Закружиться в танце: в Барнауле прошел инклюзивный бал

0 14
0
(0)

Закружиться в танце: в Барнауле прошел инклюзивный бал

Фото предоставлено участниками

Дамы в пышных платьях кружатся в танце со своими кавалерами. В Барнауле люди с ограниченными возможностями здоровья окунулись в эпоху XIX века благодаря инклюзивному балу.

Каждый шаг репетировали несколько месяцев. Исполняли сложные танцы: полонез, павану, несколько вальсов, марш и танго. Движения участники разучивали с профессио­нальным хореографом Александром Пивтораком.

– У нас все номера адаптированы, чтобы их мог исполнить любой человек, любой физиологии – слабослышащие, слабовидящие, инвалиды в коляске, – рассказал Александр.

Содержание:

Только вперёд

Подобные балы проводятся в ряде городов России. В Барнауле же мероприятие прошло впервые. Организаторы надеются, что для краевой столицы это станет ежегодной традицией.

Изначально бал пришел из Самары, где такие встречи проводятся с 2014 года. В начале октября самарские активисты провели тренинг для барнаульских волонтеров и людей с ОВЗ. А далее барнаульцы репетировали инклюзивные танцы, чтобы исполнить их на балу.

Екатерина Лимаева, организатор инклюзивного бала, считает, что для людей танцы – позитив, отдых от непростых повседневных забот, энергия для дальнейшего движения вперед.

– Мы планируем развивать эту инициативу. Самара делает два инклюзивных бала в год, надеемся, и мы дойдем до этого уровня, – добавляет Екатерина.

Цветовой контраст

Пары были распределены заранее, многие познакомились еще на тренинге. На репетициях ребята не только привыкали друг к другу и разучивали схемы танцев, но и тренировали расстановку по залу, чтобы помогать тем, у кого возникнут сложности.

Виталий Евтифеев и Руфина Маслова называют свою пару «два в одном»: Виталий выполняет роль «водителя» коляски, помогая Руфине передвигаться.

А мама Людмила Кальницкая на бал сопровождает дочь Викторию. Говорит, было страшно участвовать в подобном. Сможет ли ее девочка танцевать? Но когда она увидела улыбку и горящие глаза, решила, что станут тренироваться.

– Мы подбирали образы в определенной цветовой гамме, с одинаковыми накидками и украшениями. Любим сочетание черного и белого, поэтому выбрали светлые платья в контраст к цвету волос, – вспоминает Людмила.

Король и королева

Участие в мероприятии приняло около ста человек. Они о танцах отзываются с трепетом. Здесь, по их словам, каждая дама почувствует себя королевой, а мужчина – галантным джентльменом.

– Танцы открывают второе дыхание. Поэтому такое событие мы пропустить не могли, – поделилась гостья инклюзивного бала «Волшебная сказка» Елена Канованова.

Самым ярким участникам вручили памятные призы, а зрительским голосованием были выбраны король и королева бала. Среди кавалеров памятный титул получил Александр Костенко, а вот звание «Королева бала», как и корону, победительница голосования Алина Петина передала другой участнице – Ирине Кондратенко.

– На конкурсах тебя выбирает жюри, оценивает по технике, по эмоциональной составляющей номера. А здесь, на балу, тебя выбирают такие же участники, исходя исключительно из своих личных побуждений, – рассказывает Алина. – Поэтому я передала корону девушке, которая впечатлила меня. Не могла поступить по-другому.

Бал «Волшебная сказка» прошел в рамках проекта «Инклюзивные балы России» при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив и благотворительного фонда «Линия Добра «Линлайн».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.