Как прошел отчет губернатора Алтайского края Виктора Томенко

0 74
0
(0)

Как прошел отчет губернатора Алтайского края Виктора Томенко

29 апреля на сессии Алтайского Заксобрания губернатор края Виктор Томенко выступил с докладом о работе регионального правительства в 2021 году. Это его четвертый годовой отчет перед депутатами на посту главы региона. В своем выступлении он не только подвел итоги деятельности исполнительной власти, но и оценил перспективы развития края в текущем году.

Содержание:

Основные показатели

Губернатор рассказал о положении дел в различных отраслях, о принятых и реализованных правительством края мерах по обеспечению устойчивости экономики, социальной сферы, поддержке населения и бизнеса. Уже в начале своего выступления он подчеркнул, что на развитие экономической и социальной сферы, общественной жизни региона в минувшем году повлиял целый ряд факторов, главным образом внешних, не поддающихся какому-то осмысленному управлению и влиянию со стороны региональных властей.

Работу приходилось строить в условиях пандемии, потребовавшей мобилизации всей системы здравоохранения края. При этом коронавирус оказал серьезное негативное влияние на демографическую ситуацию.

– Рекордные показатели смертности и естественной убыли – это реальность 2021 года, с которой нам всем предстоит продолжить бороться, – отметил Виктор Томенко. – И одна медицина с этими вызовами не справится, здесь необходимо вовлечение всей вертикали власти и всех ее ветвей, и общества, и самого населения.

Другим обстоятельством прошлого года глава региона назвал восстановление деловой активности и экономической жизни в целом. После серьезных потрясений 2020 года для таких сфер, как торговля, транспорт, услуги и общественное питание, туризм, и для некоторых других в 2021 году положение дел заметно улучшилось. А где-то отмечается и возвращение к допандемийному уровню.

В 2021 году наблюдался восстановительный рост экономики. По оценкам специалистов, валовой региональный продукт превысит 770 млрд рублей. В денежном выражении прирост более чем на 100 млрд. Промышленность региона продемонстрировала положительную динамику после непростого первого пандемийного года.

Объем валовой продукции сельского хозяйства превысил 240 млрд рублей, что в полтора раза больше объема 2020 года. При этом оборот розничной торговли составил практически 400 млрд рублей и вышел на положительные темпы роста к уровню предыдущего года.

На развитие экономики в минувшем году было направлено 124,4 млрд рублей инвестиций в основной капитал, в том числе 105,3 млрд – внебюджетные инвестиции. При этом среднемесячная заработная плата подросла на 9,3% и составила 32 839 рублей. Доходы консолидированного бюджета региона увеличились на 12% и превысили 173 млрд рублей, а собственные доходы выросли на 20%.

Промышленность и сельское хозяйство

Индекс промышленного производства в 2021 году составил 101,7%. Около 85% вклада в этот показатель обеспечивают предприятия обрабатывающих отраслей промышленности. На 11% увеличился объем промышленного экспорта. В абсолютном выражении он превысил 500 млн долларов.

Основные инвестиционные вложения направлялись в добычу полиметаллических руд, энергетику, производство резиновых и пластмассовых изделий и производство транспортных средств. На эти средства закупалось новое оборудование, осваивался выпуск перспективных видов продукции, проводились мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Аграрии края также завершили год с высокими темпами роста производства – 118,3%. Собрали почти 5,6 млн тонн зерна. Это на 40 с лишним процентов выше уровня 2020 года и почти на 20% выше среднего пятилетнего уровня. В результате по намолоту зерновых в рейтинге регионов России Алтайский край занял четвертое место. Сохранены лидирующие позиции по производству яровой пшеницы, гречихи и овса.

– В прошлом году получены рекордные за всю историю края результаты как по валовому сбору, так и по урожайности масличных культур и подсолнечника, – отметил Виктор Томенко. – Валовой сбор масличных культур составил 1,6 млн тонн. Это позволило увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса до 432 млн долларов. Экспорт зерновых вырос на 75 процентов, масложировой продукции – почти на 40 процентов.

Алтайский край продолжает оставаться одним из ведущих животноводческих регионов России. По поголовью крупного рогатого скота занимает четвертое место среди всех регионов страны.

Строительство и комфортная среда

В прошлом году строительная отрасль показала более чем высокие результаты. В Алтайском крае введено в эксплуатацию максимальное количество жилья за последние 30 лет – почти миллион квадратных метров.

