэтому следующая моя книжка, которая сейчас вышла, называется «Присвоение пространства». Она о том, как я делаю новые для меня пространства родными, любимыми. Как я «присваивал» Горный Алтай, хотел, чтобы он моим стал, и сам хотел стать частью пейзажа. А потом я строил дом в Рязанской области, с которой меня тоже ничего не связывало. Абсолютно плоская долина, ничего, кажется, интересного нет: поля и лесополосы. И как ее можно сделать интересной? Но у меня получилось, потому что уже скучаю.

О поисках места

– Сначала я поехал на Камчатку, потом в Баргузинский заповедник (на территории Северо-Байкальского района. – Ред.). Но когда попал в Горный Алтай, было ощущение, что вот оно! И когда забросили на вертолете на кордон, где я работал, прямо узнал эту картинку, как будто сто лет уже видел. Знаете, это как в любви – попробуй объясни.

Единственное, жалко, что Москва, вроде родная, сейчас уже стала совсем чужой. Как будто выветривается что-то, что делало ее особенной. Например, я все детство провел в Замоскворечье, по крышам лазил. А сейчас там детям делать нечего, кроме как ходить по переулкам. Все в решетках, офисах, и запах какой-то особенный ушел. Детские воспоминания просыпаются, когда я в какой-нибудь Костроме: лопухи, непонятные кирпичные сараи. Я узнаю мою Москву в маленьких городах, где все так не «выстирали», не вычистили.

…В деревне тоже пропал запах скотины, дыма (все газифицировано), сена, хлеба, кожи, дегтя. И она тоже становится немножко стерильной. Но я меняю пространство: у нас появилась лошадь – и запах навозца, и сеном приходится заниматься.

О письмах горному барану

– Мы c Алтайским заповедником продолжаем отношения и выпустили детскую книжку. Меня попросили написать историю горного барана. Иллюстрации делал новосибирский художник, издали в Кемерово. Идея была создать узнаваемую фигуру животного (этот баран в Красной книге и водится в заповеднике), чтобы дети могли с ним вступать в переписку, потому что горный баран отвечает детишкам. Ну, отвечают лесники, и я иногда. И мне очень радостно читать письма детей, они чудесные. По сюжету папу у барана убили браконьеры, и одна девочка написала: «У меня в жизни не было такой трагедии, я не могу это прочувствовать, но я всей душой с тобой». Хотя баран с того времени уже вырос, у него уже своя семья.

Цель – чтобы городской ребенок хотя бы так мог вступить в контакт с диким животным. Иначе трудно заботиться о сохранении того, с чем не соприкасался. Ну, надежда такая. Но я огромное удовольствие получал, когда переписывался от имени барана с ребятишками.

О книгах для детей и мам

– Эти книжки должны быть написаны в расчете на то, чтобы понравиться мамам. Поэтому из них приходится убирать все, что может мам огорчить. Например, я писал про защитницу горных горилл – реальную подвижницу, которая жила с ними в палатке в горах и много сделала для сохранения этих зверей, а ее убили браконьеры. С моей точки зрения, если ты ребенку расскажешь о таком, это как мифы Древней Греции. Но здесь вычеркнули упоминание об этом.

О премиях

Буквально первый мой рассказ попал в журнал «Новый мир» и получил премию за дебют. Второй рассказ – еще одну премию. Повесть «Помощник китайца» даже попала в число произведений, получивших больше всего премий. Они были маленькие, но их было очень много. И я оказался в ситуации, когда писал строчку – и хватался за голову: сколько я за нее получу премий? А если не получу, то я ее вычеркивал. Я не мог писать лет восемь! На тот случай, если тут есть начинающие авторы…

Фото Екатерины Пушкарской

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.