Красные кирпичи, портал и немного беленького. Стало известно, что заменит павильон у сквера медиков в Барнауле
Выгоревший на солнце павильон на Чкалова, 60а, к которому пока еще примыкает графитно-черный «Тандыр», перестроят. Новый эскиз здания представил начальник архитектурно-планировочного отдела компании «АльфА – ПроекТ» Вадим Ломакин.
Эскиз магазина на ул. Чкалова, 60а.
Ранее градсовет отклонил первый эскиз, где пристройка определила цветовое решение объекта. Черное здание на визуализации выделялось среди желтого медуниверситета и красных старинных казарм юридического института.
На новом эскизе объект привязали к окружающей застройке, в том числе и предполагаемой. Вадим Ломакин отметил, что за основу приняли стилизованное решение жилого дома, который в будущем построят рядом, — на ул. Чкалова, 58.
Дом на Чкалова 56, 58 визуализация 1 вариант.
895 кв. м. – площадь участка,
327 кв. м. – площадь здания.
Высота здания от 5,5 до 6,5 метров.
Позаимствовали и светлые акцентные тона, чтобы красный кирпич, который сочетается с соседними зданиями, не «отяжелил» фасад. Вытянутые окна сделают магазин визуально выше.
Центр здания украсит мощный портал, однако входные блоки находятся только по бокам. Докладчик в ответ на замечания отметил, что без этого архитектурного элемента объект автоматически превращается в павильон. А при желании в центре постройки можно сделать вход без урона фасаду.
Вадим Ломакин также предложил еще два варианта эскиза с более спокойными цветовыми и пластическими решениями.
Эскиз магазина на ул. Чкалова, 60а, второй вариант.
Эскиз магазина на ул. Чкалова, 60а, третий вариант.
Эскиз магазина на ул. Чкалова, 60а, второй вариант.
Эскиз магазина на ул. Чкалова, 60а, третий вариант.
«Места входов обозначены весьма скромно – в этом смысле второй и третий вариант лучше. Но пластика фасада первый вариант интереснее. Нужны акценты по бокам», — оценил работу архитектор Евгений Башкиров.
По задумке, здание будет представлять из себя металлокаркас с сэндвич-панелями, которые облицуют навесным фасадом. Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаул Антон Воробьев настоятельно рекомендовал отказаться от панелей и использовать кирпичную кладку – «все-таки центр города».
Судьба «Тандыра», который находится во временной пристройке, пока туманна. Как отметил Вадим Ломакин, кафе целесообразно перенести в новое здание.
Архитектор учел замечания с прошлого заседания: определил, что загрузка и разгрузка товаров будет со двора, один проезд – соответствует требованиям пожарной безопасности, а также решил, что в здании появится помещение для накопления отходов.
Проект в основном похвалили за красивую архитектуру и порекомендовали сделать светлым дворовой фасад, который смотрит на трехэтажный жилой дом.
Эскиз одобрили.
Источник: