В Камне-на-Оби будут снимать кино

0 13
0
(0)

В Камне-на-Оби будут снимать кино

Фото автора

В Камне-на-Оби будут снимать кино

В Камне-на-Оби будут снимать кино

В Камне-на-Оби будут снимать кино

В Камне-на-Оби будут снимать кино

В Камне-на-Оби будут снимать кино

На малой родине известного режиссера, лауреата Сталинской премии Ивана Пырьева, заслуженных артистов РСФСР актрисы кино Ларисы Бурковой, актера театра и кино Валерия Порошина, кинооператора, корреспондента Центрального телевидения, лауреата премии им. А. П. Довженко Александра Саранцева возрождают интерес к киноискусству и видеотворчеству. 

В Камне долгое время довольно успешно работала местная телекомпания «ТВ-Информ», которую в начале 1990-х создали сильные журналисты Сергей Шевляков и Римма Песоцкая. Им на смену приходила не менее талантливая профессиональная смена. 

Много лет в городе была очень популярна детская телестудия «КаДР», которой в разные годы руководили прекрасные педагоги, творческие люди Татьяна Неклюдова и Игорь Ладыгин. Они собирали под крыло одаренную талантливую и активную молодежь, снимали интересные детские новостные сюжеты, ролики по типу «Ералаша», выходили в эфир взрослого телевидения.  

В Камне-на-Оби будут снимать кино

 

«Я выпускница студии «КаДР», занималась под началом Игоря Ладыгина. Именно там я полюбила телевидение, с которым впоследствии связала свою жизнь. Когда студия прекратила работу, образовался вакуум молодежного видеотворчества, это стало заметно. Мы с коллегами-телевизионщиками, режиссерами Культурно-информационного центра Каменского района решили возродить традицию кино- и видеокультуры, тележурналистики», — рассказывает руководитель подразделения КИЦ по кинодеятельности Наталья Власова.

В начале года Наталья Власова при поддержке творческой команды создала и успешно защитила проект по созданию в Камне студия детского и юношеского видеотворчества «КИНОшка». Начинание каменцев в апреле было поддержано грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры. На 308,4 тысячи рублей были закуплены видеокамеры, осветительное и звуковое оборудование, компьютер и оргтехника для видеомонтажа, все необходимое для графики и дизайна.

Сформировалась преподавательская команда. Руководитель студии Наталья Власова, многие годы работавшая на каменском телевидении, сегодня заведует работой кинотеатра «Звезда», курирует несколько проектов, связанных с сохранением наследия кинематографистов, прославивших Камень в советские годы, плодотворно сотрудничает с краевым телеканалом «Вести Алтай». Ее правая рука, видеооператор творческих проектов КИЦ, коллега по работе в «Вести Алтай», теперь оператор «КИНОшки» Адрей Веселкин заканчивает курсы ВГИК по своему направлению, сама Наталья Власова прошла обучение во ВГИК по сценарию короткого метра.

Режиссерами молодежной студии стали дипломированные специалисты Анна Мейкшан и Константин Лебедев, занимающиеся сценической деятельностью молодежного театра «Балаган». Ответственной за видеомонтаж назначена Елена Порошенко, имеющая большой опыт работы в этом направлении.

Основу группы юных киновидеодеятелей составили молодые театралы «Балагана». В перспективе в студию планируется набрать две группы ребят 10-13 лет и 14-18 лет.

 

В Камне-на-Оби будут снимать кино

 

Необходимое оборудование создатели «КИНОшки» закупили еще в начале лета, начали работу над сценарием первого фильма, подбирали локации, готовились к набору студийцев. А когда в сентябре ребята вышли с каникул, вплотную стали работать учебными учреждениями города, приглашать в студию тех, кому интересно видеотворчество.

«Мы не ставим сразу грандиозной задачи снимать какое-то большое кино, хотя в перспективе не исключаем, что дорастем и до него. Пока займемся тем, что сегодня в тренде у молодежи – научим ребят профессионально снимать и монтировать качественный, наполненный смыслом интересный видеоконтент для соцсетей, Интернет-каналов, блогов, документальные мини-фильмы, видеопрезентации, музыкальные клипы, репортажи, подкасты», — поясняет Наталья Власова.

Идея открытия такой студии, по словам руководителя, зародилась два года назад, когда Наталья Власова побывала в кинокампусе АТР, где спикерами выступали известные российские кинематографисты, руководители разных кинообъединений, работающих с молодежью, в том числе Борис Грачевский. Наталья Анатольевна вспоминает, насколько вдохновилась опытом коллег из Екатеринбурга, Казани, Уфы, давно и успешно на гранты снимающих юношеское полнометражное кино. 

А направить идею в нужное русло помог приезжавший в этом году в рамках Шукшинского кинофестиваля в Камень со своим фильмом «Живы ли вы?» кинорежиссер Эльдар Ягафаров. Он посоветовал каменским ребятам не повторяться с многочисленными ремейками «Ералашей», а сосредоточится на новостном формате, когда дети и молодежь сами смогут создавать и транслировать новостную информацию, интересную их сверстникам в современной творческой подаче. Тем более, что у каменцев в этом плане есть огромный опыт.

И вот первые пробы «КИНОшки». Ребята и их наставники снимают документальный короткометражный фильм «Иван Пырьев. Я родился в Сибири». На съемочной площадке в кинотеатре «Звезда» о знаменитом земляке на камеру рассказывают юные киноактеры, студенты аграрного техникума Мария Недовесова и Максим Обляков. Ребята — театралы, уже овладели первыми навыками сценической речи под руководством Анны Мейкшан и Константина Лебедева, а теперь вместе с Натальей Власовой и Андреем Веселкиным учатся держаться в кадре при свете софитов.

«Работаем!», — дает команду оператор, и начинается волшебство создания первого в жизни начинающих кинематографистов настоящего фильма. Ребята еще в самом начале творческого пути, но понимают – это увлекательно и очень серьезно. Ведь продукт их творчества увидят теперь не только зрители в зале на театральном показе, но и огромная Интернет-аудитория. Фильм об Иване Пырьеве, снятый «КИНОшкой» в ближайшее время покажут на широком экране в кинотеатре «Звезда».

Ждем премьеры!

Новости Камня-на-Оби 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.