В Барнауле прошел вечер памяти народной артистки России Светланы Талалаевой

0 100
0
(0)

В Барнауле прошел вечер памяти народной артистки России Светланы Талалаевой

В барнаульской Мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова прошел вечер памяти народной артистки России Светланы Талалаевой «И наше сердце не забудет».

Содержание:

Магическое обаяние

Встречу приурочили к 95-летию со дня рождения выдающейся актрисы краевого театра драмы. Как сообщают в библиотеке, вечер памяти собрал партнеров Светланы Петровны по сцене и подруг по жизни – актрису Галину Зорину, театрального педагога Елену Шангину, поэтессу и члена Союза театральных деятелей России Ольгу Казаковцеву, а также студентов кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства института культуры.

«Прозвучавшие воспоминания были наполнены теплотой и искренним восхищением талантом актрисы, многие годы остававшейся примой Алтайского краевого театра драмы, – говорит заведующая отделом массовой и экспозиционной работы библиотеки Ольга Колбашева. – Светлану Петровну ведь не случайно называли королевой сцены. Ее великолепные внешние данные были обрамлением богатому внутреннему содержанию, а роли, сыгранные с полной отдачей, неповторимым чувством стиля и магическим обаянием, завораживали зрителя».

Те, кто знал Светлану Петровну лично, поведали студентам, будущим служителям Мельпомены, истории об артистке, наполненные и драматизмом, и юмором, и восхищением. А небольшой видеосюжет о Светлане Талалаевой дал возможность убедиться в правоте всего сказанного коллегами по цеху. В память об актрисе, как это принято в театральном мире, прозвучали аплодисменты.

«…И зал взят в плен»

В краевом театре драмы Светлану Талалаеву (27 февраля 1927 г. – 27 апреля 2013 г.) называли не иначе как королевой сцены и первой леди театра. Более полувека она играла легендарные роли мирового репертуара, создав около 300 сценических образов и завоевав любовь и признание зрителей.

Она родилась в Ростове-на-Дону, там же окончила театральное училище. На сцену Ростовского академического театра драмы впервые вышла в 17 лет. Начало творческой биографии С.П. Талалаевой ознаменовали серьезные роли классического репертуара: Катерины в «Грозе» Островского, Анны Карениной в пьесе по роману Льва Толстого, горьковских героинь Варвары Басовой в «Дачниках» и Татьяны во «Врагах». Актриса играла в театрах Ростова, Александровска, Ворошиловграда, Пензы, Луганска, Сызрани. В Барнаул она приехала в 1971 году уже в статусе заслуженной артистки РСФСР, а ее первой ролью на сцене краевой драмы стала Королева Мария в спектакле «Мария Тюдор» В. Гюго.

«В каждой ее роли можно увидеть особую сложность и тонкость трактовки, концепции образа. Это неотъемлемое свойство актрисы, – писала об актрисе театровед Ирина Свободная. – У Талалаевой безупречное чувство стиля, поэтому она превосходна и в комедии, и в мелодраме, и в чистой классике. К тому же Светлана Талалаева обладает поистине магическим обаянием: она только еще появилась на сцене, улыбнулась – и зрительный зал взят в плен. В любом жанре ей присущи сценическое изящество, внутренняя значительность и душевное благородство: актриса умеет хранить верность высоким театральным идеалам».

В последний раз Светлана Талалаева вышла на сцену накануне празднования своего 85-летия, 26 февраля 2012 года, в знаковой роли Графини в спектакле «Пиковая дама» А.С. Пушкина.

Фото театра драмы им. В.М. Шукшина.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.