Алтайские производители пластиковых труб столкнулись с дефицитом сырья

0 29
0
(0)

Алтайские производители пластиковых труб столкнулись с дефицитом сырья

Такая ситуация ведет к сокращению выпуска продукции и численности персонала.

Содержание:

Пока держимся

Совладелец Алтайского трубного завода Ольга Томашевская оценивает ситуацию с сырьем как тревожную.

– Пока мы держимся, но за завтра боимся, – говорит предпринимательница.

Ее предприятие выпускает трубы различного диаметра для тепло-, водо- и газоснабжения. До недавнего времени оно использовало полиэтилен «Казаньоргсинтеза», но после того как комбинат выкупила компания «Сибур» и приостановила производство, стали покупать продукцию «Сибура» с его нового завода в Тобольске.

– Конечно, по характеристикам она отличается от казанской, но это заметно только для операторов, которые работают на трубной линии. А для конечного потребителя разницы нет, – уверяет Ольга Томашевская, добавляя, что сейчас и у «Сибура» проблемы, ему очень сложно обеспечивать потребности всего рынка.

Между тем совладелица АТЗ говорит, что на работу ее предприятия дефицит не повлиял.

– У нас сильный поставщик, которому в этой ситуации удается обеспечивать объемы. Да, ему трудно. Работаем с колес, некоторое сырье из Тобольска приходит еще теплым, – сообщила Ольга Томашевская.

Летом АТЗ получал полиэтилен из Казахстана, но его можно использовать только в производстве труб для теплоснабжения. Другие участники рынка говорят, что можно наладить импорт сырья из дружественных стран, но чтобы его использовать в рамках ГОСТов, необходима длительная процедура сертификации, лабораторных испытаний, на которую уйдет примерно полгода.

Меньше некуда 

Шукурулла Атабаев – директор компании «Трубопласт-А», одного из старейших на Алтае производителей пластиковых труб. Он также добрым словом вспоминает «Казаньоргсинтез», где еще в прошлом году выпускали хороший полиэтилен по приемлемой цене. Но после того как «Сибур» выкупил казанский завод и оптимизировал его персонал, объемы производства снизились и по трубному полиэтилену в России возник дефицит. «Казаньоргсинтез» в этом году ни одной тонны не поставил в адрес «Трубопласта-А».

Раньше барнаульское предприятие использовало хорошее корейское сырье. Но из Кореи теперь привезти полиэтиленовую крошку невозможно из-за санкций.

По словам Шукуруллы Атабаева, на новом предприятии «Сибура» в Тобольске не все отлажено.

– Вроде бы и оборудование новое, и технологии, а труба из их полиэтилена не варится, качество не то, – считает директор. Он говорит, что имеющиеся запасы сырья от других поставщиков позволяют загрузить мощности его предприятия только на четверть. Компания вынуждена отказываться от части заказов и сокращать численность.

– Дальше уже некуда оптимизировать, – признался бизнесмен. 

Он не видит смысла обращаться к федеральным властям для решения вопроса с дефицитом сырья.

– Хоть обращайся, хоть нет. Пока предприятие в Тобольске отработает технологию, научится производить качественную продукцию, пройдет несколько лет, – считает руководитель «Трубопласта-А».

Качество

Попутно с дефицитом сырья мы обсудили с Шукуруллой Атабаевым и тему качества полиэтиленовых труб.

Как известно, закупки продукции для государственных и муниципальных нужд идут через тендеры. И заказчики стараются получить товар по минимальной цене. Кто дешевле предложит, у того и купят. И нередко цену опускают существенно ниже себестоимости. При таких условиях добросовестным производителям тендер не выиграть, считает директор «Трубопласта-А». Он приводит статистику, согласно которой треть трубной продукции не соответствует заявленным в сопроводительной документации характеристикам. Чтобы снизить себестоимость, производители не соблюдают технологию. Некоторые пытаются делать трубы из неокрашенного полиэтилена. Чтобы придать ей черный цвет, в полимер добавляют технический углерод (сажу). Но смешать его на одношнековом экструдере равномерно невозможно. Он собирается в комки, которые являются центрами механического напряжения, и при повышении давления в трубе в этом месте может образоваться порыв.

А если тендер заключен при цене труб ниже себестоимости сырья, значит, производитель планирует их делать из вторичного полиэтилена, когда собирают в кучу разные марки бывшего в употреблении литьевого и экструзивного полиэтилена. Понять, что можно изготовить из этой массы, трудно. Одно дело, если из вторички смастерить поддон, а другое дело – трубу, которая должна работать под давлением и температурой. Она порвется через год-два. И тогда подрядчику придется менять ее, уже за свой счет.

Есть государственные структуры, которые обязаны по долгу службы за этим следить, но не всегда так происходит.

Шукурулла Атабаев предлагает государственным заказчикам не верить сертификатам, которые предоставляют участники тендеров на свою продукцию, а убедиться в ее качестве своими глазами, познакомившись с технологией производства, как это однажды сделали представители Новокузнецкого водоканала, побывав на «Трубопласте-А».

– В Родинском районе 43 километра теплотрасс выполнено из полиэтиленовых труб, что позволило сократить теплопотери и не поднимать тариф. Почему бы этот положительный опыт не распространить на весь край? – спрашивает директор завода.

Кстати

В интервью для Business FM президент Ассоциации полимерной интеграции Сергей Бершицкий заметил, что несмотря на все публичные уверения, производители труб остаются без полимеров.

В октябре сырье было распределено между 45 крупными игроками, все остальные заводы, а это около 100 предприятий,  либо будут вынуждены приостанавливать производство, либо делать трубу из материала, который не соответствует требованиям. Бершицкий думает, что менеджмент компании вынужден выбирать второе. Он считает, что ситуацию нужно оперативно решать с привлечением профильных министерств и ведомств.

Фото автора.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.