– Новые районы должны быть благоустроенными, комфортными для проживания. Это значит, там обязательно должны быть детские сады, школы, поликлиники, а также инженерные сети и дороги, – сказал Виктор Томенко.

Губернатор напомнил, что за четыре года в крае благоустроено почти 1100 дворов многоквартирных домов и общественных территорий. В 2021 году обустроены 64 общественные и 140 дворовых территорий. В проекте поучаствовали более 40 муниципалитетов.

Кроме того, в 2021 году капитально отремонтировано более 400 многоквартирных домов, расселено 34 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда, что в 1,4 раза больше, чем в 2020 году.

– На нашем особом контроле – вопрос обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, – подчеркнул глава региона. – Благодаря совместной работе с депутатами АКЗС, прокуратурой края в 2021 году был найден способ решения многолетней проблемы: обеспечение жильем детей-сирот путем предоставления сертификатов. Их вручили 125 заявителям. Всего детям-сиротам предоставлено 511 жилых помещений, что на 60 процентов больше, чем в среднем за период с 2018 по 2020 год.

ЖКХ и энергетика

Губернатор отметил, что в прошлом году существенно увеличен объем бюджетных средств на реконструкцию и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения – 
в 1,4 раза к уровню 2020 года. Он составил почти 2 млрд руб-лей. По итогам минувшего года улучшено качество теплоснабжения для 300 тысяч человек, повышены качество и надежность водоснабжения для 197 тысяч человек.

– Осенне-зимний период 2021–2022 годов начат своевременно, в настоящее время проходит в штатном режиме и планово завершается, – заверил Виктор Томенко.

Еще одна важнейшая задача – газификация. По словам главы региона, в 2021 году построено более 80 км газовых сетей, запущено шесть объектов газоснабжения (в Первомайском, Троицком, Советском районах, в Новоалтайске, Барнауле и Белокурихе), благодаря чему более 1300 домовладений получили возможность подключиться к природному газу.

В целом с 2018 по 2021 год объем бюджетных финансовых вложений достиг почти миллиарда рублей. Построено свыше 540 километров газовых сетей, к природному газу подключено более 17 тысяч домовладений.

Одной из мер региональной поддержки в связи с газификацией жилья является единовременная материальная помощь. В 2021 году ее получили 476 жителей края на сумму 12,4 млн рублей. Кроме того, началась программа догазификации. По итогам года газораспределительные сети были доведены до границ земельных участков более 2 тысяч домовладений, из них почти тысяче подключен газ.

Медицина

Несмотря на пандемию, в регионе вводили новые объекты, развивали систему здравоохранения. Начата реализация проекта модернизации первичного звена. Построено и реконструировано 18 объектов, введено в эксплуатацию 47 единиц медицинской техники – современные компьютерные томографы, маммографы и рентгеноаппараты, приобретено более 50 автомобилей для сельской местности.

– В отчетном периоде вели подготовку проектной документации, чтобы в 2022 году начать ремонт взрослых поликлиник. Это большие объекты, на приведение в порядок каждого из них может уйти два-три года, например в Волчихинском, Залесовском, Михайловском, Петропавловском, Рубцовском районах, а также в Бийске, – рассказал губернатор.

Кроме того, до конца года планируется завершение строительства нового здания поликлиники № 14 в Индустриальном районе Барнаула, которая оказывает медицинские услуги 110 тысячам человек. В краевом центре планируется построить еще две мощные и современные – в нагорной части и квартале 2033. Ведется проектирование крупных межрайонных поликлиник в Алейске и Камне-на-Оби.

Инвестиции

По словам губернатора, с Министерством финансов РФ подписано соглашение о предоставлении в 2022 году Алтайскому краю бюджетного кредита на реализацию инфраструктурных проектов в размере 3,5 млрд рублей.

Средства направят на 15 инвестиционных проектов в сфере промышленности и сельского хозяйства, туризма и жилищного строительства.

– Будут созданы 29 объектов транспортной и инженерной инфраструктуры на территории Заринского, Смоленского, Солтонского и Алтайского районов, а также в Барнауле, Белокурихе и Заринске, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, Алтайскому краю выделен дополнительный лимит на предоставление инфраструктурного бюджетного кредита в объеме 3 млрд рублей. Средства планируется направить на создание транспортной инфраструктуры и реконструкцию коммунальной системы.

