Молодёжный парламент Алтайского края отметил юбилей

0 16
0
(0)

Молодёжный парламент Алтайского края отметил юбилей

Фото: пресс-служба АКЗС.

Молодёжному парламенту Алтайского края исполнилось 20 лет. По этому поводу молодые и инициативные депутаты провели торжественную сессию.

Содержание:

Экскурс в историю

Это значимая дата, и поздравить с ней пришли состоявшиеся политики, представители законодательной и исполнительной власти. Среди них председатель краевого Заксобрания Александр Романенко. Он поделился воспоминаниями о том, как в 2000-х создавался Молодёжный парламент.

– Мы понимали, что государству и обществу нужна осмысленная молодежная политика и соответствующие молодежные институты. Но на тот момент эти институты были фактически разрушены, а новые еще не созданы. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Молодёжный парламент Алтайского края состоялся и стал органом представительства молодого поколения, реальным участником молодежной политики в крае, – отметил Александр Романенко.

Сначала парламент состоял из 28 человек, а сейчас их 84. Удалось вовлечь в работу все муниципальные образования края. По закону войти в состав парламента можно с 14 лет. Среди его членов – школьники, студенты, рабочая молодежь. За 20 лет через него прошло около 2 тысяч человек. Часть из них добились значимых успехов в политической карьере. Например, Наталья Кувшинова стала депутатом Госдумы,  Денис Голобородько, Алексей Кривенко – депутатами АКЗС. Многие избраны депутатами муниципального значения.

Над чем же работают парламентарии? В их деятельности два основных направления: законотворчество и социально значимые проекты. За плечами членов Молодёжного парламента десятки законодательных предложений, часть из которых были приняты на вооружение краевым депутатским корпусом. Многие идеи нашли понимание на уровне Государственной думы. О самых значимых из них рассказал председатель Молодёжного парламента Алтайского края Артём Сафонов.

– Мы около пяти лет добивались внесения изменений в закон о передвижных аптечных пунктах. В прошлом году изменения были внесены. А это очень важно для жителей нашего края. Одна из инициатив касается запрета продажи вейпов несовершеннолетним. В результате наше предложение поддержали краевые депутаты. Одно из важных наших достижений, на мой взгляд, закон «О Молодёжном парламенте Алтайского края». Теперь любые изменения, которые могут быть применены по отношению к Молодёжному парламенту, должны будут пройти через процедуру голосования в АКЗС, – отметил он.

Законотворчество

Зампредседателя Молодёжного парламента по правовым вопросам Роман Куранов занялся молодежной политикой с 2016 года, когда учился в АлтГУ. Будущий на юрист занимался и общественной деятельностью: возглавлял студенческую администрацию, объединенный совет учащихся университета. А с 2017 года вошел в состав Молодёжного парламента. Сейчас он руководит работой правовой комиссии.

– Наша задача – формирование законотворческих инициатив. Хотя мы не являемся полноценными субъектами законотворческой инициативы, но при этом формируем пакеты документов, которые рассматриваем сначала на сессии Молодёжного парламента, затем передаем в профильные комитеты АКЗС либо Молодёжный парламент при Госдуме, – отметил он.

На последней сессии молодые депутаты обсудили вопрос о возрождении трудового воспитания в школах. По словам Романа Куранова, в советское время в учебных заведениях оно было на высоком уровне.

– Сейчас в школах учащихся не имеют права заставлять дежурить, они даже доску после уроков не вытирают. Мы за то, чтобы вернуть прежние дежурства и генеральные уборки. Нужны на базах школ так называемые трудовые комбинаты, чтобы учащиеся могли получить какую-либо специальность, например слесаря или механика. Кроме того, следует возродить школьные огороды. С одной стороны, это трудовое воспитание, с другой – свежие овощи для школьной столовой, – считает депутат.

Также парламентарии предлагают проработать вопрос о производственной летней практике на предприятиях.

Проектная деятельность 

На счету Молодёжного парламента десятки проектов, подхваченных на всей территории края.

С 1 декабря в Алтайском крае в шестой раз стартовала акция «Желание под ёлкой».

– Наша акция получила широкое распространение в регионе, сейчас в ней участвуют 13 муниципалитетов. 600 подарков получат дети из малообеспеченных семей, – рассказала заместитель председателя Молодёжного парламента Алтайского края по взаимодействию с муниципальными образованиями Ксения Гольцман.

Один из ярких проектов уходящего года – «Дома». В этом году на пр. Красноармейском с помощью властей, бизнеса и волонтеров удалось восстановить фасад старинного деревянного здания.

– В следующем году мы продолжим это начинание. Руководитель проекта Анастасия Кузеванова выиграла федеральный грант, и мы на его средства будем развивать волонтерское движение по восстановлению деревянной архитектуры края, – считает Ксения Гольцман.

Было и множество других интересных проектов, которыми по праву могут гордиться молодые парламентарии. Остается пожелать им быть и впредь такими же энергичными и целеустремленными.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.