Выставки, ремонты, фестивали: министр культуры Алтайского края рассказала,что ждет отрасль в 2023 году

0 14
0
(0)

Выставки, ремонты, фестивали: министр культуры Алтайского края рассказала,что ждет отрасль в 2023 году

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

В преддверии новогодней кампании в учреждениях края министр культуры региона Елена Безрукова рассказала на пресс-конференции о том, как пройдут елки, а также что ждет отрасль в 2023 году.

В пределах дня

Губернаторская елка из-за пандемии не проводилась два года – и вот уже через несколько дней краевой театр драмы им. В.М. Шукшина наконец вновь представит детскую премьеру «Алиса в Зазеркалье» по Льюису Кэрроллу (режиссер Дмитрий Огородников пока знаком только взрослым барнаульским зрителям).

Алтайская драма покажет 17 бесплатных представлений для школьников 1–4-х классов, а для тех, кто не попадает на эту площадку, в Барнауле и других муниципалитетах будут работать так называемые окружные елки. Как объяснила Елена Безрукова, есть правило, что привезти и увезти ребенка на спектакль нужно в пределах одного светового дня. Поэтому в отдаленных точках региона праздничные представления готовят силами местных ДК и народных театров.

– Общее количество детей, которые будут приглашены бесплатно на эти спектакли в Барнауле и других городах, составит 63 тысячи человек, по данным Министерства образования Алтайского края, – говорит Елена Безрукова.

Она также напомнила, что все краевые театры и филармония приготовили для детей новые сказки. В МТА покажут «Огниво», в Музыкальном театре – «Новые приключения в Простоквашино», а в театре кукол «Сказка» – «Зимовье зверей». Есть и предложения для взрослых. Так, филармония в последний рабочий день, 30 декабря, приглашает на концерт солистов мировых оперных сцен с симфоническим оркестром.

Что покажут?

Говоря о культурных планах на 2023-й, Елена Безрукова напомнила, что уходящий год прошел под знаком 85-летия края и именно ему были посвящены такие масштабные события, как, например, недавние гастроли Вахтанговского театра в Барнауле.

– Впервые за 42 года нашей истории Алтайский край будет принимать в «Титов Арене» крупнейшую выставку «Сибирь-XIII». Это будут высококлассные работы профессиональных художников. Еще мы примем федеральные выставочные проекты – например, в Художественном музее пройдет интересная выставка «Женщины в русском искусстве».

Краеведческий музей, которому в следующем году исполняется 200 лет, привезет в Барнаул кукол семьи Даши Намдакова – выставка его скульптур стала одним из важнейших событий 2021-го. «Уверяю, что оставить равнодушным они не могут», – обещает Безрукова.

Театральные и музыкальные коллективы в 2023-м будут больше гастролировать по краю, однако театр кукол «Сказка» приглашен к участию в «Золотой маске», а МТА поедет на Всероссийский фестиваль для детей «Арлекин».

Сцена-трансформер

Рассказала Елена Безрукова и о реализации нацпроекта «Культура». По ее словам, на разные мероприятия в 2022-м было направлено около 300 млн рублей, а в 2023-м из федерального бюджета край получит уже порядка полумиллиарда.

Одним из самых ярких объектов, по словам Безруковой, является отремонтированный в этом году Косихинский РДК, до конца года завершатся работы и в ДК Солонешного. Уже открыта школа искусств в Камне-на-Оби, заканчивается ремонт ДШИ в Волчихе. Заринский Мемориал Славы приобрел современное оборудование, в том числе интерактивное, для которого заказан специализированный контент.

А в 2023-м край впервые получит так называемые автоклубы – передвижные многофункциональные культурные центры для выездных мероприятий, концертов и кинопоказа. Автомобили укомплектованы сценой-трансформером, звуковым и мультимедийным оборудованием. Первые три автоклуба получат Троицкий, Рубцовский и Алтайский районы.

– За них идет довольно серьезная борьба, –  отметила Е. Безрукова. – Комиссией тщательно проверяется активность выездной работы по обслуживанию малых сел и многие другие показатели. В 2024 году мы получим средства еще на несколько автоклубов и будем передавать их по конкурсу муниципалитетам.

Цифра

155 тысяч билетов по Пушкинской карте на 60 млн рублей приобрели молодые жители края

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.