Образование

По словам Виктора Томенко, современная инфраструктура – важное условие развития образования. В 2021 году построено 9 детских садов и капитально отремонтировано 39. В результате создано свыше 2 тысяч дополнительных мест для дошкольников. Это превысило уровень 2020 года больше чем на четверть.

– Продолжается возведение 11 новых школ, еще 15 проектируется. В 85 школах проведен капитальный ремонт. Теперь это современные здания с новым оборудованием, – подчеркнул глава региона.

Также для повышения качества образования в селах и малых городах в 2021 году были открыты 140 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Уже сейчас более 28 тысяч школьников могут осваивать физику, химию, биологию с использованием новых образовательных технологий на современном оборудовании.

Ситуация в регионе

Виктор Томенко охарактеризовал текущую ситуацию в регионе как стабильную. Предприятия реального сектора, коммунальной инфраструктуры, транспорта, вся социальная сфера, а также финансовые организации работают в штатном режиме.

Губернатор рассказал об общефедеральных приоритетах. Это обеспечение бесперебойной деятельности предприятий и насыщенности рынка товарами, расширение свободы предпринимательства, поддержка отдельных секторов экономики и жителей, которые могут находиться в трудной жизненной ситуации.

На федеральном уровне обеспечена работа Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. Предусмотрены меры по поддержке промышленного и сельскохозяйственного производства, рынка труда и предупреждению безработицы, упрощению закупок товаров для государственных и муниципальных нужд, снижению административного контроля. Запущены программы поддержки системообразующих организаций, в том числе предусмотрено льготное кредитование под 11 процентов годовых. Предоставлены дополнительные субсидии хлебопекам.

В числе важных решений 2022 года – выделение Алтайскому краю дополнительной субсидии для снижения напряженности на рынке труда в размере около 550 млн рублей. Средства будут направлены на организацию общественных работ, временное трудоустройство и мероприятия по профессиональному обучению работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Общий объем средств с учетом краевого бюджета на содействие занятости населения и социальную поддержку безработных граждан достигнет почти 2,5 млрд рублей.

При трансформации экономической системы перед Правительством Алтайского края стоят задачи минимизировать риски. Предстоит создать условия для эффективного использования предоставленных Федерацией возможностей, не допустить простоев предприятий, дефицита товаров первой необходимости, сбоев в лекарственном обеспечении.

Комментарии

Александр Романенко, председатель АКЗС:

– Губернатор представил объемный отчет, затрагивающий практически все сферы деятельности правительства края. Дан подробный анализ работы не только по итогам 2021 года, но и с начала вступления главы региона в должность в 2018 году. Кроме того, были высказаны предложения о дальнейшей работе регионального правительства, отдельным блоком выделены вопросы, связанные с преодолением последствий санкций.

Сегодня я очень удовлетворен выступлениями руководителей всех пяти фракций Заксобрания. Ни в одном из них не прозвучало популистских высказываний. Правильно названы положительные моменты и даны конкретные предложения для работы над решением острых и болезненных вопросов, которые есть у нас в регионе.
Главный из них – низкая доходность жителей региона. Не менее актуальной остается кадровая проблема, поэтому сегодня требуется более поступательное движение по реализации всех намеченных планов в этом направлении.

Еще важно, что в завершение отчета губернатор озвучил предложения, касающиеся нормотворческой деятельности нашего региона. Уже сегодня объявлены те проекты законов, над которыми совместно работают исполнительная и законодательная власти. Губернатор и правительство региона не только их поддерживают, но и инициируют.

Владимир Семёнов, руководитель фракции ЛДПР:

– Правительство края предпринимало меры по стимулированию роста заработной платы. Однако инфляционные процессы просто нивелировали все усилия. Сразу можно сказать, что планы по индексации зарплат в этом году с высокой степенью вероятности не превысят инфляции.

Отдельно необходимо отметить действия правительства в период пандемии. Стояла сверхсложная задача: с одной стороны, не допустить роста заболеваемости и сохранить жизни людей, с другой – поддержать экономику. 

В данном случае, мне кажется, губернатор и правительство нашли золотую середину. За прошедший год проделана большая работа. Многое удалось, но остались и нерешенные вопросы. За неплохими цифрами по итогам стоят жизни наших земляков. Нынешние вызовы оказали консолидирующее действие на все политические силы. Если недавно говорили, что условия работы оппозиционных партий с приходом новой команды стали более комфортными, то сейчас отмечаем – у нас есть диалог 
и даже позитивные примеры совместной работы. Мы, безусловно, стали вовлечены в процесс принятия решений, а значит, несем и свою долю ответственности.

