В Алтайском крае подвели итоги фестиваля «Издано-2022»

0 102
0
(0)

В Алтайском крае подвели итоги фестиваля «Издано-2022»

Фото Евгений НАЛИМОВ

XVII фестиваль книги «Издано на Алтае» завершился, победители конкурса «Лучшая книга Алтая» объявлены.

Уже совсем скоро придет оно – лето… И запорхают бабочки. В детстве многих из нас было лишь три вида этих легкокрылых: белые – капустницы, желтые – лимонницы и… все остальные.

Да и что, казалось бы, могло измениться, если бы ты узнавал «в лицо» пестроглазку русскую иль перламутровку алтайскую? Измениться могло все. Ведь вы знаете про эффект бабочки.

«Булавоусые бабочки Алтая» – эта небольшая книжечка может многое сделать для… воспитания детей, пробуждения чувства прекрасного в них и их родителях, для физического развития. В чем ее секрет? Она поможет в путешествиях по просторам нашего края, если вы возьмете ее с собой. Вы будете сверять живые оригиналы с цветными фотографиями бабочек и удивляться вместе с детьми красоте. Кстати, в походе стоит вооружиться и еще одним изданием – сборником, вышедшим к 150-летию выдающегося естествоиспытателя Виктора Верещагина. Называется она «Ботанические экскурсии. Письма детям».

Книг на выставке изданий в Шишковке – по понятным причинам – в этом году было гораздо меньше, чем прежде. Но все равно каждый из гостей фестиваля «Издано на Алтае» мог среди 563 найти свою, и даже не одну. А гостей тех в этом году в библиотеках края было порядка 3000. Они приняли участие в десятках интереснейших мероприятий. 

С каждым годом фестиваль набирает обороты, к участию в нем привлекается все больше спонсоров. И на закрытии праздника меценатам, уже не один год участвующим в празднике книги, вручили своеобразное спасибо от Шишковки – знаменитые кирпичи. Получателями стали Барнаульский автоцентр КАМАЗ, компания «Алтайкрайэнерго», объединение работодателей «Союз промышленников Алтая» и компания «Металл Профиль».

14 февраля 2023 года – эту дату, день начала следующего, XVIII фестиваля книги «Издано на Алтае», озвучила на закрытии творческого форума директор главной библиотеки края, возглавившая жюри, Татьяна Егорова.

– Лучшая магия в нашем мире – это книги. Они дадут нам надежду, они поселят в наших сердцах мир и сострадание. И для того, чтобы в это поверить нужно совсем немного – прийти в библиотеку! – сказала она.

Победителями конкурса стали:

  • номинация «Лучшее научное издание»: монография «Частный железнодорожный транспорт Сибири», Т. Андреева;
  • номинация «Лучшее краеведческое издание»: «Сибирский альпинист. Фотографии экспедиций В. Сапожникова. Том 2», редактор и составитель А. Ужакин; книга-альбом «Алтай в фотографиях. 1887–1937 гг.», Н. Вакалова, Е. Кучина, О. Мамонтова;
  • номинация «Лучший поэтический сборник»: «Вереск полынь: избранные стихотворения 2017–2020 гг.», Е. Безрукова;
  • номинация «Лучшая книга для детей»: «Повесть о берг-механикусе Ползунове, жизнь положившем на то, дабы сложением огненной машины водяное руководство пресечь и, облегчая труд по нас грядущим, славы Отечеству достигнуть», В. Гришаев;
  • номинация «Лучшее художественное оформление книги»: «Росписи придела равноапостольного великого князя Владимира: Иоанно-Богословский храмовый комплекс г. Барнаула», дизайнер Н. Ротанова;
  • дополнительная номинация «Лучшее научно-популярное издание»: «Мои далекие и близкие. Семейная история», О. Дударева;
  • дополнительный (специальный) приз «За большой вклад в книгоиздание Алтайского края» получил дизайнер-график А. Шелепов. В номинации «Лучшая книга художественной прозы» жюри решило победителя не определять. Но нам хотелось бы отметить, что в числе лауреатов в этой номинации – журналист «Алтайки» Константин Сомов с книгой «Лишь гаолян шумит».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.