Лидеры краевых профсоюзов и депутаты АКЗС обсудили предложения по формированию краевого бюджета на 2023 год

0 19
0
(0)

Лидеры краевых профсоюзов и депутаты АКЗС обсудили предложения по формированию краевого бюджета на 2023 год

20 октября в Парламентском центре председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, руководители фракции и комитетов АКЗС встретились с лидерами профсоюзов. Главы отраслевых профессиональных союзов представили свои предложения по формированию краевого бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 года.

Открывая собрание, спикер АКЗС отметил, что заявленные в законопроекте параметры краевого бюджета (доходы – 139,8 млрд рублей, расходы – 153,3 млрд рублей) не окончательны и могут измениться за счет увеличения федеральных поступлений. При этом уже известно, что собственные доходы региона увеличились на 14%, то есть почти на 10 млрд рублей. Как и в прошлые годы, около 70% средств расходной части бюджета направят на реализацию вопросов социальной политики, в том числе на индексацию различных социальных выплат и заработной платы бюджетников.

«В проекте бюджета на будущий год заложено повышение зарплаты «указным» категориям на 8,7% с 1 января 2023 года, всем остальным бюджетникам — на 5,5% с 1 октября. Также предусмотрены средства на поддержку педагогов и других специалистов, работающих в сельской местности», — уточнил Александр Романенко.

Председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов обратил внимание на то, что индексации зарплат должна соответствовать, а лучше — немного превышать реальный уровень инфляции. Только это позволит застраховать работающих граждан от снижения покупательной способности.

«Прогнозировать процент инфляции по итогам года в нынешних экономических условиях непросто. Сейчас в проекте бюджета заложена индексация, но учитывая практику прошлых лет, мы будет возвращаться к этому вопросу и в течение следующего года. Повышение зарплат – в числе наших главных приоритетов при формировании бюджета», — сказал спикер АКЗС.

О необходимости повышения зарплат говорил и председатель краевого профсоюза работников образования и науки Юрий Абдуллаев.

«Темпы роста заработной платы в Алтайском крае существенно выше среднероссийских, но с учетом низкой базовой ставки зарплата в сфере образования остается одной из самых низких в Сибири. Это стоит учитывать при формировании бюджета», — отметил он.

Глава профсоюза учителей также обратил внимание, что многие педагоги в районах не имеют информации о существующих мерах поддержки, в том числе о возможности получить дополнительную компенсацию стоимости угля и дров.

Председатель краевого профсоюза работников здравоохранения Ирина Смирнова предложила при формировании краевого бюджета учесть три важных для медиков аспекта. Во-первых, расширить категории получателей «ковидных» выплат за счет включения лаборантов, проводящих ПЦР-диагностику, работников скорой помощи, а также фельдшеров и медсестер, работающих на участках без врача. Во-вторых, предусмотреть финансирование на реабилитацию медицинских работников, переболевших коронавирусной инфекцией. При этом, по словам Смирновой, правильно учесть, что в реабилитации нуждаются не только те, кто перенес пневмонию, но и те, у кого на фоне ковида проявились заболевания сердечно-сосудистой или эндокринной систем. В-третьих, предусмотреть возможность сохранения оплачиваемых дней дополнительного отпуска для отдельных категорий медработников, чья деятельность связана с вредными и опасными условиями труда.

«Начиная с середины 70-х годов прошлого века вредность и интенсивность труда хирургов, реаниматологов, рентгенологов, лаборантов и других специалистов компенсировалась днями дополнительного оплачиваемого отпуска (до 35 дней). Теперь на общероссийском уровне принято решение компенсировать не более семи дней такого отпуска», — отметила Ирина Смирнова.

Она также напомнила, что в отрасли здравоохранения трудится большое количество специалистов пенсионного возраста, и им жизненно необходимо иметь возможность более длительного отпуска для физического и эмоционального восстановления.

Тема повышения размера оплаты труда звучала и в выступлениях руководителя профсоюза работников культуры Ларисы Зориной и главы профессионального союза работников лесных отраслей Валерия Наумкина.

Подводя итог совещания, спикер АКЗС отметил, что пожелания лидеров отраслевых профсоюзов будут учтены при формировании предложений ко второму чтению проекта краевого бюджета.

Фото: АКЗС

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.