Сергей Матасов, руководитель фракции «Коммунистическая партия Коммунисты России»:

– Наша фракция в целом положительно оценивает работу губернатора за 2021 год. Налицо динамика развития экономики края, промышленности, сельского хозяйства. При этом рост заработной платы в два раза ниже роста доходов региона.

Кроме того, общественность неоднократно обращала внимание на факты неосвоения бюджетных средств в больших объемах. Проанализировав данное обстоятельство, пришли к выводу, что ответственность лежит на муниципалитетах. Правительству необходимо обратить внимание на этот факт. Каким-то образом пробудить власти на местах от спячки и равнодушия.

Положительно оценивая работу губернатора, мы, в то же время, остались не в полной мере удовлетворены итогами встречи фракций с министрами правительства. Остались без ответа по существу наши вопросы о дефиците лекарств в аптеках, причинах сугубо формального подхода Министерства строительства и ЖКХ к обращениям депутатов и граждан. В завершение хотелось бы заверить коллег, что наша фракция открыта для конструктивной работы.

Александр Молотов, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду»:

– Оценивая деятельность правительства региона за прошлый год, следует в очередной раз отметить уже традиционные для последних лет плюсы: доходы и расходы краевого бюджета выросли, объем инвестиций в экономику увеличился. Принятые меры по стимулированию хозяйственной деятельности способствовали поступательному восстановлению экономики края и занятости населения до уровня допандемийного 2019 года.

Что касается минусов – население в крае в прошлом году продолжило сокращаться, люди и бизнес, по ощущениям, лучше жить не стали, система здравоохранения продолжила давать существенные сбои, цены росли и продолжают расти, проблема неэффективного расходования бюджетных средств не разрешилась… Тем не менее, в нынешних политических и экономических условиях мы все должны не думать о конъюнктурных политических амбициях, а сплотиться ради достижения общей цели – 
обеспечения процветания нашего края и его жителей! Поэтому фракция приняла решение в целом одобрить деятельность Правительства Алтайского края в 2021 году.

Андрей Кривов, руководитель фракции КПРФ:

– Сегодня в отчете было немало сказано о конкретных мерах поддержки, которые предпринимались правительством края. И нельзя отрицать тот факт, что определенное движение вперед имеется. Но мы хотели бы напомнить, что одним из важнейших приоритетов в деятельности КПРФ является положение в современном обществе тех людей, которые собственным трудом создают материальные и духовные ценности, а также оказывают населению жизненно значимые услуги. И в этом смысле в качестве основного показателя в экономике нашего региона мы рассматриваем размер оплаты труда. В отчетном периоде исполнительная власть осуществляла экономическую политику таким образом, что Алтайский край стал аутсайдером среди других территорий по размеру заработной платы рабочих на предприятиях.

Смежным социально-экономическим показателем является среднедушевой доход, который в отдельные месяцы прошлого года в крае составлял, по данным официальной статистики, порядка 20 тысяч рублей. 

Такие пропорции не могут быть нормальными. Наша фракция не может поддержать отчет. В то же время мы понимаем, что впереди у краевого правительства очень тяжелый период, обусловленный санкционным давлением, поэтому было принято решение воздержаться.

Сергей Приб, руководитель фракции «Единая Россия»:

– Алтайский край становится благодатной территорией для развития предпринимательства и создания производств. В сложных обстоятельствах регион не только сохранил положительную динамику, но и смог начать решение наболевших проблем. Один из примеров – сдвинулся с мертвой точки вопрос с ТЭЦ Ярового. Город получил около 1,5 млрд рублей поддержки.

Положение муниципалитетов – это зеркальное отражение краевых решений. Именно на них нужно ориентироваться, на живущих там людей. Районы и малые города должны стать полноправными участниками процесса принятия решений. Стоит признать, что сегодня система коммуникации региональных властей с главами требует перезагрузки. Это мнение всех депутатов нашей фракции, которые работают на округах. Департаменту по вопросам внутренней политики нужно в корне пересмотреть свои принципы и подходы к работе.

Работа правительства в условиях пандемии и крайне сложной геополитической обстановки заслуживает положительной оценки. Исполнительная власть успела оперативно сориентироваться и отреагировать на пакет санкций.

Вадим КУЛЕШОВ, Кристина ЛИВЕР

Фото: Антон Федотов

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.