«Браво, русский, молодец!». Как акробат с Алтая Геннадий Попов прославился в СССР и Франции

0 6
0
(0)

Судьба гениального атлета с Алтая Геннадия Попова складывалась непросто: сначала тюремная колония, затем — детский дом. На когда он связал свою жизнь с цирковой эстрадой, его дорога к успеху открылась: Попов стал непревзойденным акробатом, чью стойку на Эйфелевой башне до сих пор никто не смог повторить.

«Браво, русский, молодец!». Как акробат с Алтая Геннадий Попов прославился в СССР и Франции

Выступление Геннадия Попова на фестивале советско-монгольской молодежи, Манжерок, 1966 год.

  • Геннадий Попов родился в 1938 году в городе Ойрот-Тура (сейчас Горно-Алтайск). За мелкое хулиганство его отправили в колонию, потом в детдом, после чего юноша поступил в Московское училище циркового и эстрадного искусства.

  • У Попова было поразительное чувство баланса и феноменальная природная сила. Он был мастером спорта по современному пятиборью и отличным акробатом — делал стойку на левой руке, а правой держал двухпудовую гирю.

«Браво, русский, молодец!». Как акробат с Алтая Геннадий Попов прославился в СССР и Франции

Геннадий Попов в составе артистов Московского мюзик-холла на гастролях в Париже, 1964 год.

  • Атлет прославился в Париже, куда отправился гастролировать с цирковой труппой СССР. Геннадий Попов сделал стойку на одной руке на третьем ярусе Эйфелевой башни, высота которой достигала на тот момент 312 метров. Внизу бушевала толпа с криками: «Браво, русский, молодец!».

  • До Попова 24 акробата с мировыми именами, делая стойку на двух руках, разбились насмерть. Чтоб рухнуть вниз — хватало колебания в миллиметр.

«Браво, русский, молодец!». Как акробат с Алтая Геннадий Попов прославился в СССР и Франции

Эйфелева Башня.

  • По воспоминаниям самого Геннадия Попова,в тот день сил у него хватило только доехать до отеля. А дальше он с трудом находил ступени и поднимался по лестнице. Пространственная ориентация была нарушена. Вечером акробат обнаружил у себя несколько седых волос.

  • Повторить стойку Геннадия Попова до сих пор никто так и не смог, а сам атлет получил от властей Франции платиновый медальон. Такой же медальон был у Эдит Пиаф. Это одна из высших наград Пятой республики.

«Браво, русский, молодец!». Как акробат с Алтая Геннадий Попов прославился в СССР и Франции

Молния бьёт в Эйфелеву башню,1902 год.

  • Геннадий Попов погиб в Москве, когда на одной из высоток делал стойку на одной руке, как в Париже.

Источник: altapress.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.